Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто круче: Валя Котик или Гарри Поттер?

Обзор еженедельников

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кто круче: Валя Котик или Гарри Поттер, сравнивает еженедельник 'Аргументы и факты' героев военного поколения и сегодняшних детских кумиров. Смогут ли сегодняшние юноши и девушки пожертвовать собой и нужно ли это Родине, рассуждает на страницах 'АиФ' писатель Анатолий Приставкин, психолог Александра Сучкова и журналисты издания

Зубков как 'кадровая загогулина' Путина

'Комсомольская правда - толстушка' предлагает своим читателям ответы на 'Пять наивных вопросов о Зубкове'. Первый из них - Who is Mister Zubkov? - строго спросила 'Комсомолка' у директора Института политических исследований Сергей Маркова и немецкого политолога Александра Рара. Из статьи Вы также узнаете 'светит' ли ему президентство (шансы: 50 на 50) и кого он возьмет в свою команду.

'Угадай преемника' предлагает журнал 'Итоги'. По обилию версий комментарии текущего момента сильно смахивают на песенку из культового мультика 'Пластилиновая ворона', посмеивается издание. Журнал приводит слова одного неравнодушного к власти комментатора: 'Не парьтесь. Надо будет - скажут'.

Но тут же и оговаривается: 'Другой вопрос, что сказать Путину пока нечего. Назначение Зубкова говорит лишь об одном - действующий президент РФ, судя по всему, еще ничего для себя не решил по поводу кандидатуры будущего президента. К скоропалительной 'кадровой загогулине' его подтолкнула, смеем предположить, обострившаяся подковерная конкуренция в ближайшем окружении'

Журнал отмечает, что для того, чтобы предотвратить угрозу разброда, а то и раскола 'команды Путина', который бы устроили противоборствующие 'кремлевские башни', можно было только выдвинув равноудаленную от всех, нейтральную, замкнутую непосредственно на президента и лишенную самостоятельных политических амбиций фигуру. 'Виктор Зубков под эту схему попадает идеально', - подводят итог 'Итоги'.

'Назначив премьером и преемником пожилого и неизвестного широкой публике руководителя финансовой разведки, Владимир Путин не просто снова спутал все карты, а, как выражаются эксперты, 'обнулил ситуацию' вокруг проблемы 2008 года', предполагает 'Русский Newsweek' в статье 'Путины господни неисповедимы'.

На страницах журнала 'Эксперт' свое отношение к смене правительства высказывают Борис Немцов и Владимир Жириновский. Немцов сожалеет, что страна управляется в ручном режиме, а Жириновский предсказывает, что новое правительство будет работать в ближайшие пять лет, то есть 'на весь срок работы нового президента России, который будет избран в марте следующего года'.

'Маленькие герои нашего времени'

Так озаглавлен материал в газете 'Аргументы и факты'. Кто круче: Валя Котик или Гарри Поттер, сравнивает еженедельник героев военного поколения и сегодняшних детских кумиров. Смогут ли сегодняшние юноши и девушки пожертвовать собой и нужно ли это Родине, рассуждает на страницах 'АиФ' писатель Анатолий Приставкин, психолог Александра Сучкова и журналисты издания.

'Детскую тему' продолжает публикация 'Аргументов и фактов' 'Внебрачные дети звезд'. Газете удалось взять интервью ('Родить от чемпиона - это победа!') у 'русской черной пантеры' Анжелы Ермаковой, которая родила теннисисту Борису Беккеру дочь Анну. В 2001 году лондонский суд признал отцовство немецкого спортсмена и обязал его выплачивать дочери алименты. Теннисист души не чает в дочери, балует ее и чувствует вину за то, что несколько лет не хотел ее признавать ребенка своим.

Также еженедельник рассказывает о внебрачных детях Бориса Немцова, Валерия Золотухина, Дмитрия Певцова и других российских знаменитостей. Подзаголовком к статье вынесено следующее предложение: 'Кто и как рожает от известных людей: сначала любовь, потом деньги, иногда и шантаж'.

Бум на усыновление отмечает еженедельник 'Коммерсант-Власть' в репортаже из Челябинска 'Дети нарасхват'. 'При усыновлении выплачивается единовременное пособие (в Челябинске составляет 9200 руб.). Выдается госсертификат на материнский капитал усыновившим второго и третьего ребенка (250 000 руб.). Для усыновившей ребенка матери действуют те же обязательства, что и для родившей', - отмечает журнал. Но кандидатами на усыновление движет не только коммерческий интерес, убеждена начальник отдела опеки и попечительства управления социального развития администрации Челябинска Валентина Крутолапова.

Анекдоты как зеркало русской души

Накануне выходных 'Комсомольская правда' решила развеселить читателей анекдотами и провела на сайте опрос, какую фразу из анекдотов чаще всего употребляют в жизни россияне. В опросе приняли участие 6 тысяч человек, но результаты удивили журналистов газеты своим пессимизмом. Оказалось, что чаще всего 'по жизни' говорят: 'Куда ты денешься с подводной лодки!'.

Такое мрачное отношение к жизни и столь веселому жанру, как анекдот, могло бы показаться случайностью, если бы второе место не заняла фраза: 'Врач сказал в морг, значит, в морг'. Очевидно, делает вывод газета, маловато счастья у народа, если самые популярные анекдоты такие невеселые.

Самые любимые анекдоты можно прочитать на 77 странице еженедельной 'Комсомольской правды'.

