Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Какой же дурак был Гитлер, что напал на страну, где зайцы по соснам лазят!'

Обзор еженедельников

'Какой же дурак был Гитлер, что напал на страну, где зайцы по соснам лазят!' picture
'Какой же дурак был Гитлер, что напал на страну, где зайцы по соснам лазят!' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Причины низкой продолжительности жизни в России - это вовсе не пьянство, как считалось до сих пор. Сенсационное заявление прозвучало на Первом национальном конгрессе терапевтов 'Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации': ранняя смертность в России объясняется прежде всего многочисленными врачебными ошибками...

СНГ: Кто продолжит дело отцов?

'Кто из президентских отпрысков на постсоветском пространстве готов продолжить дело отцов и дедов?', задает вопрос газета 'Версия' в публикации 'Голос крови'. Газета отмечает, что традиция пристраивать близких родственников на хорошую работу родилась не вчера. Однако именно в последние годы 'кровное трудоустройство' приобрело пугающие масштабы.

'Сегодня никого не удивляет, что дети высокопоставленных родителей, не достигнув еще 30 лет, занимают важнейшие посты в государственных корпорациях и награждаются высокими государственными наградами', - пишет 'Версия' и делает вывод. - 'Суть нашего государственно-хозяйственного организма такова, что самым дефицитным элементом в нем является доверие. И зачастую назначение на важный пост родственника является чуть ли не единственной возможностью получить хоть какие-то гарантии того, что назначенец не поведет свою игру и не обманет благодетеля. Эффективность работы и компетентность тут явно уходят на второй план - попросту не до них',

Газета подробно рассказывает о правящей династии Алиевых, которая не закончится на Ильхаме - Гейдар, младший ребенок в семье имеет все шансы сменить отца на президентском посту. Старший сын Лукашенко Виктор уже вошел в Совет безопасности Белоруссии. По идее, делает предположение газета, Виктор Лукашенко мог бы сменить отца в 2011 году, когда дорастет до положенных по конституции 35 лет.

О ситуации с престолонаследием в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Узбекистане и Киргизии вы сможете узнать, купив газету 'Версия' ? 37. К сожалению, электронная версия издания находится сейчас на реконструкции. Но из печатной версии газеты Вы также сможете узнать, какую долю бизнеса в республике контролирует сын президента Молдавии, и стремятся ли дочери Путина стать публичными фигурами.

Царская охота

О высокопоставленных любителях охоты рассказывает 'АиФ'. В публикации 'Высокопоставленные Истребители Природы. Российские толстосумы и 'ВИПы' тратят на охоту бешеные деньги и изводят редких животных' газета сообщает, что царские охоты на животных, занесенных в Красную книгу, процветают и сейчас. Сергей Шойгу однажды признался, что его мечта 'взять' занесенного в Красную книгу снежного барса. В черном списке природозащитников и Леонид Кучма. 'При нем Украина покрылась сетью 'царских охот', в спецсафари превратился Крымский заповедник и Азово-Сивашский национальный парк', - пишет газета.

Самый легендарный случай на царской охоте из воспоминаний Льва Дурова приводит 'АиФ': 'По словам артиста, когда лидер Социалистической единой партии Германии Эрих Хонеккер приехал в Завидово поохотиться вместе с Леонидом Ильичом Брежневым, ему вместо зайца подсунули наряженную кошку. Обслуга генсека, у которой под рукой не оказалось живой дичи, не растерялась и зашила в заячью шкуру с ушами бродячего кота. После выстрелов и лая собак тот от страха забрался на дерево, а глава немецких коммунистов схватился за сердце. А позже сказал: 'Какой же дурак был Гитлер, что напал на страну, где зайцы по соснам лазят!''.

На этом фоне самым невинным 'развлечением' выглядит стрельба Владимира Жириновского стрельба по пасущимся коровам из окна движущего поезда:

Причина ранней смерти россиян - не алкоголизм!

В статье 'Вскрытие покажет' газета 'Версия' раскрывает причины низкой продолжительности жизни в России. И это вовсе не пьянство, как считалось до сих пор. Сенсационное заявление прозвучало на Первом национальном конгрессе терапевтов 'Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации': ранняя смертность в России объясняется прежде всего многочисленными врачебными ошибками.

В Институте пульмонологии Минздравсоцразвития РФ газете подтвердили, что каждый третий 'туберкулезный' диагноз ставят вовсе не врачи, а... патологоанатомы.

Свежие лица в правительстве

Поближе познакомиться с 'Главными красавицами правительства' предлагает еженедельник 'Комсомольская правда'. В своей публикации он рассказывает о новых министрах - Татьяне Голиковой и Эльвире Набиуллиной. 'Комсомолка' советует повнимательнее присмотреться к свежим лицам в правительстве, ведь оба министра не только умницы, но и красавицы.

