Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия больше не может считаться демократической страной

Обзор прессы: 26 сентября 2007 года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Указывая на то, что выборы преемника Владимира Путина 'полностью дирижируются из Кремля', эксперты американской правозащитной организации приходят к заключению, что 'будущее демократии в России находится в серьезной опасности'

Цитаты дня:

'Сила Януковича, как и Бессмертного - я имею в виду Кощея, - в яйце. И сейчас избиратель держит в руках ту самую иголку'. Юлия Тимошенко ('Труд')

'Я мечтаю, когда в конце концов в нашем государстве прекратятся выборы'. Виктор Янукович ('Огонек)

__________________________________________

Freedom House: 'По большинству показателей Россия больше не может считаться демократической страной'

Американская правозащитная организация Freedom House обнародовала новый доклад о состоянии демократических свобод в 30 странах мира. Доклад был положен в основу выступления Джорджа Буша-младшего с трибуны Генеральной ассамблеи ООН 25 сентября.

'Наиболее жесткой критике, - констатирует 'Коммерсант' в статье 'Freedom House оценил суверенную демократию', - в докладе подвергнуты Китай и Россия, которую авторы впервые отнесли в разряд недемократических стран'.

Freedom House обвинила Китай и Россию в распространении в мире своей 'авторитарно-капиталистической модели' развития. В качестве стран, реализующих концепцию 'либеральная экономика - авторитарная политика' авторы доклада назвали Ливию, Тунис и Алжир. В качестве примеров отступления от демократии в докладе также фигурируют Таиланд и Бангладеш.

Сравнивая ситуацию с положением двухлетней давности, Freedom House делает вывод, что 'По большинству показателей Россия больше не может считаться демократической страной'. Часть доклада, озаглавленная 'Российская модель' выдержана в наиболее жестких тонах, - отмечает 'Коммерсант'.

В докладе сделаны критические замечания и лично в адрес Владимира Путина: 'Возможно, что в связи с тем, что его администрация осуществляет строгий контроль над СМИ, Владимир Путин остается очень популярным, чего нельзя сказать о многих направлениях его политики'.

Указывая на то, что выборы преемника Владимира Путина 'полностью дирижируются из Кремля', эксперты американской правозащитной организации приходят к заключению, что 'будущее демократии в России находится в серьезной опасности'.

В своей оценке доклада Freedom House британская BBC обращает внимание на то, что Россию сравнивают с автократическими режимами Средней Азии. 'В политической системе при Путине все больше доминирует исполнительная власть в ущерб законодательной и юридической', - приводят цитату из доклада авторы материала 'Freedom House: россияне потеряли контроль над властью'.

Особое внимание BBC уделила реакции российской стороны на публикацию доклада. По убеждениям Константина Косачева, 'сейчас основополагающие права человека как в социально-экономической сфере, так и в политической, защищены гораздо лучше, чем когда-либо в российской или советской истории'.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в целом согласна с оценками доклада, но 'не согласна с тем, что американские эксперты нас сравнивают с центрально-азиатскими странами, мы все-таки европейская страна'.

Александр Брод, директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ), признает, что 'безусловно, ситуация с правами человека в России далека от совершенства, но рисовать ситуацию только в мрачных тонах было бы ошибочно'.

Директор МБПЧ полагает, что наблюдатели из Freedom House 'выработали для себя систему оценок и стереотипов, которые они накладывают ежегодно на ситуацию, которая, кстати, динамично меняется'.

'Американская модель демократии не приживается в России' - вывод, который делает 'РБК-daily' в своей заметке 'Дом несвободы '.

' Америка и Россия находятся в состоянии разочарования' выносит в заголовок материала 'Коммерсант' цитату посла США в России Уильяма Бернса, прозвучавшую на торжественном ужине американских послов в Москве и их российских и советских коллег в Вашингтоне. Характеризуя отношения России к США Владимир Лукин дипломатично описал их так: 'в России нет образа плохого американца, но есть обида на то, что США воспользовались временным ослаблением РФ'.

'Коммерсант' продолжает рассказ тем, что стоявший рядом с Лукиным Александр Бессмертных, бывший министром иностранных дел СССР и послом в США в 1990-1991 годах, сказал, что 'в России антиамериканизм присутствует только в прессе, но не в академических, научных или деловых кругах'.

'На вопрос, кто контролирует прессу, бывший министр, не задумываясь, ответил: 'Олигархи'.

- А кто контролирует олигархов?

- Олигархов власть не контролирует, - также быстро ответил бывший дипломат', - приводит 'Коммерсант' подробности обсуждения темы.

Публикация еще одного доклада в центре внимания газеты 'Коммерсант'. Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFG) опубликовали сегодня доклад 'Doing business 2008', который зафиксировал ухудшение бизнес-климата в России. 'Делать бизнес лучше в Сингапуре, быстрее всего улучшается жизнь предпринимателей в Египте', - делает выводы газета после прочтения доклада. Россия по благоприятствованию бизнесу занимает только 106 место из 178 возможных, между Белоруссией и Эфиопией.

