Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Газовые мазохисты": Эстония отказывается от СЕГ в угоду Польше

Обзор прессы: 25 сентября 2007 года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин нашел альтернативу нелюбимому Михаилу Зурабову, утомленному Герману Грефу и скитальцу Владимиру Яковлеву, - гласит подзаголовок передовицы "Ведомостей". То, что даже отставка Сердюкова не была принята, газета объясняет словами политолога Виталия Иванова. Он полагает, что в Кремле задумывались над более серьезными изменениями в составе правительства, 'но победила точка зрения, что перед выборами, как на переправе коней менять не надо'.

Цитаты дня:

'Мы - партия протянутой руки! То есть мы готовы протянуть руку всем конструктивным силам общества', Григорий Явлинский ('Росбалт')

'У них миллиарды - у нас миллионы!', Геннадий Зюганов ('Труд')

'На самом деле, любовь к власти - это извращение'. Борис Немцов ('Росбалт')

______________________________________________

Кто красивей всех на свете?

Самой красивой девушкой мира признана ростовчанка Елена Потана. Она победила на конкурсе 'Краса Мира-2007', прошедшем в Пекине. Второе и третье место заняли девушки из Узбекистана и Эквадора. Как распорядится своим выигрышем в полмиллиона долларов ростовская красавица, газете 'Известия' пока неизвестно. В заметке 'Самая красивая девушка живет в Ростове' газета опровергает спорный тезис о том, что лучшие девушки в России живут в Самаре. Газета считает, что последние конкурсы закрепили за Ростовом славу города, где живут самые симпатичные девушки. В прошлом году самой красивой девушкой России была признана Татьяна Котова, представлявшая Россию на конкурсе 'Мисс Вселенная', напоминает газета.

Коней на переправе не меняют

'Три перемены' нашла в новом составе правительства газета 'Ведомости'. Путин нашел альтернативу нелюбимому Михаилу Зурабову, утомленному Герману Грефу и скитальцу Владимиру Яковлеву, - гласит подзаголовок передовицы газеты. То, что даже отставка Сердюкова не была принята, газета объясняет словами политолога Виталия Иванова. Он полагает, что в Кремле задумывались над более серьезными изменениями в составе правительства, 'но победила точка зрения, что перед выборами, как на переправе коней менять не надо'.

'Ведомости' отмечают, что назначение нового правительство было построено, как хорошее сюжетное кино, и даже определяет драматургию фильма - триллер. Однако, анализируя перестановки в правительстве, 'Ведомости' не видят причины 10-дневной паузы, которая последовала после отставки Михаила Фрадкова. 'Причиной десятидневной паузы в оглашении нового состава правительства могла стать аппаратная борьба, во многом вокруг фигуры Сердюкова', - приводит газета мнение политолога Алексея Макаркина. Политолог делает вывод, что Зубков будет посильнее Михаила Фрадкова, который вообще не имел своих министров в правительстве.

В редакционном комментарии 'Ведомости' охарактеризовали кадровые перестановки в российском правительстве как 'Техобслуживание'.

The Financial Times посчитала, что "либералы выиграли в результате перестановок в правительстве" в статье 'В ходе перестановки российского кабинета реформаторы набирают силу'. Свой вывод газета аргументирует так: в правительстве остались оба кандидата в преемники - Сергей Иванов и Владимир Медведев, несмотря на амбиции самого Виктора Зубкова. Кроме этого, укрепился либерал Алексей Кудрин, ставший вице-премьером. Назначение Эльвиры Набиуллиной министром экономики вместо Германа Грефа, покинувшего правительство, газета характеризует словами Евгения Ясина: - она 'либерал, нацеленный на реформы рынка и подъем экономической эффективности'.

Итоги 'десятидневки ненависти', в результате которой своих мест лишились только три из наиболее раздражающих электорат правительственных фигур, с большим разочарованием подводит газета 'Коммерсант'. В материале 'Правительство испытали высоким напряжением' кремлевский репортер газеты Андрей Колесников отмечает, что Владимир Путин прояснил свое видение нового правительства в 'нервной и довольно принужденной обстановке'.

