Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО не принимает Грузию. Россия - ее вино

Обзор прессы: 5 октября 2007 года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НАТО не сможет принять в свои ряды, а значит, взять ответственность за государство, которое не контролирует значительную часть своей территории и противостоит России. Но специфика ситуации в том, что назвать истинную причину отказа в Брюсселе не хотят, поэтому ссылаются на 'незавершенность судебной реформы' и 'изъяны избирательного законодательства'

Цитаты дня: 'Сам Владимир Путин - человек исключительно рейтинговый. Его выбор - это выбор лучших, с которыми он вместе готов идти к победе' Олег Морозов ('Итоги')

'Если мы хотим что-то изменить в родной стране, то нужен если не миф, то правда, красивая, как миф' Михаил Ходорковский ('Труд')

__________________________________________

НАТО не принимает Грузию. Россия - ее вино

Саакашвили разочарован. Страны НАТО не определились с датой вступления его страны в Атлантический Альянс. Вчера генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, выступая в Тбилисском университете, заявил, что точная дата вступления Грузии в блок - это 'предмет политических дискуссий и решение должны принимать все 26 стран - членов НАТО'.

'Ведомости' в статье 'Саакашвили придется подождать' указывает на то, что сближение НАТО с Грузией будет продолжено и будет даже расширено: 'Вчера генсек НАТО отметил, что 'Индивидуальный план действий партнерства' остается 'главным практическим инструментом' в сотрудничестве альянса и Грузии, никаких временных ограничений для развития этого партнерства НАТО не ставит. В то же время 'никто не сможет повлиять' на решение НАТО, принимать ли нового члена. Пока же Грузия может стать членом программы НАТО по контролю за воздушным пространством. Возможность присоединения Грузии к системе обмена данными радаров о воздушной обстановке обсуждалась в НАТО в августе, после того как грузинские власти обвинили Россию в ракетном обстреле ее территории'.

'До тех пор пока не будут урегулированы конфликты в Абхазии и Южной Осетии, вопрос о практическом членстве Грузии в НАТО не стоит', - приводит газета мнение эксперта Института мировой экономики и международных отношений Александра Пикаева.

'Коммерсант' в заметке 'Грузию в НАТО пока не ждут' приводит слова грузинского политолога Ники Имнаишвили: 'НАТО не сможет принять в свои ряды, а значит, взять ответственность за государство, которое не контролирует значительную часть своей территории и противостоит России. Но специфика ситуации в том, что назвать истинную причину отказа в Брюсселе не хотят, поэтому ссылаются на 'незавершенность судебной реформы' и 'изъяны избирательного законодательства''.

'В Грузии, как и в любой стране, славящейся артистами и режиссерами, политику тоже играют - словно спектакль', - начинается статья 'Первый червяк в бутоне 'революции роз'' в журнале The Economist. Журнал, анализирует достижения молодой команды Саакашвили, которая добилась положительных изменений: увеличилась собираемость налогов, государственный сектор экономики подвергся полной перестройке.

'Однако противники президента заявляют, что иногда власть, предпринимая какие-то меры, предпочитала не следовать установленным процедурам: чиновников, обвиняемых в коррупции, арестовывали прямо перед телекамерами и заставляли платить штрафы напрямую в государственный бюджет; над заключенными издевались; жители и хозяева магазинов в Тбилиси неоднократно жаловались, что при перестройке города власть совершенно не учитывает их интересы; кроме того, лидеры бескровной революции выводят свою довольно бедную страну на одно из первых мест в мире по темпам роста оборонного бюджета', - отмечает журнал 'перегибы' реформ.

'Арест Окруашвили стал раковиной, в которой слой за слоем вырастает недовольство. Объединились между собой уже восемь оппозиционных группировок. Саакашвили теряет ауру единственного настоящего лидера страны. Если в прошлом ему неплохо удавалось противостоять критике, поднимая крик и распевая победные песни, то сейчас ему придется осваивать новый политический репертуар - давать трезвые ответы на неудобные вопросы', - делает вывод The Economist.

Внутриполитическую ситуацию в Грузии 'Коммерсант' оценивает как назревание острого политического кризиса. В статье 'Михаила Саакашвили хотят упразднить как пост' газета пишет, что девизом оппозиции стал лозунг: 'Грузия без президента'. Главное требование оппозиционеров - 'освободить политического политзаключенного Окруашвили'. Кроме того, оппозиция настаивает на проведении парламентских и президентских выборов в стране в законные сроки.

