Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Станет ли следующий руководитель КНР китайским Горбачевым?

На этой неделе ведущие политические деятели страны собираются вместе, чтобы выбрать нового председателя. Их решение будет иметь последствия для каждого из нас

Станет ли следующий руководитель КНР китайским Горбачевым? picture
Станет ли следующий руководитель КНР китайским Горбачевым? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Характер и цели будущего китайского руководителя важны сами по себе. Обойдя к концу года Великобританию, Китай затем обгонит Германию и станет третьей в мире экономической державой после США и Японии. Он уже занимает второе место в мире по военной мощи. Он также является крупнейшим в мире экспортером и владельцем валютных резервов. Но как знает каждый депутат съезда КПК, их выбор будет иметь дополнительный и особый резонанс.

Забудьте о всеобщих выборах, которых не было - самое крупное политическое событие этой осени должно произойти на следующей неделе. Завтра в Пекине начнет свою работу 17-й съезд Коммунистической партии Китая. В течение пяти дней все важные фигуры коммунистического Китая от мэров городов до руководителей государственных предприятий будут вместе заниматься политической деятельностью - а затем выберут председателя КНР, который в 2012 году сменит Ху Цзиньтао (Hu Jintao).

Характер и цели будущего китайского руководителя важны сами по себе. Обойдя к концу года Великобританию, Китай затем обгонит Германию и станет третьей в мире экономической державой после США и Японии. Он уже занимает второе место в мире по военной мощи. Он также является крупнейшим в мире экспортером и владельцем валютных резервов. Но как знает каждый депутат съезда КПК, их выбор будет иметь дополнительный и особый резонанс.

Им предстоит выбрать пятое поколение руководства коммунистической партии с момента революции 1949 года. Это уже не те лидеры, которых привела к власти революция, и которые полны решимости выполнять свою коммунистическую миссию. Это менеджеры и администраторы, стремящиеся к тому, чтобы система работала. В Советском Союзе готовность Михаила Горбачева поставить коммунизм под сомнение была тесно связана с тем, что он принадлежал к такому же пятому поколению советских лидеров. Он выступал за гласность и перестройку не в одиночку; значительная часть номенклатуры к тому времени уже решила, что советская экономическая и социальная модель не действует, что она коррумпирована, неэффективна и поэтому должна быть изменена.

Окажется ли один из двух 'Ли' Ху Цзиньтао - Ли Кэцян (Li Keqiang) или Ли Юаньчао (Li Yuanchao) - достаточно популярным, чтобы прийти на смену Ху? С какими чувствами два главных претендента на пост председателя КНР выйдут в пятницу навстречу камерам из зала заседаний партийного съезда? Сможет ли один из них стать китайским Горбачевым?

2200 тщательно отобранных делегатов съезда столкнутся с тем, что их потянут в разные стороны. Эти люди получают выгоду от масштабной коррупции, процветающей в Китае. Директор китайской программы из вашингтонского Института Карнеги Миньсинь Пэй (Minxin Pei) считает, что 10 процентов от контрактной стоимости всех сделок по продаже земли и инвестициям уходит в карманы коммунистических бонз. Сумма взяток составляет 86 миллиардов долларов в год, и она постоянно увеличивается. По словам Пэй, это представляет смертельную угрозу существующей системе в связи с ростом недовольства населения. Он прав, и с ним соглашается китайское руководство. Нет сомнений, что Ху на этой неделе вновь выступит против коррупции - в который уже раз.

Проблема заключается в том, что несмотря на всю его риторику, лишь три процента коррумпированных чиновников попадается на злоупотреблениях. В значительной степени это обусловлено тем, что антикоррупционные кампании возглавляют руководители, которые сами нечисты на руку. Еще хуже то, что никто уже не верит в основополагающие нравственные ценности коммунизма. Возвращаются старые привычки, в том числе, имперская система внебрачного сожительства. И возвращаются они в усиленном виде. Все это создает реакцию противодействия. Все большее количество представителей китайской номенклатуры - как и советской до них - начинает понимать, что коммунистическая система, несмотря на все ее успехи, изживает себя.

