Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Не мешайте с фактами'

В Нидерландах есть не только ван дер Лиден, но и друзья Балтии

'Не мешайте с фактами' picture
'Не мешайте с фактами' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что касается пророссийскости президента ПАСЕ, то это он подтверждал многократно. И о желании посетить страны Балтии ван дер Линден сообщил именно во время визита в Россию. У эстонских журналистов хватило смелости спросить, нет ли у президента ПАСЕ каких-либо экономических интересов в России, и не ждет ли его после оставления должности какая-то хорошо оплачиваемая работа, как в свое время Герхарда Шредера. Разумеется, ван дер Линден это опроверг. Но политические интересы не скрыть...

В конце прошлой неделе почти одновременно в Латвию забрели

два должностных лица из различных организаций, которые очень беспокоятся, что у нас неправильное отношение к негражданам и натурализации. Хорошо, слово 'забрели!' неуместно. Президента Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линдена, к примеру, в Латвии принимали с размахом. С ним встретился и премьер-министр Айгарс Калвитис, и министр иностранных дел Артис Пабрикс, и группа депутатов Сейма. Обошлось без традиционного похода в посольство России, что нередко свойственно такого рода гостям, правда, ван дер Линден встретился с представителями Латвийской православной церкви, а также специально посетил городскую думу Бауски. (Как известно, недавно этот город заслужил гнев посла России Калюжного, потому что там переместили один посвященный Второй мировой войне камень). Специальный докладчик ООН Дудо Дьене на такое большое внимание не претендовал, но свое слово сказал.

В тот день, когда ван дер Линден прибыл в Латвию, я получил письмо с его родины - из Нидерландов. Автор письма Роналд Ройдеринк. Наверное, читатели Latvijas аvize помнят его статьи в 2004 году. В них Ройдеринк подчеркивал, что некоторые западные эксперты не понимают или делают вид, что не понимают: этническая ситуация, существующая в Балтии, образовалась в результате советской оккупации и проводившейся политики русификации. Узнав о том, что его соотечественник прибыл в Латвию, Ройдеринк выразил беспокойство: ван дер Линден очень пророссийский, и он человек такого типа, который может сказать: 'Не мешайте мне фактами, у меня есть своя точка зрения'.

То, что эти опасения имеют основания, подтвердилось еще в Эстонии, которую президент ПАСЕ посетил за день до прибытия в Латвию. Выступив с неверным утверждением, что в Эстонии неграждане не имеют права выбирать самоуправления, ван дер Линден отказался признать ошибку и продолжил сыпать обвинениями. То же самое продолжилось и в Латвии, где он ложно приравнял приехавших во время оккупации неграждан к встречающимся в других странах лицам без подданства. Не говоря уже о попытках углубиться в исторические факты и реальную ситуацию.

Что касается пророссийскости президента ПАСЕ, то это он подтверждал многократно. И о желании посетить страны Балтии ван дер Линден сообщил именно во время визита в Россию. У эстонских журналистов хватило смелости спросить, нет ли у президента ПАСЕ каких-либо экономических интересов в России, и не ждет ли его после оставления должности какая-то хорошо оплачиваемая работа, как в свое время Герхарда Шредера. Разумеется, ван дер Линден это опроверг. Но политические интересы не скрыть.

Примечательно, что указаниям президента ПАСЕ в Латвии хоть какое-то сопротивление оказала только партия Tevzemei un Brivibai/LNNK ('Отечеству и свободе'/Движение на национальную независимость Латвии) и ее представитель министр юстиции Гайдис Берзиньш. Другие должностные лица слишком погрязли во внутриполитических войнушках и пропустили все мимо ушей. Еще меньше интереса было проявлено к докладу сенегальца Дьене. Пояснялось, что Латвии из-за этого не стоит особо волноваться.

А Ройдеринк обеспокоен, что у латышей может сложиться неверное впечатление о Нидерландах: 'Я хочу принести извинения за поведение некоторых лиц из Нидерландов. Я могу подтвердить, что есть нидерландцы, которые выбирают правду, а не дезинформацию Москвы, и есть настоящие друзья стран Балтии'.