Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные ньюсмейкеры о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я. де Хооп Схеффер (генеральный секретарь НАТО): 'Для нас прочные, доверительные отношения между Россией и НАТО означают долгосрочный вклад в европейскую и, конечно, глобальную безопасность. Если Россия думает иначе, пусть она разъяснит свою позицию' (SDA, 7.09)

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

Дж.Джеффри (заместитель помощника президента США по вопросам национальной безопасности): 'Чего хочет президент [Дж.Буш] - и он подчеркнул это во время встречи с Президентом Путиным в Австралии - так это двигаться вперед вместе с русскими' (The Financial Times, 8.09).

М.Хармс (глава представительства немецкой экономики в России): 'Конечно, основой нашего сотрудничества с Россией должны быть такие ценности, как демократия, свобода СМИ и соблюдение прав человека. Однако мы не должны превращать их в предпосылку сотрудничества, необходимо вести переговоры с целью выработать базу общих ценностей' (Berliner Zeitung, 10.09).

М.Притчард (член британского парламента от партии консерваторов) [о росте числа шпионов в составе российского посольства в Лондоне]: 'Их очень много. Это вызывает вопросы, в чем больше заинтересованы русские: в дипломатической работе или шпионской охоте за политическими и военными секретами Британии. Последнее, возможно, и в интересах Президента Путина. Но это совершенно не соответствует долгосрочным интересам российских граждан' (The Daily Telegraph, 8.09).

Дж.Руд (заместитель госсекретаря США): 'Мы представили [Москве] новые предложения по совместной деятельности в области ПРО и хотели провести более детальный диалог по конкретным элементам такого сотрудничества. Вашингтон готов включить российский потенциал в план создания противоракетного 'щита'. Мы пытаемся использовать те предложения, которые были сделаны президентом Путиным, для расширения сотрудничества в области ПРО' (Nihon Keizai, 11.09).

Я. де Хооп Схеффер (генеральный секретарь НАТО): 'Для нас прочные, доверительные отношения между Россией и НАТО означают долгосрочный вклад в европейскую и, конечно, глобальную безопасность. Если Россия думает иначе, пусть она разъяснит свою позицию' (SDA, 7.09)

Я.Лиден (исполнительный директор Swedbank): 'Мы рассматриваем Россию как важный растущий рынок для Swedbank Group' (The Wall Street Journal, 6.09).

П.Хилл-Вуд (президент лондонского футбольного клуба 'Арсенал') [в связи с приобретением 14,58% акций клуба А.Усмановым]: 'Главные акционеры не имеют намерений продавать свои доли и не ждут предложений по этому поводу. Зато мы готовы к открытому диалогу с потенциальными инвесторами. Если они сделают нам интересные предложения, мы примем их к сведению' (La Liberte, 12.09).

Г.Хиддинк (тренер российской сборной по футболу): 'Годы после развала Советского Союза были тяжелым периодом [для российского футбола] и Россия потеряла время. Я говорю не только о национальной команде, но и обо всем процессе перестройки инфраструктуры, модернизации стадионов, воспитания новых игроков и тренеров. Однако у этой страны такие глубокие футбольные традиции, что она заслуживает входить в элиту спорта' (The Sunday Times, 9.07).