Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Готова ли Литва вернуть Вильнюс и Клайпеду?

Российские эксперты, похоже, наконец нашли из-за чего можно прицепиться к Литве

Готова ли Литва вернуть Вильнюс и Клайпеду? picture
Готова ли Литва вернуть Вильнюс и Клайпеду? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С апреля российские телевизионные каналы почти каждый день находят повод покритиковать Эстонию из-за того, что она 'не уважает' российских воинов и стремится научить живущих там русских эстонскому языку, а Латвию за то, что она 'возвышает' нацистов. На прошлой неделе с высокой трибуны об этом в недобром тоне говорил и сам президент России Владимир Путин, напавший на все балтийские государства, а потом начавший перечислять, чем кто из них не угодил России

Так звучно озаглавил свою статью Сергей Артеменко, представившийся как эксперт по вопросам регионального развития на постсоветском пространстве. Этот патриот своей родины готов дать ответ публикациям проф. Витаутаса Ландсбергиса, помещенным в журнале 'Veidas', который почему-то называет газетой (в действительности, С.Артеменко пишет об 'издании 'Veidas'' - прим. ред.), и на интернет сайте 'Balsas.lt'.

Российского эксперта больше всего злит то, что проф. В.Ландсбергис не жалеет критики для России. 'В принципе, это не удивительно, в конце концов, на то она и работа депутата Европарламента - клеймить позором тех, кого ты считаешь своими врагами, - пишет он в статье информационного агентства REGNUM. - К тому же имея такую благодарную аудиторию в лице тех, кто считает, что Россия априори всегда и во всем виновата. Дискутировать или обсуждать это "клеймение" бессмысленно. И Ландсбергис, и его почитатели всегда и во всем будут видеть зловещую тень 'Газпрома' и Кремля. Так уж их воспитали. Воспитали в Советском Союзе в духе борьбы с международным империализмом'. С.Артеменко еще добавляет, что 'в пылу борьбы с Россией правые так увлекаются, что начинают ставить под сомнение все нынешнее мировое устройство'.

Страны Балтии - объект критики

Такая 'чистосердечная' злоба С.Артеменко неслучайна. С апреля российские телевизионные каналы почти каждый день находят повод покритиковать Эстонию из-за того, что она 'не уважает' российских воинов и стремится научить живущих там русских эстонскому языку, а Латвию за то, что она 'возвышает' нацистов. На прошлой неделе с высокой трибуны об этом в недобром тоне говорил и сам президент России Владимир Путин, напавший на все балтийские государства, а потом начавший перечислять, чем кто из них не угодил России. Но он так и не нашел, за что пожурить Литву. Зато сейчас российские эксперты, похоже, внимательно следящие за литовской прессой, наконец нашли из-за чего можно прицепиться к Литве и сразу задали вопрос, готова ли Литва отказаться от Вильнюса и Клайпеды.

Больше всего российский эксперт злится из-за того, что В.Ландсбергис назвал Потсдамскую и Ялтинскую конференции по послевоенному переделу мира 'позорными', поэтому он и решил напомнить, что на этих конференциях стороны не только договорились о территориальном разделе Европы, но и решили создать Организацию Объединенных Наций. 'Следовательно, если следовать логике Ландсбергиса, то все, на чем зиждется послевоенное европейское и мировое устройство, носит эпитет "позорный" и очевидно требует пересмотра. Ведь Ландсбергис не постеснялся указывать на то, что прибалтийские страны самостоятельно, в одностороннем порядке, пересмотрели часть этих решений в 1990-1991 году', - пишет С.Артеменко, насмехаясь, что такие утверждения профессора открывают большие перспективы для литовской дипломатии. 'Определяя соглашения в Ялте и Потсдаме как позорные и требующие пересмотра, Литве впору начинать активно ходатайствовать о возвращении в состав Литвы так называемой малой Литвы, то есть части Калининградской области. Кроме этого, опираясь на тезис Ландсбергиса, Литва вправе выдвинуть финансовые претензии к Великобритании, и США, поскольку и они являлись участниками "позорных" соглашений, а следовательно, и "оккупации" Литвы. Ведь союзники СССР по антигитлеровской коалиции ни словом не обмолвились на этих конференциях о необходимости предоставления независимости прибалтийским республикам'.

