Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия: Запах большой крови

Обзор прессы: 28 сентября 2007 года

Грузия: Запах большой крови picture
Грузия: Запах большой крови picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саакашвили с трибуны Объединенных Наций сокрушался по поводу того, что жители Абхазии и Южной Осетии до сих пор не могут пользоваться достижениями 'революции роз' и пообещал не останавливаться, пока не добьется справедливости. Выступление Саакашвили было встречено бурной реакцией со стороны российских дипломатов, которые обвинили грузинскую сторону в жестокой расправе над российскими инструкторами, тренировавшими абхазских пограничников

Цитаты дня: 'С тех пор, как российские миротворцы были размещены в Абхазии, здесь погибли более 2000 грузин, и сохраняется атмосфера страха', Михаил Саакашвили ('Ведомости)

'Все будет зависеть от того, кто придет в правительство Украины, как будет вести переговоры', Виктор Черномырдин ('Ведомости)

_________________________________________

Грузия: Запах большой крови

'Двойной удар президента Грузии' по внешнему и внутреннему врагу видит газета 'Коммерсант' в аресте Ираклия Окруашвили, самого опасного политического оппонента президента Грузии, и в выступлении Михаила Саакашвили на Генассамблее ООН, где он обвинил российских миротворцев в подготовке абхазских диверсантов и потребовал их вывода из зоны конфликта.

Саакашвили с трибуны Объединенных Наций сокрушался по поводу того, что жители Абхазии и Южной Осетии до сих пор не могут пользоваться достижениями 'революции роз' и пообещал не останавливаться, пока не добьется справедливости.

Выступление Саакашвили было встречено бурной реакцией со стороны российских дипломатов, которые обвинили грузинскую сторону в жестокой расправе над российскими инструкторами, тренировавшими абхазских пограничников.

'Коммерсант' цитирует заявление главы МИД России Сергей Лаврова телекомпании 'Рустави-2': 'Это убийство - жестокое, это убийство людей, которые сложили оружие перед требованием грузинского спецназа и были фактически казнены. Нас возмущает, что грузинская сторона, прекрасно зная, как все произошло и как эти убийства совершены, комментируя все случившееся, предупреждает, что грузинский спецназ так поступать будет и впредь'.

'Известия' оценили выступление Саакашвили в Нью-Йорке, как попытку обосновать 'Право казнить безоружных'.

Газета отмечает, что Саакашвили, получивший образование в США и хорошо осведомленный о традициях ООН - трибуна этого форума должна использоваться исключительно для общеполитической дискуссии, а не для высказывания претензий и выяснения отношений с другими странами - не случайно нарушил это табу: грузинский лидер в свойственной ему манере предпочел плохо подготовленные, но все же наступательные действия.

'Таким образом он попытался уйти от ответа на вполне конкретные вопросы: почему продолжаются провокации по отношению к Южной Осетии и Абхазии, почему официальный Тбилиси затягивает подписание заявлений об отказе от применения силы для урегулирования конфликтов на своих "мятежных" территориях, почему происходят зверские убийства людей?', - резюмируют 'Известия'.

В то же самое время пока президент Грузии выступал с обвинениями в адрес России обстановка на границах Грузии с Абхазией и Южной Осетией существенно накалилась. После обстрела Цхинвали и окружающих его грузинских сел, вооруженные силы Южной Осетии приведены в боевую готовность, а к 12-километровой зоне безопасности разделяющей Грузию и Абхазию подтянуты и абхазские военные формирования, способные в случае необходимости открыть второй фронт или сымитировать его.

'Запах большой крови' чувствует в воздухе 'Независимая газета'. 'Грузия оказалась перед угрозой новой войны, - отмечает издание. - Экономика Грузии, по мнению ряда экспертов, не выдержит и недели полноценных боевых действий'. При этом издание отмечает, что в противостоянии Грузии Южная Осетия рассчитывает не только на северокавказских добровольцев.

