Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"В США - перестройка"

"В США - перестройка" picture
В США - перестройка picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Пока что развивающимся экономикам удается компенсировать американский кризис и удерживать цены на нефть на высоком уровне, но со временем рост цен на сырье может привести к замедлению и мировой экономики', - предсказывает проректор Российской экономической школы Сергей Гуриев на страницах газеты, - 'и цены на сырье упадут'.

Цитаты дня: 'Нельзя бросать стакан в лицо Западу' Алексей Митрофанов ('Известия')

'Мы не допустим фальсификаций на выборах, и если это произойдет, будем, конечно, поднимать народ' Виктор Янукович ('Ведомости' / 'Интерфакс')

'Для вас это закончится тем, что вы не только проиграете выборы, но кое-кто не успеет из Украины уехать' Виктор Янукович ('Московский комсомолец')

____________________________________________________

С новым правительством?

Сегодня во второй половине дня Владимир Путин ненадолго вернется в Москву из Сочи, чтобы провести первое заседание правительства в новом составе. Газета 'Ведомости' сообщает, что сегодня, как минимум, должна стать известна структура правительства, конкретные назначения могут последовать позже. В материале 'Играем до последней минуты' газета цитирует слова Германа Грефа: 'Мы с Александром Дмитриевичем Жуковым, как канадские хоккеисты или как российские министры, играем до последней минуты'.

'Известия' выдали разочарование тех, кто ждал объявление состава правительства еще в пятницу и задает главный вопрос дня - 'Кто все эти люди?'. Отмечая заминку с конкретными назначениями, газета делает вывод, что хотя отставка Фрадкова и планировалась, но готовых схем, каким должно быть новое правительство у Путина не было.

'Уже успела появиться расхожая формулировка: Путин хочет передать новому президенту 'страну под ключ'. То есть в ней все будет готово: и трехлетний бюджет, и вменяемый парламент - достаточно послушный, но при этом не монолитный, чтобы не вводить кого-то одного в соблазн ощутить себя политической монополией. Безусловно, новый глава государства, если захочет, сможет заменить некоторые 'декоративные элементы' - к ним относятся персоналии министров. Однако новая структура правительства сегодня, без особой необходимости пересматриваться не будет - в сценарии 'страны под ключ' ей уготовано место одной из капитальных стен', - делает вывод 'Известия'.

Вице-президент Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов на страницах 'Известий' пытается найти ответы на все вопросы в опубликованной на президентском сайте стенограмме встречи Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба 'Валдай'.

Виталий Иванов приходит к выводу, что 'Путин намерен стать гарантом стабильности и неизменности курса власти и остаться 'верховным арбитром''.

'Владимир Владимирович не подтвердил своего участия в президентских выборах 2012 года, но дал понять, что это возможною Как и его выдвижение в 2016 году. О какой-то конкретика, безусловно, говорить рано', - приходит к выводу аналитик.

Но тема возможного возвращения Путина на пост президента занимает и японскую газету Japan Times. В статье 'Россия: новые тайны' она отмечает, что 'Путин в зените политического могущества - и вроде как не собирается отказываться от власти. . . Наиболее вероятно, что на его место сядет некто, кем будет легко управлять и кто будет готов отказаться от президентства, если (или когда) Путин будет снова баллотироваться на этот пост - хотя бы в 2012 году'.

'Фокусник достигает успеха, когда ему удается отвлечь аудиторию; так и средоточие кремлевских тайн - Владимир Путин, голос которого в выборе следующего президента России будет звучать громче, чем голос российского избирателя', - делится главной тайной иллюзионистского искусства японская газета.

Комментируя речь президента, Виталий Иванов заметил особый акцент, который Путин сделал на проблематике суверенитета, заявив, что 'Россия такая страна, которая не может существовать без защиты своего суверенитета'.

В материале 'Я рекомендую подумать над суверенной демократией' 'Независимая газета' рекомендует сравнить речь самого Путина по стенограмме с тем, как его слова интерпретировали участники диалога. Впрочем, открытости Кремля, можно только позавидовать, отмечает газета: 'Забавно, что в число приглашенных 'экспертов по России' попала Фиона Хилл - старший офицер по России Национального разведывательного департамента США. На встрече с Путиным присутствовала главный аналитик американской разведки по России!'

Главный редактор журнала 'Россия в глобальной политике' Федор Лукьянов на страницах газеты 'Ведомости' в статье 'Время державности' выдвигает тезис о замене в мировой политике противостояния идеологий на противостояние национальных интересов.

'Рассуждения о новом глобальном противостоянии вдруг стали очень популярны по обе стороны Атлантики', - отмечает автор. - 'Многое свидетельствует о том, что нынешнее столетие будет временем возврата к миру, логику развития которого определяют великие державы. Не идеологии, которые они представляют, а понимание ими собственных национальных интересов. Это опасный и сложный мир, требующий выверенного подхода и очень точной оценки реальности. Стремление загнать его в знакомые лекала идеологического противостояния (пусть и слегка подогнанные 'по фигуре') психологически понятно, но политически крайне опасно. И попросту безответственно'.