Второй материал на тему изменений в правительстве как-то подозрительно знакомо озаглавлен: 'Не так сидели'. 'Коммерсант' характеризует, что 'реформы в Белом доме ограничились по-семейному тихими перестановками'. И тут же подкрепляет свои умозаключения еще одним материалом - 'Родня во власти'. Из этой заметки можно много нового почерпнуть о семейственности в российской власти. Не пропустите этот материал!

'Московский комсомолец' также не прочь порассуждать, кто из членов правительства, согласно опросам ВЦИОМ, пользовался наименьшей поддержкой населения. Статья 'Правительственный сюрприз' имеет показательный подзаголовок 'Кто из министров лидировал в 'антирейтинге?''. Статья посвящена трем министрам: двум с приставкой 'экс' - Зурабову и Яковлеву и одному, сохранившему свой пост, министру культуры Александру Соколову.

'Известия' в материале 'Премьер дождался министров' обращают внимание на ответ министра образования Андрея Фурсенко, замыкавшего одну из двух шеренг министров вокруг стола со стороны первого вице-премьера Сергея Иванова. 'А почему ваша сторона больше?' - невинно полюбопытствовала корреспондент газеты Екатерина Григорьева. 'А нас всегда больше!' - несколько загадочно, но очень бодро отозвался Фурсенко.

Жирную точку на красивом пиар-ходе с отставкой Анатолия Сердюкова ставят 'Известия' заметкой 'Казус Сердюкова', рассматривая юридические аспекты его работы в новом правительстве под руководством своего тестя Виктора Зубкова. А 'Ведомости' отмечают, что своим повторным назначением на пост министра-обороны Сердюков получил 'карт-бланш' на проведение дальнейших кадровых чисток в структуре военного ведомства.

'Косметический характер' изменений правительства отмечает 'Время новостей' в публикации 'Мягкая рассадка'. Газета также отмечает семейственность в правительстве - 'с новым назначением г-жи Голиковой в правительстве появилась первая семейная пара министров. Ее супруг Виктор Христенко, хотя некоторые и прочили ему отставку, сохранил пост министра промышленности и энергетики'.

"The Wall Street Journal" также уже отреагировал на назначение нового Кабинета министров. По мнению издания, оно не приоткрыло завесу над главным вопросом - кто же станет преемником Владимира Путина. Издание подчеркивает, что Дмитрий Медведев и Сергей Иванов сохранили свои посты первых вице-премьеров, и соответственно, ясности в этом вопросе больше не стало, отмечает WSJ в кратком комментарии 'Кто будет преемником Путина?'.

'Психическая атака'

'Психическая атака' - центральный материал на страницах газеты 'Труд'. Вчера Минобороны России опубликовало весьма тревожную цифру: в прошлом году из армии были уволены 8,2 тысячи солдат и офицеров с больной психикой. 'Это едва ли не каждый сотый человек в погонах', - замечает газета. И все они до последнего дня службы были допущены к пистолетам и автоматам, охране боеприпасов и боевых машин. Издание приводит данные о том, что в военкоматах на допризывном обследовании из-за психических расстройств отсеивается порядка 100 тысяч человек.

'Ситуацию в армии нельзя рассматривать в отрыве от того, что происходит в стране в целом. А у нас и общество в целом нельзя признать психически здоровым. Более того, идет целенаправленная дебилизация его. Чтобы убедиться в этом, достаточно включить телевизор и посмотреть, допустим, передачу, которую ведет Лолита. Для меня как врача совершенно понятно, что она сама нуждается в психиатрической помощи. Цифра 8 тысяч психически больных в армии повторяется из года в год, причем 80 процентов из них приходится на людей с невротическими расстройствами и расстройствами личности. То есть корни здесь не столько медицинские, сколько социальные', - приводит 'Труд' комментарии начальника Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны РФ генерал-майора медицинской службы Валерия Куликова.

Военный врач очерчивает и группы риска: злоупотреблявшие наркотиками и алкоголем до призыва и интеллектуально неразвитые юноши, которые сейчас составляют большинство призывного контингента.

'Труд' приводит мнение и человека без погон Валентины Мельниковой, ответственного секретаря Союза Комитета солдатских матерей. Представитель организации, помогающей солдатам, отмечает, что в армию все чаще попадают ребята с ослабленной психикой, например, те, у кого были черепно-мозговые или родовые травмы. Попадая в армию, они испытывают тяжелейший стресс и просто ломаются.