'Кабинет прирос женщинами', вторит 'Комсомольской правде' еженедельник 'Аргументы и факты'. Минздравсоцразвития возглавила Татьяна Голикова, прежде замминистра финансов, министерство экономразвития и торговли - Эльвира Набиуллина - некогда правая рука Грефа. Но кадровые решения оказались далеко не такими масштабными, как предполагалось, считает газета. Из кабинета министров ушли Михаил Зурабов, Герман Греф и Владимир Яковлев. Новостью стало повышение в статусе министра финансов Алексея Кудрина - он стал пятым по счету вице-премьером.

О предвыборных съездах оппозиционных партий - СПС, КПРФ и 'Справедливой России' рассказывает газета 'Аргументы и факты' в статье 'Семипроцентные обещания'. У оппозиционных партий почти нет шансов пройти семипроцентный барьер. По данным Фонда 'Общественное мнение' СПС может рассчитывать всего на 1% избирателей, а 'Справедливая Россия' - на пять процентов.

Что планируют предпринять лидеры партий, чтобы все-таки попасть в Государственную Думу Вы можете узнать из публикации в 'АиФ'.

Следующая страница газеты дает возможность читателям присмотреться к первым 'тройкам' ряда партийных списков: оценить 'звучность' фамилий и возрастной потенциал их участников. Для тех, кому свойственно ироничное отношение к жизни, а к выборам в частности, будет интересно прочитать размышления Михаила Жванецкого, прозвучавшие во время записи программы 'Дежурный по стране'. Статья называется 'Спортсмены будут в Думе бить морды?'. Это признание в любви к Родине с надеждой на взаимность.

Как побывать в гостях у посла?

'Как побывать в гостях у посла?' задает вопрос газета 'Неделя'. Особняки диппредставительств перестают быть памятниками только 'для служебного пользования', отмечает еженедельник. Руководители Москомнаследия и главного производственно-коммерческого управления по обслуживанию дипломатического корпуса (ГлавУПДК) при МИД России договорились хотя бы дважды в год (18 апреля и 18 мая) открывать для доступа граждан посольские здания-памятники.

'Неделя' рассказывает о великолепной пятерке знаменитых посольских особняков: от дома Саввы Морозова на улице Спиридоновка, где сейчас находится Дом приемов МИД, до особняка Игумнова на Большой Якиманке, где располагается французское посольство. Среди зданий, рекомендованных газетой к посещению резиденции послов Австралии и Великобритании, посольства Норвегии, Бельгии, Ливана и Италии.

Считается, подчеркивает газета, что прием американского посла Уильяма Буллита в усадьбе банкира и промышленника Николая Второва в Спасопесковском переулке, на который был приглашен среди других писателей и Михаил Булгаков, вдохновил его на описание полуночного бала у Воланда в 'Мастере и Маргарите'. Москвичам этот особняк знаком как 'Спасо-Хаус'.

Куда держат курс калининградцы?

Журнал 'Итоги' публикует репортаж из Калининграда 'Рейх в головах'. Калининград и его жители грезят блистательным кенигсбергским прошлым. 'Как себя ощущает среднестатистическая российская душа в цитадели прусского духа?', - задает вопрос корреспондент журнала Олег Одноколенко.

Несмотря на запрет нацистской символики в России ей активно торгуют в антикварных лавках города. При этом, отмечает корреспондент, увлечение нацистской историей носит поистине массовый характер: 'Как говорят местные эксперты, 'германофилия' в Калининграде в корне отличается от обычного российского национализма. Можно говорить скорее о подспудном сепаратизме, связанном с геополитическим и социокультурным положением российского эксклава в сердце Европы'.

Корреспондент 'Итогов' обсудил с Петером Вуншем, директором калининградского Немецко-русского дома (НРД), парадоксы истории: в прошлом веке между Россией и Германией - две кровопролитные войны, но в начале XXI века все повернулась так, что русские и немцы находят общий язык друг с другом быстрее, чем например, с прибалтами и поляками.

Разбор налета

'Разбор налета' израильских ВВС на таинственный объект на территории Сирии 6 сентября этого года проводит 39 номер журнала 'Огонек' на своих страницах в разделе 'Эксклюзив'. Является ли эта военная операция разведкой боем перед операцией против Ирана, и был ли поражен израильским огнем сирийский ядерный объект в Дир а-Зуре, Вы узнаете из публикации в 'Огоньке'.

Обзор еженедельников от Александра Миронова (ИноСМИ)

____________________________________________

ИноСМИ: Грузия: Запах большой крови

ИноСМИ: Кто научил русских ругаться матом?

'Россия в глобальной политике': Двойной удар президента Грузии