Опять 'тройки'

И если мир будущего - без идеологий, то и российская политическая борьба тоже утрачивает элементы идеологического противостояния.

В выходные в Москве прошли предвыборные съезды сразу шести партий. На них были определены предвыборные тройки в списках партий. 'Ведомости' называет процессы, происходящие в партийном строительстве, не иначе как 'Потеря ориентации'.

Газета поясняет свой вывод: 'В списках КПРФ - крупные бизнесмены, у 'Справедливой России' - бывшие яблочники и правые, у СПС - бывшие депутаты 'Родины'.

Иными словами, 'все смешалось в доме Облонских'. 'Справедливая Россия' была готова включить в список третьим номером даже Гарри Поттера, но ограничилась молодым писателем и молодежным лидером 'эсэров' Сергеем Шаргуновым, в прошлом членом 'Родины'. Вторую строчку, вслед за Сергеем Мироновым заняла бывшая коммунистка Светлана Горячева. КПРФ, провозгласившая целью партии - борьбу с 'союзом трех' (бюрократ-олигарх-бандит), укрепила тройку бывшим аграрием Николаем Харитоновым и большим списком предпринимателей.

'Известия' в статье 'Со съездов - на тройках'' продолжает перечисление неожиданностей: аграрии разжились настоящим рабочим Виктором Шандыбиным, 'гражданская сила' приросла 'последовательным демократом' Виктором Похмелкиным, а СПС решил не включать в региональный список искалеченного рядового Андрея Сычева.

Спешный предвыборный размен фигурами (Митрофанов перешел из жириновцев в эсэры, Харитонов - из аграриев в коммунисты, Василий Шандыбин - обратный маневр) снова напоминает о зыбкости партийных платформ. Происходит не борьба идей, а конкурс харизматиков, утверждает 'Независимая газета' в материале 'Высокие цели, низкие старты'.

'Интрига вокруг партийных списков напоминает закрытое первенство по игре в покер: партийные лидеры отчаянно блефуют, заранее набивая цену своим потенциальным выдвиженцам, и не слишком заботятся об их политической совместимости с собственными программными установками', - подбирает эффектное сравнение газета.

К карточной оценке всей предвыборной ситуации в России склоняется и польская Gazeta Wyborcza в своей публикации 'Загадочный вист Путина'.

'РБК-daily' видит предвыборные тройки так - 'Вожди, литературоведы, академики'.

А 'Время новостей' в статье 'Съездный день' отмечает главную проблему внутренней политики России - у российских партий дефицит идей и людей.

Российские банки ждут 'черного понедельника'

Последствиями американского ипотечного кризиса, уже давшего осложнения на Европу, обеспокоен владелец 'независимой газеты' Константин Ремчуков. В статье 'Российские банки в ожидании черного дня' он оценивает ситуацию на финансовых рынках как тревожную. 'Сейчас Россию покидают иностранные ресурсы в объеме 8-9 млрд. долл. в месяц. При этом нерезиденты сбрасывают акции и облигации и скупают валюту. Валютные интервенции ЦБ ведут к снижению ликвидности российской банковской системы', - отмечает автор.

'Любопытно то, что российские банки должны иностранцам примерно столько же денег, сколько мы размещаем за границей средств Стабфонда. При этом мы размещаем ресурсы под низкие проценты, а привлекаем деньги под высокие', - сообщает 'независимая газета'. - 'Известно, что свыше 50% золотовалютных резервов России номинированы в долларах. Это касается и ресурсов Стабфонда. Долларовые риски могут привести к реальному обесценению резервов России'.

Константин Ремчуков признает угроза дефолта для банков, включая крупные, высокой. И призывает не создавать мировой прецедент, когда впервые в истории пострадает банковская система страны, имеющей профицитный бюджет и резервы размером с половину ВВП.

'В США - перестройка' озаглавила передовицу газета 'Ведомости'. Дефицит счета текущих операций США стал сокращаться. США будут меньше потреблять и больше экспортировать, что изменит мировую торговлю.

'Пока что развивающимся экономикам удается компенсировать американский кризис и удерживать цены на нефть на высоком уровне, но со временем рост цен на сырье может привести к замедлению и мировой экономики', - предсказывает проректор Российской экономической школы Сергей Гуриев на страницах газеты, - 'и цены на сырье упадут'.

'РБК-daily' сообщает, что банки к кризису ликвидности начали готовиться загодя, еще весной. В статье 'Предчувствие кризиса' газета сообщает, что если первая волна кризиса миновала, то, по прогнозам первого зампреда Центробанка Алексея Улюкаева, в октябре-ноябре банковский сектор может ждать вторая волна кризиса с ростом заимствований банками денег у ЦБ РФ в размере 300-400 миллиардов рублей ежедневно.

Мировой финансовый кризис и его последствия обсуждались с трибуны и в кулуарах Международного экономического форума в Сочи. Но позитива, все-таки было больше. 'Заявки сделаны', восклицает 'Ведомости', констатируя, что в Сочи заключено 169 соглашений на 22,2 миллиарда долларов, что значительно больше XI Петербургского экономического форума (13,5 млрд. долл.).