В прошлом году место России было выше - 96-ая позиция в рейтинге 175 стран. Один из авторов доклада Симеон Дьянков в беседе с корреспондентом 'Коммерсант', что если бы вместо Москвы в исследовании использовались бы данные, например, по Санкт-Петербургу, то оценка России была бы выше.

'В самом начале второй сотни' определяет 'Ведомости' местоположение России по бизнес-рэнкингу. Но отмечает положительные сдвиги, которые произошли между публикациями докладов Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFG). Главные изменения за год в России - создание бюро кредитных историй, которое упрощает получение кредитов. Также сильными сторонами российского делового климата являются - регистрация компаний и собственности, получение кредитов, защищенность инвесторов. 'Подвело Россию лицензирование строительной деятельности - для получения лицензий нужно 54 процедуры, на это уйдет 704 дня, а затраты ВБ оценил в 3778 среднедушевых доходов за год', - находит тонкое место 'Ведомости'.

После завершения президентских выборов в марте следующего года России предстоит провести масштабную систему реформ, в том числе для улучшения государственного управления и экономического климата в стране. С таким призывом вчера в Москве выступил глава Международного валютного фонда (МВФ) Родриго де Рато, сообщает своим читателям 'Независимая газета' в материале 'МВФ потребовал от Москвы новых реформ'.

Женщины в правительстве

Изменение состава правительства за 2 месяца до парламентских выборов - по-прежнему, тема большинства газетных публикаций.

Газета 'Ведомости' интересуется мнением экспертов о новом кабинете министров. Единственное в чем они расходятся, так это в том, надолго ли новый кабинет. В статье

'Торжество либерализма' газета приводит мнение аналитиков инвестбанков, которые считают, что кабинет Зубкова не потратит ни одной лишней копейки перед выборами.

'Независимая газета' в редакционном материале считает, что главная задача правительства - это уберечь бюджетные деньги от разворовывания, но предрекает, что 'Новое правительство - временное правительство'.

Анализ структуры правительства, 'расслабившихся' министров и тех, кто пришел им на смену, проводит 'Московский комсомолец' в публикации 'Бесшоковая терапия'. В рубрике 'Сентябрьские тезисы' газета также задает вопрос 'Почему президент ограничился 'косметическим ремонтом'?' правительства.

'Известия' обращает внимание на гендерные изменения в составе российского правительства 'Умницы вместо умников '. 'Уже который год в России руководство нашей страны говорит о том', - восклицает газета, - 'что российской политике не хватает женского начала'. И напоминает слова Путина во время традиционной ежегодной пресс-конференции прошлой зимой: 'Присутствие женщин во власти делает ее более взвешенной и дееспособной'. 'Впервые в России два министерских поста доверены женщинам', - обращает внимание на это женское достижение 'Известия'.

Газета пытается разобраться, что привнесут в политику правительства два новых женщины-министра. К детским и школьным годам в биографии Татьяны Голиковой и Эльвиры Набиуллиной обращается 'Комсомольская правда' в статье 'Математику у Эльвиры Набиуллиной списывал весь класс, а у Татьяны Голиковой отняли золотую медаль'. Газета убеждена, что 'Голикову и Набиуллину не стыдно и миру показать'. И что 'Путин бросил на прорыв блондинку и брюнетку', задача которых в исправлении ошибок своих предшественников - 'Ошибки Зурабова и Грефа исправят женщины'.

Сами же Греф с Зурабовым, по мнению 'Комсомолки', высказанном в заметке 'Куда пойдут экс-министры?' найдут себя: первый - в бизнесе, второй - работая в президентской администрации.

Развод по-грузински

Грузия пытается играть не по правилам. Вчера не состоялась запланированная встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с министром иностранных дел Грузии Гелой Бежуашвили. 'Известия' публикуют слова Лаврова о том, что 'если грузинская сторона хочет уйти от нелицеприятного обсуждения того, что происходит в Южной Осетии и Абхазии, то это не делает ей чести'. Встреча была отменена за три часа из-за участия Бежуашвили в программе пребывания Михаила Саакашвили в Нью-Йорке.

Саакашвили намерен сегодня выступить с трибуны ООН, напоминает 'Независимая газета' в статье 'Саакашвили расскажет ООН о спецоперации'.

Пока Саакашвили отсутствует - в Тбилиси взрываются политические бомбы. Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили обвинил Саакашвили в организации заказных убийств, а членов его семьи - во взяточничестве.

'В Грузии фашистский режим', заявил бывший соратник грузинского президента на страницах газеты 'Известия'.

Еще одна статья в российской прессе с разоблачениями в адрес президента Грузии в 'Комсомольской правде'. Она также приводит слова Окруашвили, что 'Саакашвили 'отмазал' дядю от взятки'. 'Революция врозь', так оценила развод двух соратников по оранжевой революции газета 'Время новостей'.