'Да и о чем говорить, если каждый год в регионах фиксируется по 2-3 случая призыва в войска олигофренов. Обычно они приходят в военкоматы, и говорят, что хотят служить. Их по-быстрому отправляют в войска, и дай Бог, чтобы командир заметил отклонения сразу. Однако врачи чаще всего ничего не замечают', - восклицает Мельникова.

Выход Валентина Мельникова видит в организации сети военно-медицинских центров, которые бы курировали ребят из обычных районных поликлиник, проводили бы оздоровительные мероприятия, отслеживали состояние их здоровья до и после службы в армии. Сотрудники этих центров могли бы спокойно заменить взяточников-врачей в военкоматах.

'Опять двадцать пять'

Банк России продолжает укреплять рубль, констатирует 'Коммерсант' в публикации 'Опять двадцать пять'. Газета делает вывод об изменении с июня параметров в политике валютного коридора, которую Банк России проводит с начала 2007 года.

Если в ближайшие дни курс рубля выйдет из этого коридора, то это будет обозначать, что приоритетом ЦБ стала борьба с инфляцией. Если нет, это будет свидетельствовать о том, что верх берут опасения, связанные с бурным ростом импорта и снижением конкурентоспособности промышленности. Эксперты газеты разошлись во мнениях в оценке потенциала дальнейшего укрепления рубля.

'Доллар, куда ты катишься?' задает вопрос газета 'Известия'. Аналитик quote.ru Елена Хрупова считает, что уже сейчас ослабление доллара подошло к критической отметке. За ним последуют валютные интервенции крупнейших Центробанков, чтобы поддержать слабеющую валюту'.

Курс, по мнению Елены Хруповой, у нас в стране будет от 24,90 до 25,02 рубля до конца года. Главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик предсказывает падение доллара к концу года до 24,5 рублей.

'Что до этих значений нам, простым российским обывателям? - спрашивает 'Известия' и тут же отвечает: - С одной стороны, потери наши будут минимальны, так как сейчас на руках у населения осталось не более $10 млрд. С другой - есть люди, которые даже выиграют из-за ослабления доллара. Скажем, особенно повезло тем, кто взял в банке валютный кредит, особенно долгосрочный. В отличие от той же Америки у нас не слишком распространены плавающие ставки. И изменение как инфляционных, так и курсовых показателей на проценты не влияет. Поэтому на кредитах можно существенно сэкономить. Достаточно сказать, что с начала года доллар подешевел более чем на 5%. Одно плохо. Если доллар продержится ниже или около отметки в 25 рублей в течение месяца, то банки просто вынуждены будут пойти на пересмотр своей тарифной политики. И ставки по валютным кредитам могут вырасти. Так что если вы хотите занять у банка в долларах (если, конечно, деньги нужны на валютные покупки), то поторопитесь это сделать'.

'Московский комсомолец' опасается, что в России может произойти новый банковский кризис. В статье 'Не гонялся бы ты, банк, за дешевизною...' газета приводит данные, что за июль количество убыточных банков возросло в два раза - с 27 до 53 кредитных учреждений. Первую волну мирового финансового кризиса российские банки пережили вполне успешно. Но за ней ожидается вторая, в которой дело может дойти до рядовых заемщиков и вкладчиков, предупреждает газета.

'Известия' в материале 'Гринспен сказал, что кризиса не будет' отмечает, что с недоверия на межбанковском рынке начался кризис 2004 года, поставивший крест на одном крупном российском банке, и создавшим большие проблемы второму крупному кредитному учреждению.

Любопытные публикации дня:

'Мирей Матье ждет к себе Путина' бросается в глаза заголовок в 'Московском комсомольце'. Вечером, уточняет заголовок газета. И на концерт. Сегодня на гала-концерте в честь 70-летия Анатолия Собчака она споет 'Подмосковные вечера'.

'Комсомольская правда' на своих страницах пересказывает прочитанное в Daily Mail. 'Карьера российского президента напоминает вестерн' и в Newsweek - 'По Ирану должен был ударить Израиль'. Читайте оригинальный перевод статьи Daily Mail из первых рук на нашем сайте: 'Карьера российского президента напоминает вестерн'.

