Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные ньюсмейкеры о России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Р.Миланд (директор Департамента нефти и газа министерства экономики Польши) [о проекте реформы энергорынка ЕС]: 'Можно приветствовать то, что Брюссель создает специальный документ для тех, кто не соблюдает европейские правила в отношении прозрачности и взаимности при доступе на рынок' (Le Figaro, 20.09).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

Н.Хрущева (политолог, преподаватель Нью-йоркского университета 'Новая школа'): 'Люди приняли кремлевскую версию событий, поверив словам Путина. Они не требуют независимых СМИ, независимого суда, окончания чеченской войны, усилий по созданию настоящей демократии. А без соответствующих институтов, путинская система будет такой же недолговечной, как и предыдущие попытки по модернизации России' (The International Herald Tribune, 24.09).

К.Купчан (бывший сотрудник Госдепартамента США, директор консалтинговой компании Eurasia Group): 'Для России слабый президент при сильном Путине плюс диффузия власти между несколькими органами будут означать катастрофу, способную превратить в пыль путинскую стабильность' (The Los Angeles Times, 23.09).

Ж.-М.Баррозу (председатель Еврокомиссии) [о проекте реформы энергорынка ЕС]: 'Мы твердо намерены добиться более выгодных условий для потребителей и предприятий и сделать так, чтобы третьи страны соблюдали общие правила' (La Liberte, 20.09).

Р.Миланд (директор Департамента нефти и газа министерства экономики Польши) [о проекте реформы энергорынка ЕС]: 'Можно приветствовать то, что Брюссель создает специальный документ для тех, кто не соблюдает европейские правила в отношении прозрачности и взаимности при доступе на рынок' (Le Figaro, 20.09).

У.Паэт (министр иностранных дел Эстонии): 'Мы никогда не согласимся, чтобы этот газопровод [СЕГ] проходил в экономических водах Эстонии' (Handelsblatt, 21.09).

Х.Балзер (преподаватель Школы международной службы Джорджтаунского университета): 'Китай и Россия стали крупными экспортерами, но сущность их экспорта разительно отличается. Китай - глобальный промышленный центр, производящий продукцию с добавленной стоимостью, объемы которой превышают в три раза ожидания экономистов. Россия - нефтегосударство. В отличие от крепкого китайского промышленного сектора в российском экспорте конечные товары составляют менее 10%. На углеводороды и природные ресурсы приходится подавляющая часть экспорта и доходов государства' (The International Herald Tribune, 25.09).

В.Бернотат (глава энергетического концерна E.ON): 'Объемы выработки электроэнергии не выросли в России в соответствии с ростом экономики. Поэтому российская экономика все больше оказывается в затруднительном положении' (Financial Times Deutschlan, 24.09).

В.Янукович (премьер-министр Украины): 'Наши отношения с Россией ясные, устойчивые и предсказуемые' (The Guardian, 24.09).