Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе эксперт: Доминик Давид

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Говоря об экономическом развитии страны, эксперт критикует российскую инвестиционную политику. Россия, считает автор, не в состоянии воспользоваться своими преимуществами в энергетике, как это сделала Бразилия в области сельского хозяйства или Китай - в сфере производства товаров массового потребления. Исчезновение СССР привело к тому, что общество, лишенное демократической культуры, политических партий и свободных СМИ, стало крайне индивидуалистичным.

Доминик Давид (Dominique David)

Директор исследований по безопасности Французского института международных отношений (IFRI), главный редактор журнала 'Внешняя политика' (Politique Etrangere).

Д.Давид также является профессором Военной школы Сен-Сир и преподает в Институте политических исследований Парижа. Д.Давид - признанный специалист по России, автор многих публикаций, в том числе и в российской 'Независимой газете'. Принимает активное участие в ежегодных российско-французских семинарах Московского государственного института международных отношений МИД РФ и Французского института международных отношений.

В статье, опубликованной в Le Monde (11.09), Д.Давид рассуждает о развитии России с начала 1990-х гг. по настоящее время в контексте российско-европейского сотрудничества. Автор считает, что для стран Запада предпочтительнее было иметь дело с Россией 1990-х гг., ослабленной и погруженной в кризис. В то время на Западе вновь открывали для себя российскую культуру и надеялись на демократизацию страны. Теперь, когда экономика России возродилась, а Кремль вновь активно действует на международной арене, иметь дело с Россией гораздо менее 'приятно'. Однако, по мнению эксперта, Европе выгоднее сотрудничать с сильной Россией, в партнерстве с которой можно будет создать эффективный противовес гегемонии США.

Д.Давид не поддерживает распространенную среди западных экспертов точку зрения о том, что в России происходит возврат к советскому прошлому. Он объясняет это тем, что В.В.Путин привнес в российскую государственность свободу распространения информации, существование оппозиционно настроенной прессы и другие элементы демократических свобод.

Говоря об экономическом развитии страны, эксперт критикует российскую инвестиционную политику. Россия, считает автор, не в состоянии воспользоваться своими преимуществами в энергетике, как это сделала Бразилия в области сельского хозяйства или Китай - в сфере производства товаров массового потребления. Исчезновение СССР привело к тому, что общество, лишенное демократической культуры, политических партий и свободных СМИ, стало крайне индивидуалистичным. Не оставалось места ни для развития политического проекта, как в Китае, ни даже для того, чтобы научиться грамотно вкладывать средства. Однако, несмотря на критические замечания, в целом Д.Давид видит в России сильное государство и перспективного партнера Европы.