'Коммерсант' цитирует лидера Республиканской партии Грузии: 'Мы выступаем за парламентскую республику без всевластного президента. По нашей модели президент должен быть не правителем, тем более таким всевластным, как сейчас Саакашвили, а верховным арбитром. Страной же должны управлять парламент и кабинет министров'.

Оппозиция организовала сбор подписей под лозунгом 'Я не боюсь!'. Завтра ожидается показ 'скандального фильма о смерти Зураба Жвании'. А кульминацией оппозиционной кампании станет крупномасштабная акция протеста в центре Тбилиси 2 ноября.

Сторонник президента Грузии, лидер парламентской партии 'Новые правые' Давид Гамкверидзе уже призвал посла США в Грузии Джона Тэффтона вмешаться с целью "позитивного влияния на политические процессы, происходящие в Грузии". "В Грузии создалась сложная ситуация. И сейчас администрация Буша, посольство США могут сыграть очень позитивную роль в том, чтобы эта ситуация не пошла по революционному сценарию и не вышла за рамки конституции", - заявил он после встречи с американским послом.

'Коммерсант' отметил неожиданное развитие сюжета: сторонники Саакашвили обвинили движение 'Грузия без президента' в том, что оно представляет 'интересы Кремля'. В ответ сразу две оппозиционные парламентские фракции - 'Демократический фронт' и консерваторы - предложили на заседании парламента немедленно начать процесс выхода Грузии из СНГ.

"Раз нас теперь обвиняют в пророссийской ориентации, мы предлагаем принять решение о выходе из СНГ, и это раз и навсегда определит, кто на какой стороне находится', - разъяснил инициативу один из лидеров 'Демократического фронта', Давид Зурабишвили.

'Выход из СНГ - это необходимая процедура для того, чтобы освободиться от советского наследия и тех людей из советской агентуры, которые до сих пор на высоких государственных должностях', - поддержал коллегу лидер консерваторов Каха Кукава.

'Так что 'фактор Москвы' будет, похоже, играть немаловажную роль в обостряющемся грузинском противостоянии. Правда, со знаком 'минус'', - отмечает 'Коммерсант'.

'Грузин подразнили абхазским вином' - оценила 'Независимая газета' заявление Роспотребнадзора о том, что запрет на ввоз грузинских вин в Россию будет сохранен, но скоро возобновится импорт вина из непризнанной Абхазии. По словам Геннадия Онищенко, 'Абхазия готова поставлять в Россию примерно 50 млн. литров вина ежегодно, в то время как абхазские виноделы сообщили 'НГ', что могут экспортировать в Россию не более 6-6,5 млн. литров вина'.

'Год назад Россия ввела против Грузии экономические санкции. Поводом стал арест в Тбилиси российских офицеров', - напоминает 'Известия' в материале 'В Грузии вырубают виноградники'.

Крестьяне Кахетии 'отметили' эту дату вырубкой виноградников. 'Это третий подобный случай', - напоминает газета. - 'В первый раз лозу выкорчевывали кызылбаши иранского шаха Аббаса Первого в 1616 и 1617 годах. Во второй - в результате антиалкогольной кампании, инициированной секретарем ЦК КПСС Егором Лигачевым'.

Оценки ущерба от запрета ввоза грузинских вин и минеральных вод оценивают по-разному. Последние исследования называют цифру в 600 миллионов долларов, Михаил Саакашвили заявляет о 300 миллионах. 'Известия' отмечают, что это не повлияло на рост экономики Грузии - в 2007 году он ожидается на уровне 12-14 процентов. Российский экспорт также вырос - до 12,2% общего объема импорта Грузии. Но в то же время, отмечает газета, Россия потеряла первенство среди главных торговых партнеров Грузии. Она теперь вторая. На первое место вышла Турция.

Побыстрее на троих

Сенсацию ожидает 'РБК daily' завтра от саммита ОДКБ в Душанбе - подписание Протокола о взаимодействии между ОДКБ и ШОС. 'Эксперты уже говорят о создании крупнейшего военно-политического блока, который бросит вызов НАТО не только в Средней Азии, но и на всем евразийском континенте', - отмечает газета в статье 'Русско-китайское НАТО'.

