Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шинель от кутюр

В какую форму оденут человека с ружьем

Шинель от кутюр picture
Шинель от кутюр picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское военное ведомство никому не отдаст права на новую форму для российской армии, в создании которой участвуют известные дома моды. Об этом сообщил начальник Тыла Вооруженных сил РФ - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков

Российское военное ведомство никому не отдаст права на новую форму для российской армии, в создании которой участвуют известные дома моды. Об этом сообщил начальник Тыла Вооруженных сил РФ - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков.

Как известно, решение переодеть военных принял вскоре после своего назначения министр обороны Анатолий Сердюков в мае с. г. Потом быстренько провели тендер, в результате которого в финал вышли Дома моды Валентина Юдашкина и Игоря Чапурина, сотрудничающего в этом проекте с Центральным НИИ швейной промышленности (последний шьет военную форму с 1930 года).

Генералу Исакову форма от Чапурина нравится 'больше, чем от Юдашкина'. Г-н Чапурин уже представил главному тыловику армии обмундирование рот почетного караула. Для пошива формы, заметим, должны использоваться только российские ткани, а Юдашкин предлагает шить из итальянского сырья. То есть Чапурин оказался гораздо патриотичнее Юдашкина (поставим ему плюсик).

Почетный караул известный модельер оденет в униформу в стиле императорских войск при Александре II, то есть в двубортные кители с аксельбантами и воротником-стойкой, напоминающие гусарские, сужающиеся книзу брюки-галифе и аналогичные кителям по виду двубортные шинели 'в пол'. При этом каждому роду войск - свой колер. Для почетного караула ВВС - синий цвет, для моряков - черный, а для сухопутных войск, естественно, зеленый.

'Золотую' фурнитуру, использующуюся сейчас в оформлении караульного обмундирования (пряжки ремней, погоны, аксельбанты), дизайнер заменил на 'серебряную'. Сапоги, белые перчатки, фуражки и зимние шапки остались без изменения, за исключением кокард на двух последних предметах воинского гардероба, которые также стали 'серебряными'.

Вообще-то большинству военных форма, в которой вышагивает по ковровой дорожке в аэропорту, принимая высоких гостей, почетный караул, глубоко, как говорится, 'до лампочки'. Другое дело, что форму заменят всем. В НИИ разработано несколько вариантов обмундирования с учетом традиции царской армии и с элементами победной формы 1945 года. Если будет утвержден второй, то летчиков переоденут из хаки в синюю форму с 'золотой' и 'серебряной' фурнитурой, а сухопутные войска - в одежду цвета морской волны. У моряков черный цвет останется 'на плаву', но в производстве всей униформы будут использоваться новые водо- и маслоотталкивающие ткани отечественного производства (теперь моряки, как утки, останутся сухими после дождя).

Правда, в армии и на флоте инициативы министра обороны воспринимают, мягко говоря, скептически. Миллиарды рублей уйдут поставщикам тканей и различным швейным компаниям, в то время как жалованье офицеров и прапорщиков в последние годы никак не растет. Те 10% процентов повышения окладов, которые обещают в январе будущего года, съедает инфляция. Неслучайно уже ходит анекдот, что когда новый премьер-министр РФ Виктор Зубков заявил, что предложил своему зятю и по совместительству главе военного ведомства Анатолию Сердюкову написать президенту заявление об отставке 'из-за родственных связей', генералы и адмиралы Генштаба на радостях напились. Правда, Владимир Путин это заявление, как известно, не удовлетворил, так что гуляли, судя по всему, напрасно.

Окончательное решение о том, в какую форму оденут человека с ружьем, будет принято в октябре, когда образцы представят главнокомандующему Владимиру Путину.

______________________________________

Россия бряцает оружием ("Diena", Латвия)

Пробуждение российской армии ("Le Monde", Франция)