Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фильмы ужасов

Почему Восточной Европе нужен Голливуд

Фильмы ужасов picture
Фильмы ужасов picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Катынь", новый фильм Анджея Вайды, самого известного польского режиссера, потрясет вас и лишит сна. Его стоит посмотреть ради сцены ареста ученого совета Краковского университета нацистскими оккупантами, ради невыносимо реалистичных сцен казни, в которых советские отряды ликвидаторов убивают 22000 пленных офицеров, а также ради того, чтобы увидеть, как коммунистическая машина лжи пытается скрыть правду от послевоенной Польши.

From Economist.com

"Катынь", новый фильм Анджея Вайды, самого известного польского режиссера, потрясет вас и лишит сна. Его стоит посмотреть ради сцены ареста ученого совета Краковского университета нацистскими оккупантами, ради невыносимо реалистичных сцен казни, в которых советские отряды ликвидаторов убивают 22000 пленных офицеров, а также ради того, чтобы увидеть, как коммунистическая машина лжи пытается скрыть правду от послевоенной Польши.

И все же, несмотря на всю страсть и достоверность, фильм разочаровывает тем, что он снят кое-как и слишком нацелен на польскую аудиторию. Массовой культуре требуется наличие сильного и простого сюжета, который убедит притупленные чувства современной международной аудитории в реальности происходящего. Г-н Вайда не прошел этого испытания: у него слишком много персонажей, и слишком много деталей, которые отвлекают внимание зрителей от главной темы картины. На самом деле нужен фильм с размахом "Списка Шиндлера", который раскроет весь ужас советской диктатуры как во время, так и после войны.

Проблему представляет недостаточное количество архивных лент. Сейчас, когда даже нечеткие фотографии ГУЛАГа представляют собой редкость, очень легко смотреть фильмы, в которых изображаются нацистские концентрационные лагеря. Однако это не становится помехой для тех, у кого есть достаточно средств, чтобы воссоздать обстановку прошлого. Именно это сделал г-н Вайда в "Катыни". Теперь то же самое необходимо сделать и с огромным количеством других историй.

Первым должно стать Кенгирское восстание 1954 года. После смерти Сталина в находящемся в Казахстане тюремном лагере вспыхнуло восстание. Заключенные - главным образом украинцы, с небольшим количеством прибалтов и русских - наслаждались свободой целых шесть недель, с 16 мая по 25 июня. Они изгнали бюрократов и охранников, управлявших лагерем, однако в конце концов стали пали под ударом армии. Мятежники из Кенгира, о которых на Западе практически ничего не знали до появления книги Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ", достойны памяти и должны быть прославлены за их смелость, находчивость и сплоченность, сравнимые со смелостью и сплоченностью защитников крепости Масада.

Затем должен наступить черед историй о депортации людей из Прибалтики и других стран Восточной Европы в Сибирь. "Собирайте вещи!" - кричит в фильме Вайды офицер НКВД, пришедший арестовывать женщину и ребенка, чье единственной "преступление" заключалось в том, что они были членами семьи польского офицера - к этому моменту уже лежавшего мертвым в яме, вырытой в лесу неподалеку от Смоленска. Поспешные сборы посередине ночи с последующей перевозкой в Сибирь в вагонах для скота в июньские дни 1941 года стали участью десятков тысяч человек на оккупированных советскими войсками территориях Восточной Европы. Те немногие из них, кому удалось вернуться домой, стали не героями, а освобожденными преступниками, живущими на задворках советского общества.

Третьими должны стать "лесные братья" из Прибалтики и Западной Украины, а также польская "Армия Крайова". Они вели обреченную на поражение борьбу с советскими оккупантами, которая в отдельных случаях длилась до конца 1950-х годов. Последний эстонский партизан, Аугуст Саббе, продержался до 1978 года. В конце 1940-х годов они были преданы предателями из британской разведки МИ-6, и по сравнению с их судьбой приключения Рэмбо в Индокитае выглядят диснеевской сказочкой.

Возможно, самой захватывающей является история Витольда Пилецкого (Witold Pilecki), польского офицера-разведчика, который специально попал в концлагерь "Освенцим", чтобы выяснить, что там происходит. Когда он сбежал оттуда и сообщил союзникам о том, что он там видел, они сказали ему, что он преувеличивает. После войны он был схвачен коммунистами и казнен в 1948 году.

Если сценаристы возьмутся за дело, восприятие истории Западом - пусть и с опозданием - обретет некоторый баланс. Но не забудьте прихватить побольше носовых платков.

___________________________________________________________

'Катынь' ("Trybuna", Польша)

Память о Катыни - это предостережение ("Fakt", Польша)