Автор статьи идет еще дальше, предлагая Литве внимательно прочесть мемуары Уинстона Черчилля, в которых описывается, как 'премьер-министр Великобритании активно сопротивлялся включению в ООН Литовской ССР. Напомним, что против включения в ООН Белорусской и Украинской советских социалистических республик Черчилль не возражал и даже активно поддержал эту идею. А вот Литва чем-то премьеру Великобритании не угодила. Так что Литве впору требовать еще и за это отдельно компенсаций от Соединенного Королевства, поскольку места в ООН после 1991 года пришлось добиваться в отличие от Украины и Белоруссии, которые эти места просто сохранили. Впрочем, поскольку и ООН была фактически создана на основе "позорных" соглашений, то очевидно, по мысли Ландсбергиса, есть смысл и ее "пересмотреть".

По утверждению С.Артеменко, В.Ландсбергис уже сделал первый шаг в этом направлении, потому что на сайте 'Balsas.lt' требует, чтобы Европейский Парламент, а не ООН проводила международные трибуналы и засудила Россию. Именно из-за этого российский эксперт предлагает парламентской ассамблее СНГ подумать, как создать международный трибунал, на котором была бы осуждена Литовская Республика за незаконную оккупацию Ирака и Афганистана. Утверждая, что Литва, вступив в ЕС и НАТО, не может найти никаких новых вех внешней политики, С.Артеменко советует министерству иностранных дел Литвы воспользоваться 'доктриной В.Ландсбергиса' в создании новых инициатив не только в региональном, но и международном масштабе.

'Добродетельная' Россия

Автору статьи кажется, что 'бывший советский, а ныне антисоветский профессор' очень уж не хочет, чтобы в антисоветской риторике держали первенство эстонцы, поэтому все время ставит в пример Литве действия Эстонского государства. Зато из статьи прямо разит озабоченностью России благосостоянием нашего государства и ее будущим. 'Видимо, предпочтение антирусской позиции такое большое, что В.Ландсбергис готов рисковать международным имиджем Литвы (применяя термин 'позорная Ялта и Потсдам'), экономическим благополучием своего государства (кто хотел бы иметь экономические связи со страной, которая постоянно поднимает скандалы и вечно что-то требует от соседей) и ясно готов уточнить границы Литвы, потому что тепершние контуры Литовского государства были сформированы именно после 'позорных' Ялтинской и Потсдамской конференций'

Но за то, чтобы Литва вообще существовала, она больше всего должна быть благодарна России, ведь если бы не ее добрая воля и забота, нашего государства не было бы на карте мира, потому что оно просто не имело бы своей территории. 'Благодаря этим конференциям, а также Советскому Союзу, Литва имеет в своем составе столицу Вильнюс (отнята у поляков и передана Литовскому государству Сталиным в 1940 г.), крупнейший морской порт Клайпеду (отнята у немцев и присоединена к Литве в 1945 г.), часть т.н. "сувалкского выступа" (выкуплена "преступным" советским режимом у Германии в 1940 году для Литвы) и частью бывших белорусских земель (переданы в дар Литве в честь ее вступления в СССР в 1940 г.)'. Так что все нам дала Россия и режим Сталина, только мы почему-то это не оценили.

Автор статьи делает вывод, что, мол, 'антироссийская риторика может быть все равно выгодна. Ведь всегда все неуспехи, как в экономике, так и в государственном строительстве, можно списать на Россию. А если и на международной арене вдруг случится провал, то виновного опять-таки можно найти в России. К тому же у приводимых в пример Ландсбергисом эстонцев это отлично получается'.

Но не так ли ведет себя сама Россия, постоянно вбивая своим гражданам в головы мысль, что якобы в ее проблемах больше всех повинны страны Балтии и Грузия. Даже известный русский обозреватель Леонид Радзиховский один раз усмехнулся на тем, что русские своими самыми большими врагами считают Эстонию и Грузию. А если еще Люксембург второй фронт откроет, России вообще конец придет.

____________________________________________

REGNUM: Готова ли Литва вернуть Вильнюс и Клайпеду?

Витаутас Ландсбергис: Россия нападает на балтийские народы ("Veidas", Литва)