Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Киндер-сюрпризы' продолжаются

Обзор прессы: 27 сентября 2007 года

'Киндер-сюрпризы' продолжаются picture
'Киндер-сюрпризы' продолжаются picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Виктор Зубков уже решил сделать ставку в борьбе с взяточничеством на проверенных людей и административные методы. 'Однако без проведения административной реформы карательные меры, на которые делает ставку Зубков, не дали эффекта ни в одной стране мира. В том числе и в Китае, где наказание за крупную взятку - смертная казнь'...

Цитаты дня: 'Я следил, как формировалось правительство. 'Киндер-сюрпризы' продолжаются', Михаил Горбачев ('Труд')

'Я не хочу, чтобы Алишер Усманов стал владельцем 'Арсенала'. Он из Узбекистана, а там грязный бизнес', Питер Хил-Вуд, председатель футбольного клуба 'Арсенал' ('Труд')

'Надо смотреть, чтобы в регионы не было завоза того, что мы сами можем производить', Виктор Зубков ('Труд')

___________________________________

Россия бьет рекорды по взяточничеству

До уровня Того опустилась Россия в рейтинге коррупции международной организации Transparency International. Изменить ситуацию может разрабатываемый в России закон о борьбе с коррупцией, который введет тотальный контроль за доходами чиновников и их родственников, полагает газета 'Коммерсант' в материале 'Россия добралась до Того'. Проект закона будет рассмотрен на Совете безопасности 8 октября.

По итогам 2007 года Россия опустилась со 121-126-го места на 141-143-е, разделив его с Индонезией, Гамбией и Того. Ниже идут Ангола, Гвинея-Бисау и Нигерия. Три последних места в списки из 180 стран мира занимают Ирак, Мьянма, где уровень коррупции во власти стал причиной бунта буддийских монахов, и Сомали. 'Половина республик бывшего СССР воспринимаются еще более коррумпированными', - пишет газета. Из наших бывших соседей по Советскому Союзу почти победила коррупцию Эстония - 28-е место, обогнала Россию Украина и Молдавия - 118-е и 111-е места. Казахстан, Белоруссия, Азербайджан, Киргизия, Туркмения и Узбекистан, расположены между 150-м и 175-м местами.

На 79 ступеньке рейтинга находится Грузия, о ней мы поговорим ниже. А наименее коррумпированными странами мира признаны Дания, Финляндия и Сингапур.

'Руководитель российского отделения TI Елена Панфилова ожидает от российских политиков упреков в необъективности. Но при этом напоминает, что большинство исследований, которые легли в основу индекса, находятся в свободном доступе и с ними может ознакомиться каждый, в том числе чиновники из правительства', - снимает все подозрения в предвзятости исследования газета 'Газета' в статье 'Откуда у парня гамбийская грусть'.

Виктор Зубков уже решил сделать ставку в борьбе с взяточничеством на проверенных людей и административные методы. 'Однако без проведения административной реформы карательные меры, на которые делает ставку Зубков, не дали эффекта ни в одной стране мира. В том числе и в Китае, где наказание за крупную взятку - смертная казнь', - сомневается в успехе предприятия 'Газета'.

А пока новый премьер Виктор Зубков заявляет, что Росфинмониторинг может получить полномочия по борьбе с коррупцией, в Счетной палате разгорается скандал с вымогательством взятки в 7 миллионов евро.

'Вчера появилась новая версия коррупционного скандала в Счетной палате России, в рамках которого были арестованы инспектор палаты Юрий Гайдуков, юрист и предприниматель-посредник. В ОАО "НПО 'Энергомаш' имени академика В. П. Глушко" утверждают, что 7 миллионов евро у них вымогали не за внесение изменений в акт проверки предприятия, а за разблокирование внешнеэкономической деятельности СП "РД-Амрос", поставляющего ракетные двигатели компании Lockheed Martin', - излагает суть ситуации 'Коммерсант' в материале 'Ракеты-заносители' на первой полосе газеты.

Как рассказал 'Коммерсанту' руководитель ЦОС НПО 'Энергомаш' Юрий Коротков, проверка, проводимая Счетной палатой, касалась законности и эффективности использования федерального имущества на предприятии. Однако, по его словам, проверяющих больше интересовала внешнеэкономическая деятельность НПО, главным образом работа совместного российско-американского предприятия 'РД-Амрос', которое было создано в 1997 году и является резидентом Соединенных Штатов. 'Это явно выходило за рамки полномочий инспекторов, так как компания является американской, а не российской', - утверждает господин Коротков на страницах газеты.

