Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нефтепровод на Литву закупорился навсегда

Украинский эксперт раскрывает российские планы войны с соседними странами

Нефтепровод на Литву закупорился навсегда picture
Нефтепровод на Литву закупорился навсегда picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Московский политический режим, который можно назвать государственным капитализмом, позволяет действовать достаточно уверенно и слаженно. Как российские власти, так и крупные монополисты решили, что их сырье должно поставляться в Западную Европу напрямую, а не транзитом через соседние страны. Россия стремится, чтобы эти страны не получали выгоды от транзита русского сырья через их территорию

Ответвление нефтепровода 'Дружба', по которому поступало сырье на 'Мажейкю нафту' не действующее уже более года, не будет поставлять нефть в Литву никогда.

В этом убежден известный эксперт в сфере энергетики Владимир Сапрыкин. Он является директором Украинского Центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

В интервью 'Lietuvos rytas' В.Сапрыкин сказал, что ответвление 'Дружбы' на Литву Россия закрыла, реализуя грандиозный план, который направлен не только против нашей страны, но и против других соседей. Агрессивно действующий Кремль стремится и к экономическим, и к политическим целям.

По утверждению В.Сапрыкина, Россия уже какое-то время ведет с Литвой необъявленную нефтяную войну.

'Мажейкю нафта' в настоящий момент обеспечивается сырьем, получаемым через находящийся в море Бутингский терминал. Насколько расходы на такой импорт превышают расходы на поставку нефти по трубопроводу 'Дружба', компания не сообщает.

Кроме того, не совсем ясно, как к вызовам этой войны готов официальный Вильнюс.

Должностные лица Литвы пытаются просить русских снова открыть 'Дружбу', говоря намеками о поисках широкомасштабных альтернатив на Кавказе и в странах Европы.

* * *

Lietuvos Rytas: - Раньше можно было услышать небрежные оправдания, что на нефтепроводе - уйма неисправностей и технических проблем, исправление которых закончится неизвестно когда. Недавно появились сообщения, что 'Дружба' не будет действовать, по меньшей мере, до конца 2008 года. Когда, по вашему мнению, нефть снова начнет течь?

В.Сапрыкин: - Я убежден, что никогда.

- Почему Вы так думаете? Каковы настоящие причины, из-за которых Россия закрыла нефтепровод: месть за то, что 'Мажейкю нафта' продана полякам, желание показать, в чьих руках находится короткий энергетический поводок?

- Этот трубопровод, действительно, страдает от различных неисправностей и проблем. Однако, по моему убеждению, это - не основная причина.

Основные мотивы России - и экономические, и политические. Точнее, Москва давно уже готовит и пытается реализовать грандиозные планы в отношении своих соседей.

Россия за счет экспорта своих ресурсов хочет и заработать больше, и всех тех, кто не нравится Кремлю, оставить без своих источников энергии.

Московский политический режим, который можно назвать государственным капитализмом, позволяет действовать достаточно уверенно и слаженно.

Как российские власти, так и крупные монополисты решили, что их сырье должно поставляться в Западную Европу напрямую, а не транзитом через соседние страны.

Россия стремится, чтобы эти страны не получали выгоды от транзита русского сырья через их территорию. Общая стратегия и 'Газпрома', и нефтяных компаний - нефть и газ на Запад должны поставляться как можно через меньшее количество стран, тем самым будут уменьшены расходы на транспортировку.

Это одна из основных причин всех, ранее случавшихся газовых войн с Украиной, а также то утихающего, то снова возобновляющегося конфликта с Белоруссией и необъявленной нефтяной войны с Литвой.

- Какая судьба ждет ответвление 'Дружбы' на Белоруссию и Украину? Может, Кремль пожалеет ближайшего родственника в Минске?

- Россия, установив низкие цены на нефть, долго дотировала своими деньгами режим Минска.

Однако и у российских властей, и у крупнейших компаний, в конце концов, лопнуло терпение.

Мы также хорошо помним конфликт с новыми киевскими властями после перипетий президентских выборов.

Хотя Россия решила надолго закрыть многие ответвления 'Дружбы', белорусское и украинское должны действовать 5-7 лет. Русским еще удается навязать соседям создание посредников в этом бизнесе.

Белорусские власти тому всегда ожесточенно сопротивлялись, между тем на Украине некоторые такие посредники действуют. Хотя Киев также косится на них.

Будет ли успешно осуществлен общий план, трудно прогнозировать. Еще не ясно, будут ли на самом деле транспортные расходы меньше, если прокладывать не только по экономическим, но и по политическим мотивам более длинные трубопроводы в обход традиционных маршрутов.

Например, очевидно, что из-за закрытия 'Дружбы' экономически пострадает не только 'Мажейкю нафта', но и Россия.

Не ясно, во сколько, на самом деле, может обойтись транспортировка нефти через находящийся в Ленинградском регионе Приморск. Об этом в последнее время много говорят в России.

Так что объективные правила экономики пока мешают замыслам российского государственного капитализма.

- Иногда можно услышать, что возрождающаяся Россия, заявляющая, что она является энергетическим супергосударством, на самом деле, колосс на глиняных ногах. Что ее монополии вскоре могут оказаться не в силах использовать ресурсы своей страны, которые к тому же иссякают.

- Не согласен с таким мнением. Энергетические ресурсы России трагически быстро не иссякнут.

Правда, есть угроза некоторого газового дефицита.

'Газпром', управляющий самыми большими в мире газовыми ресурсами, в настоящее время перепродает газ из Азии и не инвестирует крупные суммы в газодобычу. Так что добычу действительно постигла стагнация. Она продолжается уже несколько последних лет.

Однако углеводородная дубина России остается огромной и тяжелой. Размахивать ею Кремль сможет еще долго.

_________________________________________________________

Кремль захватывает контроль над нефтью ("Christian Science Monitor", США)

"Газпром" нам поможет, если займется проблемами в собственном доме ("The Financial Times", Великобритания)