Газета связалась с главой МВД Южной Осетии Михаилом Миндзаевым, который сообщил, что 'в последнее время грузины, поверив в свою безнаказанность, стали слишком много себе позволять - и в Южной Осетии, и в Абхазии, и даже в отношении России. Но отныне без ответа такие действия не останутся'. Он также всерьез рассчитывают на координацию действий с Абхазией.

'Но и это не все. Нас поддержит не только абхазская сторона. Я пока не буду говорить, кто еще. Но Грузии, если она не одумается, я бы не позавидовал. Тех сил и средств, которыми сейчас располагает наша армия, и тех, которые могут в течение определенного времени подойти, будет достаточно, чтобы положить конец беспределу. Мы достанем их в любой момент и в любом месте. Силам и средствам, которые будут переподчинены, мною будет отдан приказ идти до конца - вплоть до Тбилиси. По-другому в данной ситуации уже нельзя', - заявил Михаил Миндзаев в телефонном интервью 'Независимой газете'.

'Российская газета' освещает тему публикацией 'Пиар для молодых демократий'.

Украина: ситуация напоминает 'оранжевую революцию' 2004 года

Украина готовится к иным баталиям: в воскресенье здесь состоятся внеочередные парламентские выборы. Нынешняя предвыборная ситуация все больше начинает напоминать канун 'оранжевой революции' 2004 года, разобравшись в ней делает вывод газета 'Коммерсант'. В статье 'Украина взяла палатки наизготовку' газета сообщает, что целый ряд украинских политических партий уже высказали сомнения в честности подсчета голосов и приготовились к противостоянию с властями.

Статья в газете поделена тремя подзаголовками: 'Помолились' - об обращении к христианским ценностям основных конкурентов Юлии Тимошенко и Виктора Януковича, 'Мобилизовались' - о подготовке крупных манифестаций в Киеве и других городах политиками 'партией регионов' и достигнутой договоренности между 'Блоком Юлии Тимошенко и партией Виктора Ющенко о создании парламентской коалиции, 'Отравились' - о попытке второго номера в Социалистической партии Василия Цушко выдать свою майскую госпитализацию с инфарктом за попытку коварного отравления соперниками из президентского окружения.

В доказательство, - отмечает 'Коммерсант', - 'Цушко представил заключения медицинских лабораторий Германии, согласно которым в пробах его крови содержится несовместимая с жизнью человека доза теофиллина (493,8 мкг/мл) - фармакологического препарата, токсичного для человека в дозе от 20 мкг/мл!'.

'Как ему при этом удалось выжить, социалист не пояснил', - завершает газета публикацию.

Об украинском социологическом парадоксе размышляет киевская газета 'День' в публикации 'Метки и фишки'.

'Комсомольская правда' рассказывая о предвыборной агитации на Украине, раскрывает тайну, кто определяет победителя на украинских выборах - 'Кто победит на выборах - решают олигархи и политтехнологи из США'.

'Польское радио для заграницы' считает, что 'парламентские выборы на Украине станут прелюдией к борьбе за состав будущей парламентской коалиции, которая будет править Украиной. Виктор Янукович и Юлия Тимошенко сражаются за пост премьер-министра'. Читайте 'Борьба на Украине за новое правительство'.

'Время новостей' заглядывает в послевыборный расклад сил. В материале 'Оранжевый с примесью голубого' приводит мнение украинского политолога Владимира Милинковича, который считает, что окончательные форматы коалиций будут зависеть от того, пройдут ли в Раду коммунисты или блок Литвина. 'Их три процента станут золотой акцией', - заметил эксперт в интервью 'Времени новостей'.

Газета также рассказывает, какими способами партии, имеющие непроходной рейтинг, накануне выборов пытаются увеличить свой вес.

'Когда станут известны результаты предстоящих выборов, западные политики и государственные деятели вместо стенаний по поводу вполне вероятной победы Януковича должны попытаться понять мотивы украинского электората. А для этого потребуется переоценка всей 'оранжевой революции'. Сегодня ясно, что 'революционерами' были не Ющенко с Тимошенко, а рядовые украинцы, восставшие против застоя постсоветского периода. А баталии политиков имели лишь второстепенное значение', - делает предварительные выводы, еще не дождавшись итогов голосования, американская The International Herald Tribune в статье 'Кто потерял Украину? Вопрос неверный'.