'Это первый документ об установлении официальных отношений между двумя организациями, объединяющими Россию, Китай и страны Средней Азии. Протокол предполагает сотрудничество в вопросах безопасности, борьбы с наркотрафиком, в постконфликтном обустройстве Афганистана, а также в сфере противодействия политиче┐скому и религиозному экстремизму', - обращает внимание своих читателей газета.

Российские наблюдатели отмечают, что в случае подписания протокола Китай станет стратегическим партнером Армении и Белоруссии, в Евразии появится геополитическая ось Минск - Москва - Пекин, а новый блок станет мощным противовесом НАТО и ГУАМ', - пишет 'РБК daily'. И не исключает, что о присоединении к 'русско-китайскому НАТО' объявит Туркмения, чей президент Гурбангулы Бердымухамедов уже прибыл в Душанбе на саммит СНГ.

Газета приводит скептическое мнение Алексея Малашенко из Московского центра Карнеги: 'Я бы не стал преувеличивать роль Китая в военно-политическом сотрудничестве с Россией. ШОС Китаю нужен прежде всего как экономический инструмент. Китай ведет многовекторную политику, вкладывает огромные деньги в экономику США, в Пекине сто раз говорили, что не думают ни о каком противостоянии. Вместе с тем китайцы постепенно отказываются от российских военных технологий и вытесняют Россию из Центральной Азии'.

Саммит СНГ в Душанбе открывается сегодня. Завтра откроются сразу два саммита - ЕврАзЭС и ОДКБ. А 7 октября в Душанбе отпразднуют сразу два дня рождения - Эмомали Рахмона и Владимира Путина. Таджикский лидер собирается угостить всех водкой 'Шохона', что в переводе означает 'Царская'.

Михаил Саакашвили будет на саммитах, но покинет Душанбе сразу после их окончания, а Виктор Ющенко отказался от приглашения, мотивировав свое отсутствие сложной поствыборной ситуацией.

Ожидания от саммита СНГ самые противоположные, но газета 'Ведомости' отмечает, что Россия, Белоруссия и Казахстан решили в ускоренном порядке создавать Таможенный союз. Подробности в статье 'Побыстрее на троих'.

Другие интересные публикации прессы:

Спектакль о Путине, который ставится во Владивостоке по пьесе Игоря Косицына и Татьяны Чертовой, тема публикации газеты 'Труд'. Статья называется 'Театр одного актера', несмотря на заверения постановщика спектакля Виктора Галкина, что 'президент не главный герой, главный герой - народ'.

'Почему США не хотят бороться с афганской наркомафией?', задает вопрос в одноименной статье газета 'Известия'. Газета проводит собственное расследование того, почему только одна афганская провинция Гильменд производит наркотиков больше, чем Колумбия. Собранный в этом году в Афганистане урожай стал рекордным - 8,2 тысячи тонн опийного мака.

На вопрос 'сколько богатых в России?' отвечает с помощью исследования Boston Consulting Group газета 'Ведомости' в публикации - 'В России 440 000 богатых'.

'Ведомости' сообщают и о новом экономическом рекорде в статье 'Иностранные реинвестиции': с начала года в нефинансовый сектор пришло 36,7 млрд. долларов.

'В 'BusinessWeek Россия' отредактировали руководство', сообщает заголовок статьи в 'Коммерсанте' об увольнении главного редактора журнала Ольги Романовой и шеф-редактора Александра Гордеева. По мнению издателя, нынешний "BusinessWeek Россия" не соответствует деловому формату, что недопустимо для лицензионного издания. Но истинные причины Вы сможете узнать, самостоятельно прочитав статью.

'КНДР торгуется миром', оценивает трехдневный межкорейский саммит 'РБК daily'. И добавляет подзаголовок: 'Но Му Хен приценился к владениям Ким Чен Ира'. Газета 'Коммерсант' в статье 'Корейцы крепят перемирие' оценивает подписанная на саммите совместная декларация 'пока не означает формального прекращения состояния войны между ними, однако открывает дорогу к экономическому взаимодействию двух Корей'.

С публикациями пятничной прессы Вас знакомил обозреватель ИноСМИ Александр Миронов

________________________________________________

BBCRussian.com: Политическое виноделие

REGNUM: Банки выводили деньги из ЦБ