Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И.Хакамада (лидер партии 'Наш выбор'): 'Вся Россия пребывает в состоянии спячки от нефтяного снотворного. И пока будут держаться высокие цены на нефть, вряд ли в России будет развиваться демократия' (Asahi, 6.09).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

А.Макаркин (аналитик Центра политических технологий): 'Сделки, заключенные в Индонезии, - часть кремлевской стратегии по распространению своего влияния в Азии и на Ближнем Востоке. Россия пытается проводить в мире многополюсную политику и рассматривает себя в качестве одного из полюсов' (The Washington Post, 7.09).

Д.Песков (первый заместитель пресс-секретаря Президента РФ): 'Президент Владимир Путин действительно хочет сделать так, чтобы мир слышал мнение России по вопросам мировой важности. Однако мотивом служит не воинственность, а искренняя и законная озабоченность судьбой глобального процесса принятия решений' (The Economist, 7.09).

В.Никонов (президент фонда 'Политика'): 'Россия эволюционирует к более плюралистической модели политики. Это практически неизбежно' (Courrier International, 10.09).

С.Марков (политолог): 'Соединенные Штаты ведут себя, как пьяный в стельку хулиган. Мы же ждем, пока они протрезвеют' (La Liberte, 7.09)

Н.Петров (аналитик Московского центра Карнеги): 'В стране ужасный демографический кризис. В следующие 20 лет России необходимо будет 20 миллионов мигрантов, чтобы компенсировать нехватку рабочих рук. Впервые снижение общей численности населения сопровождается сокращением его экономически активной части. Это явление чревато самыми серьезными последствиями для экономических и стратегических амбиций России' (The International Herald Tribune, 7.09).

Д.Муратов (главный редактор 'Новой газеты') [о связи органов юстиции и преступного мира в контексте расследования 'дела А.Политковской']: Коррупция в этой сфере приобрела при Путине невероятные масштабы. Можно сказать, преступники прямо-таки арендуют услуги чиновников. Расследование убийства подтверждает это. Таким образом, Анна Политковская даже после смерти способствует выяснению истинного положения дел в России' (Focus Magazin, 10.09).

И.Хакамада (лидер партии 'Наш выбор'): 'Вся Россия пребывает в состоянии спячки от нефтяного снотворного. И пока будут держаться высокие цены на нефть, вряд ли в России будет развиваться демократия' (Asahi, 6.09).

О.Крыштановская (руководитель отдела исследования элит Института социологии РАН): 'Гуцериев продемонстрировал, что он не хочет быть частью системы. Случившееся с ним - лишь часть большого процесса. Те, кто непокорен или играет не по правилам, раздражают власть. С приближением выборов обстановка накаляется все больше' (The Christian Science Monitor, 10.09).

А.Чубайс (председатель правления РАО 'ЕЭС России'): 'Я думаю, что как минимум две и как максимум пять стратегических иностранных компаний будут владеть российскими электрогенерирующими компаниями. Их доля составит до 25% рынка. На мой взгляд, это вполне оправданно не только с точки зрения рынка электроэнергии, но и по геополитическим соображениям' (The Financial Times, 12.09).

А.Рукшин (заместитель начальника ГШ ВС РФ) [об испытаниях вакуумной бомбы]: 'Результаты испытаний созданного авиационного боеприпаса показали, что он по своей эффективности и возможностям соизмерим с ядерным боеприпасом' (The Guardian, 12.09).

Б.Малахов (заместитель официального представителя МИД России) [о саммите G8 на Хоккайдо]: 'Попытки 'подвязать' решение проблемы российско-японского пограничного размежевания к такого рода мероприятиям, как саммит 'Группы восьми' на Хоккайдо, где, как известно, обсуждаются вопросы совсем другого измерения, считаем в высшей степени некорректными' (Hokkaido Shimbun, 11.09).