Олимпийское спокойствие: торопиться без спешки

Пока Грузия готовится к войне, а Украина к выборам - президент Путин демонстрирует Олимпийское спокойствие. Вчера он принимал в резиденции 'Бочаров ручей' главу Международного Олимпийского комитета Жака Рогге и чиновников, отвечающих за проведение Олимпийских игр в Сочи.

Газета 'Ведомости' в публикации 'Олимпийское задание' отмечает, что Владимир Путин выстроил вертикаль управления Олимпиадой-2014: 'Надзирать за процессом будет президент, зарабатывать - оргкомитет, а тратить - госкорпорация'.

'Российская газета' приводит в материале 'Экспертиза для Олимпиады' слова Путина во время встречи с Жаком Роге, который с сожалением констатировал, что непростую экономическую и экологическую ситуацию в Сочи: 'В этом почти полумиллионном городе нет нормальной канализации, энергетики, электрического освещения и транспортной инфраструктуры. Все эти проблемы предстоит решать'.

'Я впервые в зимне-олимпийском городе, где плюс 25' признался президент МОК Жак Рогге журналистам 'Комсомолки' после встречи в Путиным. Единственной рекомендацией со стороны МОК к России в подготовке к играм было пожелание 'двигаться быстро, но без спешки'.

Другие любопытные публикации российских газет:

Спортивную тему продолжает газета 'Известия' в статье 'Кто хотел подкупить третью ракетку мира? '. Британский таблоид The Sun со ссылкой на неназванный источник в Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) сообщил, что год назад третьему номеру мирового рейтинга Новаку Джоковичу из Сербии предлагалось за большие деньги проиграть в Питере матч первого круга турнира 'St. Petersburg Open'. 'Известия' пытается разобраться с попыткой дачи взятки в 220 тысяч долларов Джоковичу в октябре 2006 года.

Россия завершает создание противоракетной обороны без использования территорий других государств отмечает 'Время новостей' в материале 'Война с астероидами отменяется'. Газета публикует мнение командующего Космическими войсками генерал-полковника Владимира Поповкина о реальных и мнимых угрозах России.

'Суперминистерство' охарактеризовала Министерство регионального развития во главе с Дмитрием Козаком 'Российская газета'. Минрегион будет контролировать треть финансовых ресурсов страны, отмечает газета.

Сегодня в Сочи на переговоры с президентом Владимиром Путиным приезжает испанский премьер Хосе Луис Родригес Сапатеро, сообщает газета 'Время новостей'. Подробности в статье 'Испанцы зовут россиян на помощь'.

В Молдавии появился оригинальный проект решения проблемы Приднестровья. Экс-советник президента Молдавии Серджиу Мокану считает, что Приднестровье - это 'Баласт на пути в Европу', от которого Республика Молдова должна освободиться, если хочет войти в Евросоюз.

Накануне саммита СНГ 4-5 октября в Душанбе 'РБК-daily' сообщает, что 'Реформировать СНГ невозможно'. На саммите будет представлена новая концепция Содружества, однако его формат вряд ли изменится: внутреннее напряжение таково, что любое резкое движение чревато его распадом. 'Спустя 16 лет после 'большого взрыва' страны СНГ продолжают удаляться от России и тяготеют к внешним центрам силы. Страны СНГ объективно стали слишком разными', - констатирует газета.

Центральный материал газеты 'Труд' - об отказе Генеральной прокуратуры реабилитировать последнего российского императора Николая Второго и его семью. Название статьи выдержано в стилистике триллера - 'Непрощенные'.

Читайте газеты вместе с обозревателем ИноСМИ Александром Мироновым

________________________________________________

REGNUM: Доллар дешевеет шестой день подряд

BBCRussian.com: "Беспредельно жесткий ответ"