Есть проблемы окружающей среды. До 750000 человек умирает ежегодно от загрязнения воздуха. Существует хроническая и постоянно усиливающаяся проблема неравенства между городом и деревней. Министерство труда и социального обеспечения КНР в этой связи предупреждает, что если такое неравенство будет расширяться, оно после 2010 года не сможет гарантировать социальную стабильность в стране. Существуют также и проблемы экономики, которая чрезмерно зависит от экспорта и инвестиций, а также от огромных крестьянских денежных сбережений и от дешевой крестьянской рабочей силы. Кроме того, в прошлом году Китай зарегистрировал всего 0,3 процента международных патентов, действующих на территории 'триады' государств (Японии, ЕС и США).

Китай - гигантский субподрядчик Запада. Его конкурентоспособность зависит от того, насколько крепко ему удастся привязать свою собственную валюту к доллару. Это означает следующее: объем валютных запасов Китая ежегодно увеличивается на поражающую воображение сумму в 500 миллиардов долларов. Он не в состоянии справиться с таким притоком средств, в связи с чем инфляция в КНР достигла рекордной за десятилетие отметки.

Ху и его политбюро хорошо понимают угрозу кризиса, который может захлестнуть их всех. Они осознают, что единственно верное решение проблемы заключается в усилении подотчетности, открытости и контроля. Политическая проблема состоит в том, как привнести в общество больше элементов 'социалистической демократии', которая обеспечила бы наличие этих позитивных моментов, и в то же время не дала процессу вырваться из-под контроля в условиях, когда общество все чаще требует проведения состязательных выборов. Интрига начинающегося на этой неделе партийного съезда заключается в том, как Ху сумеет лавировать между консерваторами, стремящимися остановить любые, пусть даже самые малые реформы из страха утратить политический контроль, и реформаторами из лагеря Дэн Сяопина, которые знают - китайская экономическая и политическая власть должна согласиться на более тщательный надзор над самой собой и на укрепление норм права - иначе игра будет окончена.

Ху стоит на стороне реформаторов - пока. В июне он заявил, что на предстоящем съезде к своей давней приверженности гармоничному развитию экономики, социальной сферы и науки он прибавит призыв к 'освобождению мысли' и политической реформе. Он дал ведущим теоретикам из партийной школы возможность на протяжении шести последних месяцев обсуждать преимущества демократии. В либеральном еженедельном издании Yanhuang Chunqui ведутся свободные дебаты по данному вопросу. В преддверии партийного съезда это очень показательно.

Другой вопрос заключается в том, удастся ли Ху ввести обоих 'Ли' в состав политбюро - ведь это первый шаг на пути передачи власти. Ли Кэцян является партийным секретарем в важной промышленной провинции Ляонин. В прошлом он возглавлял китайский комсомол. В ведущейся дискуссии он на стороне умеренного реформатора Ху.

Ли Юаньчао возглавляет не менее важную провинцию Цзянсу. Он моложе и известен как по-настоящему прогрессивный реформатор, продвигающий демократический социализм в полном объеме. Он дает свободу местным средствам массовой информации, выступает за усиление законности и подвергает партийные кадры общественным проверкам. Его осуждают консерваторы. Если в политбюро появится первый Ли, это будет неплохой сигнал; если там появятся оба, сигнал будет очень сильным.

На этой неделе произойдет развязка. Политика Коммунистической партии Китая непрозрачна, но ее последствия будут теперь оказывать воздействие не только на сам Китай. И ее умение пройти через рифы следующего этапа развития страны без крупных политических и социальных эксцессов окажет свое воздействие на всех нас.

___________________________________________________________

Китай: 'информатизация армии' в действии ("The Guardian", Великобритания)

"Мягкое влияние" - новая статья китайского экспорта ("Los Angeles Times", США)