Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия: новые тайны

Сегодня в назначении людей на ключевые посты не прослеживается ни вдохновения, ни логики - разве что личная логика президента России Владимира Путина

Россия: новые тайны picture
Россия: новые тайны picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если бы премьером стал Иванов или Медведев, то ему было бы отдано беспрекословное лидерство в президентской гонке. А сейчас и России, и всему миру только и остается, что гадать, что же в реальности значит выбор Зубкова. В фокусе внимания, таким образом, остается Путин

После назначения никому ранее не известного чиновника Виктора Зубкова новым премьер-министром России многим аналитикам хочется только одного: пусть бы скорее вернулись старые времена классического кремлеведения. Тогда, по крайней мере, относительное влияние того или иного чиновника всегда можно было угадать по тому, где он сидел или стоял.

Сегодня же в назначении людей на ключевые посты не прослеживается ни вдохновения, ни логики - разве что личная логика президента России Владимира Путина. Собственно, и вопрос-то остается всего один - отдаст ли Путин власть, или предстоящие президентские выборы превратятся в политический иллюзион, целью которого будет еще раз не дать ни обществу, ни всему остальному миру увидеть, чем реально живет Россия.

Зубков приближен к Путину уже больше десяти лет. Они познакомились еще когда вместе работали в мэрии Санкт-Петербурга. Затем он возглавил орган по борьбе с финансовыми махинациями - Федеральную службу по финансовому мониторингу, расследующую случаи отмывания денег и тому подобные преступления. Представляя Зубкова, Путин назвал его 'высокопрофессиональным, порядочным, уравновешенным и мудрым'. Западные чиновники, раньше работавшие вместе с Зубковым, отзываются о нем столь же хорошо.

Однако больше о новом премьере не известно ровным счетом ничего. Его назначение повергло наблюдателей в ступор: они ожидали, что на этот пост будет выдвинут либо Сергей Иванов, либо Дмитрий Медведев - оба первые заместители премьер-министра и для многих лидеры гонки за место Путина, которое освободится в следующем году. Эта гонка и есть главный источник кремлевских тайн.

Россия сегодня поднимается на международной арене благодаря нефтяным доходам и новой жесткой внешней политике. Путин в зените политического могущества - и вроде как не собирается отказываться от власти. Внутри России он безжалостно истребил все оппозиционные силы, способные что-либо противопоставить его власти. По конституции президент не может находиться на своем посту три срока подряд, однако по стране уже давно ходят слухи, что он может объявить чрезвычайное положение, чтобы, переступив через юридические препятствия, остаться в своем кресле.

Это был бы реально дерзкий шаг - даже для Путина, уже заявлявшего, что сохранит влияние и после ухода из Кремля. Наиболее вероятно, что на его место сядет некто, кем будет легко управлять и кто будет готов отказаться от президентства, если (или когда) Путин будет снова баллотироваться на этот пост - хотя бы в 2012 году. Пока что он говорит, что это слишком далекая перспектива, чтобы что-то планировать.

В контуры такого 'зицпрезидента' вполне вписывается фигура Зубкова, тем более что на предыдущем месте работы он имел доступ ко многим финансовым секретам российской элиты, что дает ему определенную власть над нею.

Естественно, все еще может измениться. Сам Путин, когда президент Борис Ельцин выбрал его на пост премьер-министра, зная, что с этого трамплина легко прыгнуть и в президенты, был также мало кому известным функционером, так что Зубков тоже вполне может наработать и собственную легитимность, и реально независимую базу. Происходит ли это - можно будет понять по реакции российской прессы. Если все СМИ начнут наперебой расхваливать нового премьера, и если для повышения его имиджа будут использованы инструменты государственной власти - значит, весьма вероятно, что он останется верен своему предшественнику. Ведь, в отличие от Путина, Зубкову не удастся набрать себе команду из действующих или бывших офицеров спецслужб - если только им не укажет идти к нему Путин. Иными словами, он во многом будет по-прежнему зависим от своего нынешнего покровителя.

Именно этого и хочет Путин. Такое впечатление, что единственная цель назначения Зубкова - окончательно замутить воду российской внутренней политики. Если бы премьером стал Иванов или Медведев, то ему было бы отдано беспрекословное лидерство в президентской гонке. А сейчас и России, и всему миру только и остается, что гадать, что же в реальности значит выбор Зубкова. В фокусе внимания, таким образом, остается Путин.

Выдвинув Зубкова в премьеры, Путин заявил, что в стране есть пять человек, 'реально претендующих на то, чтобы выдвинуть свою кандидатуру и быть избранными. Реальный выбор есть'. Имена других кандидатов он не назвал, но ясно одно - чтобы знать кто это будет, смотреть нужно не на тех, кто борется за место преемника Путина, а на него самого.

Фокусник достигает успеха, когда ему удается отвлечь аудиторию; так и средоточие кремлевских тайн - Владимир Путин, голос которого в выборе следующего президента России будет звучать громче, чем голос российского избирателя.

___________________________________________

Путин-кукловод ("The Financial Times", Великобритания)

К худу или к добру - изменений в России ждать не стоит ("Bloomberg", США)

Кто сколько заработал в винограднике Путина ("Los Angeles Times", США)