Иное мнение у главы Счетной палаты, экс-премьер-министра России, Сергея Степашина. Он считает, что на предприятии выявлены нарушения в сфере учета 'интеллектуальной собственности и высоких технологий', а на проверяющих было оказано 'давление со всех сторон'.

'Коррупция в России процветает все сильнее' делает тем временем вывод корреспондент газеты 'Ведомости'.

Разоблачения по-грузински

Грузия (занявшая 79 место в рейтинге Transparency International) подверглась большому испытанию. Опальный министр обороны Грузии и лидер новой оппозиционной партии 'За единую Грузию' Ираклий Окруашвили выступил вчера в эфире телекомпании 'Имеди' с обвинениями в адрес Михаила Саакашвили. 'Он миллиардер и убийца', выносит в заголовок материала цитату из выступления Окруашвили газета 'Труд'.

Вот еще несколько цитат, которые приводит газета:

'Коррупция стала допустимой только для определенной категории людей из высшего эшелона власти, для членов семьи Саакашвили и его ближайшего окружения. Капитал семьи Саакашвили превышает несколько миллиардов долларов. Кроме того, он владеет 40 процентами акций грузинского 'Билайна', телекомпанией 'Рустави-2' и 'железной дорогой Грузии''.

'Стиль правления Саакашвили, который перешел все границы, превратил в ежедневное правило жизни невежество, несправедливость, угнетение людей, репрессии, разрушения домов и церквей, грабежи, раскулачивания и убийства. Убийцы и воры сидят в правительстве, и синдром их безнаказанности растет день ото дня'.

'Известия' по пунктам пересчитали разоблачения, которые сделал опальный грузинский политик в материале 'Президент хотел убрать Бадри'. По словам Окруашвили, президент сказал ему буквально следующее: 'Мы должны убрать Бадри так, как в Ливане убрали премьера Рафика Харири', публикует пересказ слов Саакашвили газета 'Известия'.

В 'Известиях' также можно прочитать кто хуже для России - Саакашвили или Окруашвили? А также познакомиться с итогами Интернет-опроса, который газета провела среди своих читателей, 'выгодна ли нам склока между Саакашвили и Окруашвили?'.

'Ведомости' назвали статью об обвинениях президента Грузии со стороны его бывшего соратника 'Убить Бадри Патаркацишвили'. При этом газета приводит мнение эксперта Российского института стратегических исследований Александра Скакова о том, что Окруашвили является в Грузии одним из наиболее популярных политиков, а его партия может представлять реальную угрозу для президента и правящей партии 'Национальное движение'.

Председатель международного комитета грузинского парламента Константин Габашвили заявил 'Ведомостям', что выступления Окруашвили 'не воспринимаются всерьез', а закон не дает возможности привлечь его к ответу за клевету.

'Коммерсант' отмечает в статье 'Революция угроз', что после выступления Окруашвили у офиса его партии выстроилась очередь желающих записаться в ряды борцов с правящим режимом. 'Анкеты заполнило около 500 человек. Это может стать для Ираклия Окруашвили неплохим стартом политической карьеры, учитывая, что до парламентских выборов в Грузии остается еще целый год', - делает вывод газета.

'Коммерсант' поинтересовался у высокопоставленного кремлевского чиновника, будет ли Россия поддерживать Окруашвили, и получил следующий ответ: 'Саакашвили сам расчистил поле для Окруашвили, практически истребив центристскую оппозицию. Это возымело обратный эффект. То, что сейчас у них происходит, это борьба Гитлера с Геббельсом, и мы не станем поддерживать никого из них'.

Поскольку Окруашвили пообещал еще несколько 'информационных бомб', которые взорвутся в нужное время и в нужном месте, то ставить на этой теме точку или многоточие пока рано. Скорее, вчерашнее выступление грузинского оппозиционера, разоблачения которого по времени совпали с выступлением Саакашвили в ООН, это всего лишь запятая, которая повергла Грузию в настоящий шок.

Туркмения добавляет газа в отношения с Россией

'Свой первый визит в США президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов начал с констатации напряженности в газовых переговорах с Россией. По неофициальным данным, она вызвана желанием Туркмении в полтора раза - до $150 за тысячу кубометров повысить стоимость газа для "Газпрома". Сделать это можно только в нарушение действующих соглашений. Но если Россия все-таки пойдет на рост цен с целью сохранения энергетического альянса с Туркменией, заплатить за это придется в первую очередь Украине', - описывает подоплеку визита газета 'Коммерсант'.

Из статьи ''Газпром' наткнулся на туркменбаши' Вы сможете много узнать о торговле среднеазиатским газом, особенно, если самостоятельно замените в этой статье слово 'Душанбе' на 'Ашхабад', как это написано в печатной версии издания.