'Русский Newsweek' взрывает сенсацию. Кадры, показанные по телевидению об испытаниях российской вакуумной бомбы, названной уже 'отцом Кузьмы', фальсифицированы. Эксперты издания отмечают, что в первом кадре показан стратегический бомбардировщик Ту-160 'Белый лебедь' с открытым бомболюком. Однако, бомбу, скорее всего, судя по дальнейшим кадрам, сбросили не с бомбардировщика, а с военно-транспортного самолета, вероятно, с Ил-76. Почему? Читайте в материале 'Много взрыва из ничего'.

Дела европейские

Прошло больше 100 дней с того момента, как Францию возглавил Николя Саркози. Новым президентом пока все довольны - и профсоюзы, и бизнес, и зарубежные партнеры. Сам Саркози 'по-прежнему чрезвычайно энергичен и популярен у избирателей'. Согласно опросам его поддерживает сейчас даже больше французов, чем проголосовало за него на выборах. Но рано или поздно, предостерегает 'Эксперт', 'ему придется принимать и непопулярные решения'.

'Французская пресса уже даже позволяет себе намеки на сходство Саркози с генералом де Голлем и Наполеоном. Его лицо не сходит с экранов телевизоров. В новостных выпусках несколько раз в день можно увидеть, как активно он занимается реформированием французской экономики, перестройкой внешней политики страны и возвращением ей роли локомотива европейской интеграции', - описывает журнал отношение во Франции к своему президенту в статье 'Наполеон, а может, де Голль'.

'На общеевропейской сцене Саркози с утроенной энергией взялся за осуществление пробуксовывающего проекта по дальнейшей интеграции Евросоюза, - обращает на европейский вектор французской политики 'Эксперт'. - Причем делать он это начал в лучших французских традициях. 'Без Европы не будет сильной Франции, без Франции не будет мощной Европы', - заявляет Саркози'.

Впрочем, отношениям Саркози с Евросоюзом подпортила история с освобождением болгарских медиков из ливийского плена.

'Между Саркози и Евросоюзом и так была сильная напряженность, а он этим шагом только вызвал в Брюсселе еще большее раздражение, - рассказал 'Эксперту' советник французского института международных отношений IRFI Доминик Муази. - Подобный индивидуализм в поведении Франции нервирует многих, и когда из-за сцены в последний момент появилась мадам Саркози и освободила болгарских заложников - это не вызвало ни особого энтузиазма в Брюсселе, ни у европейских дипломатов', - пишет 'Эксперт'.

'Я его ахиллесова пята', - когда-то сказала Сесилия Саркози о себе и своем муже. Это признание журнал 'Итоги' считает одним из центральных в поисках ответа на вопрос, кто Сесилия для Николя Саркози.

''Формируйте мифы о себе, все боги с этого начинали' - этот принцип Сесилия взяла на вооружение с юных лет', - раскрывает секрет жены французского президента 'Итоги' в статье 'Мадам президентша'.

Восточные земли Германии пустеют и деградируют. Из них бегут молодые женщины, а остаются агрессивные мужчины, черными красками рисует Сергей Сумленный сюжет из жизни одной из стран Евросоюза на страницах журнала 'Эксперт'. В публикации 'Заходите через 20 лет' своими опасениями делится с журналом Франк Ширрмахер, издатель Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) и автор книги 'Минимум', о проблемах немецкой демографии: 'Потенциал агрессии, аккумулирующийся в этих регионах, может сравниться с тем, что привел в свое время к власти нацистов'.

Уполномоченный правительства Германии по делам восточных земель Вольфганг Тифензее представляя в Берлине доклад о социально-экономической ситуации в бывшей ГДР, видит в ситуации на востоке страны две новости: 'Разрыв между востоком и западом сокращается, и это хорошая новость. Плохая новость - он сокращается слишком медленно'.

'Государство и проституция' - эту тему вслед за британскими властями поднимает 'Коммерсант-Власть'.

Цитирую по журналу: 'В самом начале прошлой недели британские газеты со ссылкой на источники в новом кабинете министров сообщили, что стране следует приготовиться к реформе законов о проституции. Собственно, о необходимости борьбы с проституцией и неизменной ее спутницей - торговлей людьми в Британии говорили давно. Ужесточались наказания, устанавливались новые правила'.

Первой страной, где придумали, что преступление совершает не проститутка, предлагающая себя клиенту, а клиент, пользующийся ее услугами, стала Швеция, напоминает еженедельник. Вслед за Швецией подобный закон был принят в Финляндии. О том, как борются с аморальным явлением в Иране, Японии, на Кубе, в Аргентине, и насколько законен бизнес сутенеров, читайте на страницах журнала 'Власть'.

Читайте также:

'Как обустроен Кремль по фэн-шуй' можно узнать из публикации в 'Комсомольской правде'. По мнению Татьяны Мизгиревой, приглашенной газетой в качестве эксперта, Путин работает в Кремле в неправильном здании.

'Ножка студентки поможет в любви' - озаглавлена публикация в 'Московской Неделе', приуроченная к выходу путеводителя 'Московское метро' в издательстве 'Книги WAM'. Путеводитель тиражирует суеверия московского метро: если подержаться за нос овчарки пограничника на 'Площади революции', то можно успешно сдать экзамен, а если подержаться за ножку студентки - то можно избавиться от несчастной любви.

Читайте еженедельники вместе с обозревателем ИноСМИ Александром Мироновым

____________________________________________

ИноСМИ: Кто научил русских ругаться матом?

ИноСМИ: Любвеобильные россияне