'Коммерсант' связывает эти громкие заявления с началом политической деятельности Окруашвили, которая совпала с арестами в стане сторонников Окруашвили по обвинениям в коррупции. Лозунгом Окруашвили выбрал девиз 'Грузия без Саакашвили'. 'Между тем политическая карьера Ираклия Окруашвили может оборваться, едва начавшись. Ведь арест Дмитрия Китошвили далеко не первое задержание людей из окружения бывшего министра', - предупреждает газета в статье 'Друг должен сидеть в тюрьме'.

Второй бомбой стало сообщение о том, что американские военные эксперты после посещения Габалы стали присматриваться к Батуми, как месту дислокацию элементов американской ПРО. 'ПРОгрузинский вариант' озаглавлена заметка в 'РБК-daily'. 'Грузинское окно в Россию' озаглавлена публикация в газете 'Время новостей', в которой говорится, что США при размещении радара в Абхазии получают возможность следить за воздушным пространством России.

Публикации, на которые стоит обратить внимание:

'Партия регионов' вчера уволила американского политтехнолога Пола Манафорта, который отвечает за имидж партии Виктора Януковича с 2005 года, после того, как обнаружила падение рейтинга на 5-7 процентов за несколько дней перед парламентскими выборами. 'Позднее прозрение' назван материал в газете 'РБК-daily'.

'В 2004 году партия Януковича сделала ставку на российских политтехнологов и проиграла. В 2007 году - на американских, и тоже теряет рейтинг. Тогда штаб Януковича тоже подозревал нанятых пиарщиков в двурушничестве и незнании местной специфики, сейчас история повторяется. Очевидно, в следующий раз Партии регионов придется искать светлые головы дома', - делает вывод газета.

Французская Le Monde в статье 'Юлия Тимошенко в поисках реванша на Украине' прогнозирует, что разница голосов между 'Партией регионов' и 'Блоком Юлии Тимошенко', полученных на парламентских выборах, которые пройдут на Украине 30 сентября, будет невелика.

'Какова ставка украинских выборов?' не только задает, но и отвечает на вопрос украинская газета 'День'. 'Последняя теория, которая сегодня имеет продолжение, заключается в том, что нынешние парламентские выборы ставят как цель политическую стабильность. И в этом есть часть правды. Мы все надеемся, что следующее правительство Украины сможет хорошо... править', - делится надеждами газета.

Елена Батурина, предприниматель и жена Юрия Лужкова, отсудила 136 тысяч рублей у журнала Forbes Russia, сообщает 'Коммерсант' в материале 'Елена Батурина берет деньги за публикации'. Все подробности на страницах газеты.

Верховный суд Норвегия снял все обвинения в нарушении правил рыболовства с двух российских судов 'Капитан Горбачев' и 'Дмитрий Покрамович', сообщает газета 'Ведомости' в публикации 'Норвегия упростит рыболовство'. По мнению директора 'Архангельского тралового флота' Юрия Никулина, приводимого в газете, действия по задержанию судов 'были вызваны стремлением Норвегии вытеснить зарубежный рыболовный флот из района Шпицбергена'. Он оценил ущерб своей компании в 80-90 тысяч долларов и не исключает иска к Норвегии о его возмещении.

США вводит новые санкции против Ирана сообщает 'Коммерсант' в публикации 'Америка прислушалась к Махмуду Ахмадинежаду'.

В 22 тысячи евро оценили китайские власти поиски и спасательную операцию российских раффтеров на реке Юрункаш. 'Кто заплатит за возвращение погибших?' - спрашивает газета 'Труд' в материале 'Спасенные сплавщики возвращаются' и 'Московский комсомолец' - в публикации 'Цена смерти: Китайская сторона выставила счет семьям погибших туристов в 22 тысячи евро'.

'Еще не взлетел, но уже прославлен', так оценил 'Труд' самолета SSJ-100, первый показ которого состоится сегодня в Комсомольске-на-Амуре.

Коллекция Ростроповича-Вишневской будет показана в Москве в октябре, сообщает газета 'Вечерняя Москва'. Она будет размещена в Третьяковской галерее, а затем показана в Санкт-Петербурге в Русском и Пушкинском музеях. Коллекция, выкупленная бизнесменом Алишером Усмановым, насчитывает более 400 предметов, среди которых картины Репина, Серова, Александра Иванова и других русских художников, изделия из фарфора, антикварная мебель и портретные миниатюры.

Обзор прессы для вас готовил обозреватель ИноСМИ Александр Миронов.

____________________________________________

REGNUM: Изменения в правительстве не окажут серьезного влияния на фондовый рынок

BBCRussian.com: "Королева бюджета" и правая рука Грефа

ИноСМИ: "Газовые мазохисты": Эстония отказывается от СЕГ в угоду Польше