Газовую тему продолжает 'Независимая газета' в материале 'Газовый кошмар-2020'. 'Сторонники диверсификации поставок газа в Западную Европу за счет снижения в них доли России вчера получили новый козырь. Согласно обнародованным 'Газпромом' планам компания к 2020 году увеличит добычу газа не более чем на 5%, доведя ее до 580-590 млрд. кубометров в год, что ставит вопрос о возможности выполнения им всех ранее взятых обязательств', - сообщает издание.

Газета также отмечает многовекторную политику Туркменистана, который 'с введением в ближайшие годы новых транспортных маршрутов в любой момент может привести к переориентации Ашхабадом объемов газа, обещанных России, на другое направление'.

Правда, некоторые из привлеченных к обсуждению экспертов не разделяют пессимистических прогнозов по добыче газа в России. В настоящее время в правительстве идут споры об увеличении налогообложения газовой отрасли, так что вопрос о грядущем дефиците газа на руку противникам повышения налогов.

В России будет новая столица

'В России будет новая столица' утверждает газета 'Московский комсомолец'. Речь не идет о переносе столицы в другой город. По мнению издания, через 10-15 лет москвичи просто не узнают родной город. В столице построят четвертое транспортное кольцо, пустят скоростной трамвай, снесут 18 миллионов квадратных метров домов и построят 95 миллионов кв.м. новых.

Архитекторы и социологи рассмотрели пять проектов развития города и выбрали коллаж из двух вариантов. Перспективы развития транспортной инфраструктуры и схемы новых дорог публикует на 9 странице 'Московский комсомолец'.

Интересные публикации сегодня в прессе:

В Болгарии и Польше раскрывают 'агентов спецслужб'. 'Польша вспомнила агентов безопасности' привлекает внимание заголовок в газете 'Коммерсант'. Институт национальной памяти обнародовал списки граждан, сотрудничавших с органами госбезопасности страны. В списке немногим более 400 фамилий. Публикацию списка лоббировала правящая партия 'Право и справедливость' братьев Качиньских.

'В свете рассекреченных документов Ярослав и Лех Качиньские, которые считают "декоммунизацию" и "декагэбизацию" Польши своей главной миссией, предстают как рьяные борцы за демократию. В годы социализма братья входили в число диссидентов, за которыми велась регулярная слежка. Что неудивительно, ведь оба являлись консультантами профсоюза "Солидарность", усилиями которого в конце 1980-х годов польский социализм был похоронен. А Лех Качиньский после введения в ПНР военного положения в декабре 1981 года даже угодил в тюрьму', - отмечает газета. 'Коммерсант' напоминает, что публикация прошла менее чем за месяц до парламентских выборов в Польше, которые состоятся 21 октября, но, по мнению экспертов, это не окажет существенного влияния на предвыборную борьбу.

А в Болгарии, как сообщает 'Газета', в сотрудничестве с КГБ обвиняют бывшего короля Болгарии Симеона. Читайте подробности в материале 'Его величество агент'.

Целый разворот посвящает 'Время новостей' выборам на Украине. 'Парламентские выборы не успокоят ситуацию на Украине', делает вывод газета в материале 'Третий лишний'.

Здесь же публикуются прогнозы социологов на предстоящие выборы и возможные политические расклады.

'Привычные для западных демократий идеологические клише здесь не работают', рассуждает на страницах газеты член 'Блока Юлии Тимошенко' политолог Владимир Полохайло. А директор центра социальных исследований 'София' Андрей Ермолаев в материале 'Различия во внешней политике диктуют интересы капитала' пытается вычислить, как парламентские выборы повлияют на отношения Украины к России.

'Эстония снова 'лает на слона'' подшучивает над исторической миссией Таллина 'РБК-daily'. На этот раз несколько эстонских политиков призвали Брюссель заблокировать вступление России во Всемирную торговую организацию.

Талибы в Афганистане снова становятся политической силой. Карзай согласился вести переговоры с той частью движения, которая не связана с 'Аль-Каидой', сообщает 'Время новостей' в материале 'Это все придумал Киплинг'.

Николай Патрушев рассекретил досье шведского дипломата Рауля Валенберга и передал документы из архивов ФСБ в Музей толерантности, который будет открыт в Москве через 2 года. Читайте в 'Российской газете' - 'Валенберга рассекретили'.

Обзор прессы для Вас подготовил Александр Миронов (ИноСМИ)

________________________________________

REGNUM: В России появится дорожная госкорпорация

BBCRussian.com: России на руку "война компроматов" в Грузии?

'Россия в глобальной политике': Израиль ждет судьба СССР