Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе фигура: Брайан Мойнан

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва приостановила участие в ДОВСЕ, активно наращивает свои военные расходы, возобновила полеты дальней стратегической авиации над Атлантикой, налаживает военные связи с Китаем, оказывает давление на соседние страны. 'Однако означает ли это, что Россия действительно настроена на новую холодную войну с Западом?' - задается вопросом Б.Мойнан.

Брайан Мойнан (Brian Moynahan)

Британский журналист, писатель. После окончания Кембриджского университета работал корреспондентом и редактором различных британских изданий (The Yorkshire Post, Town Magazine, The Times). В качестве зарубежного корреспондента газеты The Sunday Times много ездил по миру, не раз бывал в России. С 1989 г. сосредоточился на писательской деятельности. Среди его работ много книг, посвященных России и российской истории ('Когти медведя', 'Русский век', 'Биография Распутина'). Его книги в основном рассчитаны на широкую аудиторию и не представляют особой исторической ценности. Б.Мойнан не бросает журналисткой работы и продолжает активно публиковаться в британских и американских изданиях.

В статье 'Глобальное предупреждение из уст Владимира Путина' (The Sunday Times, 16.09) Б.Мойнан пытается найти ответ на вопрос, который волнует в последнее время многих западных аналитиков: что представляет из себя новая Россия Владимира Путина и как Западу следует относиться к ее все более уверенному поведению на международной арене.

Автор отмечает, что уже много лет у России не было таких плохих отношений с Западом, как сейчас. Как и многие его западные коллеги, основную вину за это эксперт возлагает на саму Россию. Москва приостановила участие в ДОВСЕ, активно наращивает свои военные расходы, возобновила полеты дальней стратегической авиации над Атлантикой, налаживает военные связи с Китаем, оказывает давление на соседние страны.

'Однако означает ли это, что Россия действительно настроена на новую холодную войну с Западом?' - задается вопросом Б.Мойнан.

Как специалист, который долго время изучал российскую историю, он видит ответ в том, что Россия не стремится к развязыванию новых конфликтов, а лишь намерена вернуть себе былое самоуважение и уважение со стороны всего остального мира. Он подчеркивает, что сегодняшние россияне - это уже не тот забитый народ из советского прошлого. Страна живет сейчас лучше, чем когда-либо.

Журналист с сожалением констатирует, что на Западе многие не в состоянии понять этого. Он рассказывает об одной из российских традиций, когда в день свадьбы молодожены возлагают цветы к памятникам солдатам, павшим в бою за родину. Б.Мойнан подчеркивает, что их никто не заставляет это делать. Все идет изнутри. Но именно эти чувства и именно эта гордость объединяет всех, кто живет в России. И именно в этом сила России, а не в ядерных боеголовках или нефтяном богатстве.