Грозит ли Церкви политический раскол?

Этот вопрос в центральном материале номера задает газета 'Известия'. Русская православная церковь (РПЦ) только внешне выглядит монолитной, отмечает газета. Внутри идут процессы, угрожающие духовному единству, которые проявляются даже на бытовом уровне. Газета пытается разобраться, кто и как воспользуется верой в предстоящих предвыборных компаниях. А такжепытается понять, действительно ли в новых российских паспортах присутствует 'число зверя' - три шестерки.

Другие интересные публикации российских газет?

Проведение 'точечной застройки' в Москве возмущает не только рядовых москвичей, но и представителей иностранных посольств, расквартированных в столице. Начальник ГлавУпДК при МИД России Иван Сергеев прямо заявил в интервью 'Известиям': 'Нельзя строить дома окна в окна с посольствами'. Материал о тайнах дипмиссий в газете 'Дипломатические особняки лишают неприкосновенности' читайте в 'Известиях'. Сохранение роскошных интерьеров зданий посольств, а сегодня памятниками архитектуры признан 91 дипломатический особняк', основа соглашения между Главным производственно-коммерческим управлением по обслуживанию дипломатического корпуса (ГлавУпДК) при МИД России и Москомнаследием. В ближайшее время реставрация будет проведена в 15 посольствах.

28 сентября на 62-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, открывающей свои заседания сегодня, выступит министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Кроме этого будут проведены 'сотни встреч за неделю' - сообщает 'Российская газета.

Михаил Саакашвили прибыл на сессию Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорк. И в своем выступлении с главной трибуны Объединенных Наций он не обойдет вниманием Россию. 'Саакашвили расскажет о кодорском бое в ООН' ожидает 'Независимая газета'. 'Время новостей' взяла перед этим выступлением интервью у Давида Бакрадз, 35-летнего госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов. Интервью названо 'Выступление Саакашвили не будет объективным без критики в адрес России'.

'Коммерсант' оценивает последствия суда над абхазскими военнослужащими, взятыми в плен после боя в Кодорском ущелье, в материале 'Грузино-абхазская граница пришла в движение'

Сенат США, приняв в пятницу резолюцию по Украине, нанес удар в спину президенту Виктору Ющенко. 'Содержание резолюции сводится к трем пунктам: Сенат высоко оценил 'завоевания оранжевой революции на Украине', выразил готовность поддержать демократические реформы и призвал украинских политиков 'преодолеть прежние разногласия и вместе работать на укрепление экономической и политической стабильности в стране'', - отмечает 'Независимая газета' в публикации 'Янукович раздражен Вашингтоном'. Газета напоминает о скандале в США, когда сенатор Рон Пол официально признавал, что США финансировали предвыборную кампанию Виктора Ющенко.

'Берлинская стена рухнула' - такова оценка 'Российской газеты' теннисной победы российской мужской сборной по теннису в полуфинале Кубка Дэвиса. Теперь россияне в начале декабря встретятся в финале с американскими теннисистами.

Итальянский энергетический концерн ENEL вслед за покупкой ОГК-5 и газовых активов ЮКОСа за 6 млрд. долларов, намерен потратить еще $ 3 миллиарда на увеличения своих долей в российском бизнесе. Планы ENEL рассматривает газета 'Ведомости' в публикации '$9 млрд. для России'.

'Siemens вышла из игры' - сообщает 'Ведомости'. Теперь претендентами на интерросовский пакет акций (30,4%) 'Силовых машин' рассматриваются 'Северсталь' Алексея Мордашева и 'Базовый элемент' Олега Дерипаски.

Стало известно имя нового премьер-министра Японии. Им стал 71-летний Ясуо Фукуда. Завтра он займет свой пост, сообщает 'Коммерсант' в материале 'Всенародно приемлемый лидер'. 'Время новостей' назвала свою статью 'Потомственный премьер'. Потомственность во власти не обошли и 'Известия' - публикация в газете называется 'Премьер-сын премьера'.

'Спикер латвийского сейма ушел под следствие' в связи с дачей заведомо ложных показаний, сообщает 'Коммерсант'. Индулис Эмсис не смог объяснить откуда в его похищенном портфеле взялись 10 тысяч долларов.

А Фидель Кастро вернулся. Но пока не к власти, а на телеэкраны. Он впервые за последние три с половиной месяца сделал это, чтобы опровергнуть волну слухов о своей смерти. В течение часа Кастро рассуждал о мировых ценах на нефть, слабости доллара и войне в Ираке, но ни словом не обмолвился о своем возможном возвращении к управлению страной. 'Между тем в мире уже возобладало мнение, что Фидель к власти не вернется', - уловила мировые настроения газета 'Коммерсант' в заметке 'Кубинцы получили порцию Фиделя Кастро'.

Читайте газеты вместе с обозревателем ИноСМИ Александром Мироновым.

______________________________

REGNUM: Москва фактически признала иракское правительство: обзор российской деловой прессы

BBCRussian.com: Предвыборная борьба: высокие цели, низкие старты

ИноСМИ: Арктика - российская! Дело осталось за малым...