Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль начинает новую гонку вооружений

Популярность Путина строится на игре российскими мускулами на мировой арене

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Очередной выстрел, раздавшийся со стороны России, свидетельствует о том, что мир вновь приближается к состоянию 'холодной войны'. Осудив проведенные Америкой успешные испытания 'противоракетного щита' - аналога программы 'звездных войн' президента Рейгана - Москва угрожает начать полномасштабную гонку вооружений с Западом, если американские ракеты будут размещены в космосе...

Очередной выстрел, раздавшийся со стороны России, свидетельствует о том, что мир вновь приближается к состоянию 'холодной войны'. Осудив проведенные Америкой успешные испытания 'противоракетного щита' - аналога программы 'звездных войн' президента Рейгана - Москва угрожает начать полномасштабную гонку вооружений с Западом, если американские ракеты будут размещены в космосе.

В обстановке этого спора будут происходить обещающая быть напряженной встреча президента Путина с президентом Франции Саркози во вторник и российско-американский саммит с участием российских министров иностранных дел и обороны и американских госсекретаря Райс (Rice) и министра обороны Гейтса (Gates).

В задачи американской делегации входит развеять страхи г-на Путина по поводу размещения элементов противоракетного щита НАТО, то есть радаров и ракет-перехватчиков в Чешской Республике и Польше.

'Мы не хотим воевать в космосе, но, с другой стороны, не позволим хозяйничать там любой другой стране. Выведение на орбиты ударных средств будет иметь слишком опасные последствия', - сообщил в интервью российской газете 'Труд' командующий Космическими войсками России генерал-полковник Владимир Поповкин.

Во вторник Пентагон объявил об успехе испытаний системы противоракетной обороны, проведенных в конце прошлой недели. В ходе испытаний имитировалась ракетная атака со стороны Северной Кореи. Полет ракеты с учебной боеголовкой, запущенной с военной базы на о. Кадьяк у берегов Аляски, отслеживался радаром 24 минуты, а ракета-перехватчик с базы ВВС США в Ванденберге, Калифорния поразила цель за семь минут.

'Работает ли система? Ответ - да', - заявил журналистам директор Агентства по противоракетной обороне генерал-лейтенант ВВС Генри Оберинг III (Henry Obering III).

Испытания рассматриваются как новый серьезный аргумент в споре о возможности размещения системы противоракетной обороны на границах Восточной Европы и России. Понимая, что 'противоракетный щит' заметно обострил отношения между Европой и Россией, европейские страны, входящие в НАТО, уже не раз высказывали Америке сомнения в эффективности системы.

'В ходе разговоров с нашими европейскими партнерами и союзниками, а также с представителями стран, бывших партнерами НАТО, меня часто спрашивают: 'Эта система не прошла испытаний. Она ведь не работает, не так ли? - сказал генерал Оберинг. - Я полагаю, что ответ на многие из этих вопросов сейчас получен'.

Г-н Путин выступает против планов НАТО, которые, по его мнению, несмотря на уверения Америки в том, что 'щит' предназначен исключительно для защиты от ракет Ирана и других исламских стран-изгоев, создают России угрозу у самых ее границ. Многие европейские министры иностранных дел были обеспокоены, когда г-н Путин объявил, что если проект 'щита' будет осуществляться, Россия выйдет из договора об обычных вооружениях в Европе

История с 'противоракетным щитом' стала лишь последним звеном в цепи инцидентов, связанных с тем, что Россия, укрепившаяся благодаря высоким нефтяным доходам, вызванным повышением мировых цен на энергоносители, заняла враждебную позицию по отношению к Америке и Европе. Популярность г-н Путина строится на игре российскими мускулами на мировой арене в попытке восстановить часть того влияния, которым его страна пользовалась в те времена, когда Советский Союз был одной из сверхдержав.

Противодействие г-на Путина продвижению НАТО и Евросоюза в страны бывшего Варшавского договора вызвало раскол среди европейских лидеров и отдалило перспективы консолидации международной политики ЕС. Г-н Путин дал понять, что не одобряет присоединение к ЕС или НАТО бывших советских сателлитов - Украины, Белоруссии и стран Кавказа.

Воинственной риторике Кремля соответствуют предпринимаемые им действия, направленные на то чтобы срывать мероприятия США и Европы на международной арене, и препятствовать тем, кто мог бы стать союзниками Запада.

Через два дня после того, как большинство украинских избирателей проголосовали за прозападные 'оранжевые' партии, Россия опять пригрозила прекратить поставки нефти и природного газа в страны Запада, дав понять Украине, что ей не следует огорчать восточного соседа.

После спора по поводу переноса российского военного мемориала в Таллинне - столице Эстонии, бывшего советского сателлита, Россию обвиняли в организации апрельской 'кибератаки' на компьютерную инфраструктуру Эстонии, нанесшей серьезный ущерб интернет-связи.

Г-н Путин, в начале поддержавший попытки США предотвратить создание Ираном ядерного оружия, позднее изменил свою позицию, сообщив Западу, что он не согласен с ужесточением санкций ООН против режима мулл и исключает поддержку Россией в Совете безопасности ООН предложений о вооруженном вмешательстве.

Он также отрекся от, казалось бы, достигнутого Америкой, ЕС, Сербией и Россией соглашения о предоставлении с декабря независимости бывшей югославской провинции Косово.

Регулярные полеты российских ядерных бомбардировщиков у границ воздушного пространства Британии и Норвегии, восстановленные этим летом, заставили истребители НАТО подняться в воздух. В прошлом месяце так же отмечен крупный пропагандистский успех России - испытания самой большой в мире неядерной бомбы, предназначенной для поражения укрепленных и подземных целей.

Кроме этого, Кремль отказался репатриировать (так в тексте - прим. пер.) в Британию основного подозреваемого в отравлении полонием в Лондоне ставшего диссидентом российского шпиона Александра Литвиненко.

_____________________________________________

Выход России из спячки ("National Post", Канада)

Спутник как предостережение ("Los Angeles Times", США)