'Не обязательно использовать такие методы как Россия' озаглавлено интервью главы представительства Еврокомиссии в Москве Марко Франко, в котором он подтверждает, что у ЕС существует ряд претензий к Москве по поводу вступления в ВТО, по позиции России в отношении Польши и бывших союзных республик, а также опасается, что Москва будет использовать экспорт углеводородов как рычаг в энергетическом шантаже.

'Коммерсант' пытается поставить все точки над 'i' в вооруженном инциденте, который произошел 20 сентября в Кодорском ущелье. В публикации 'Трупы не находят себе места' газета приводит следующие данные:

- группа наблюдателей, побывавшая на мете боя, подтвердила, что нападение произошло на территории, контролируемой абхазской стороной;

- захваченных пограничников расстреляли, когда они уже были в плену, что является грубым нарушением Женевской конвенции.

В представительстве миссии ООН в Сухуми заявили корреспонденту газеты, что расследование инцидента продолжается до сих пор, и пока оно не завершится, что-либо утверждать рано.

У грузинской стороны своя версия происшедшего. И есть опасения, что Грузия использует этот инцидент как доказательство дестабилизирующей роли российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта.

'Коммерсант' также обращает внимание читателей на то, как 'Посол России поссорился с грузинским народом', предсказав ему скорое вымирание. 'Российского посла не так поняли' вступается за Вячеслава Коваленко 'Время новостей'.

На ситуацию внутри Грузии: 'От Ираклия Окруашвили отсаживают сторонников'. В материале сообщается об аресте Михаила Карелии, бывшего губернатора региона Шида-Картли, который обвиняется в коррупции и злоупотреблениях служебным положением. Газета уделяет отдельное внимание тому, что он сторонник экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, который после отставки с поста министра обороны ушел в оппозицию к существующей власти и намерен участвовать в парламентских выборах в Грузии под лозунгом 'Грузия без Саакашвили'.

О парламентских выборах, которые пройдут без наблюдателей от ОБСЕ, сообщает 'Коммерсант'. В статье 'Сами разберемся' 'Коммерсант' приводят аргументацию польских властей, отказавшихся пригласить наблюдателей на выборы потому, что Польша является демократией и в мониторинге не нуждается'. Представители ОБСЕ опасаются, что это решение может стать прецедентом для других стран. Но российский Центризбирком уже заверил, что ОБСЕ пригласят на парламентские и президентские выборы в России. Корреспондент Gazeta Wyborcza в Москве Томаш Белецкий на страницах 'Коммерсанта' прогнозирует, что смена власти в Польше не изменит основ 'российской политики' его страны. Читайте 'Цену вопроса' на страницах газеты.

Неумение хранить секреты может стоить министру обороны Эстонии своего поста. Статья 'Концы из воды' в 'Коммерсанте' рассказывает, что в прессу попали секретные документы из Минобороны Эстонии, содержащие данные, что ни одно из ключевых ведомств страны не возражало против исследования дна российско-немецких концерном Nord Stream, строящим Северо-Европейский газопровод. Отрицательный ответ был дан по настоянию политического руководства страны, и обнародование секретных документов по этому делу может привести к правительственному кризису, отмечает газета.

'Газовые мазохисты' так газета озаглавила свой материал о том, что Эстония оказывается от Северо-Европейского газопровода в угоду Польше, газета 'РБК-daily'.

'Латыши купили российских 'Одноклассников'' сообщает 'Коммерсант', Газета обращает внимание на приобретение 30% акций российской социальной Интернет-сети компанией Forticom за 10 миллионов долларов. С ростом Интернет-рекламы такие активы будут только дорожать, делает вывод издание. Сайт с таким объемом аудитории минимально зарабатывает 100-150 тысяч долларов в месяц. Газета также приводит список крупнейших сделок на российском Интернет-рынке с октября 2006 года по настоящее время.

Читайте газеты вместе с нами. Обозреватель ИноСМИ Александр Миронов

_____________________________________________________

REGNUM: Курс доллара на ММВБ впервые за восемь лет опускался ниже 25 рублей

BBCRussian.com: Правительство России: почти без изменений

ИноСМИ: "В США - перестройка"