Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто возобновил 'холодную войну'?

Кто возобновил 'холодную войну'? picture
Кто возобновил 'холодную войну'? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Да-да, Россия позволила сломать Берлинскую стену, не стала препятствовать демократическим выборам или свержению режимов-сателлитов по всей Восточной Европе. Она согласилась вывести Красную Армию обратно на российскую территорию. Она не помешала распаду СССР на 15 независимых государств. Компартия согласилась поделиться властью и смирилась с поражением на выборах. Россия приступила к строительству демократии и капитализма американского типа

Передовая статья под названием 'Враждебный курс Путина', опубликованная в Washington Times 18 октября, открывается таким пассажем: 'Приглашение российского президента Владимира Путина президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду (Mahmoud Ahmadinejad) посетить Москву является еще одним доказательством того, что по прошествии 16 с лишним лет после краха советского коммунизма Москва вновь возвращается к манере поведения времен 'холодной войны'. Старая советская навязчивая идея о необходимости борьбы с американским 'империализмом' сохранилась в чистом виде'.

Washington Times напомнила об унижении, которому Путин подверг Роберта Гейтса (Robert Gates) и Конди Райс (Condi Rice), заставив их 40 минут дожидаться приема. Затем, на пресс-конференции после встречи, Путин намекнул, что Россия может выйти из заключенного Рейганом и Горбачевым Договора РСМД, предусматривавшего ликвидацию всех советских и американских ракет средней дальности в Европе, и пригрозил проделать то же самое в отношении Договора по обычным вооруженным силам в Европе, в соответствии с которым Россия отвела свои сухопутные войска подальше от границ восточноевропейских соседей.

Этим, однако, 'обвинительное заключение' Washington Times не исчерпывается. Россия поставляет зенитные ракеты Ирану. Россия продала Сирии оружие, которое в конечном итоге оказалось в руках 'Хезболлы' и ХАМАС. Все это, подытоживает газета, 'очень напоминает поведение Советского Союза'.

Впрочем, в речи прокуроров из Washington Times есть один явный пробел: там ничего не говорится о 'мотивах преступления'. Почему путинская Россия относится к нам враждебно? Почему ее президент вновь налаживает отношения с Китаем, Ираном и Сирией? Кто стоит за возобновлением 'холодной войны'? Чтобы ответить на эти вопросы, придется вернуться на 16 лет в прошлое.

Помните, что произошло в 1991-1992 гг.?

Да-да, Россия позволила сломать Берлинскую стену, не стала препятствовать демократическим выборам или свержению режимов-сателлитов по всей Восточной Европе. Она согласилась вывести Красную Армию обратно на российскую территорию. Она не помешала распаду СССР на 15 независимых государств. Компартия согласилась поделиться властью и смирилась с поражением на выборах. Россия приступила к строительству демократии и капитализма американского типа.

Москва не воспользовалась своим правом вето в Совете Безопасности ООН, чтобы блокировать военную операцию США по изгнанию ее союзника Саддама Хусейна из Кувейта. А после терактов 11 сентября Путин позволил американским военным создать в бывших советских республиках базы для вторжения в Афганистан.

И какую же награду получила Россия за свой проамериканский курс?

Соединенные Штаты занялись расширением НАТО за счет стран Восточной Европы, а затем и бывших советских республик. Сегодня в состав альянса уже вошли шесть бывших стран-участниц Варшавского пакта и три постсоветских государства.

В 1999 г. США 78 дней бомбили Сербию, традиционно считающую Матушку Россию своей защитницей, хотя единственное преступление сербов состояло в том, что они пытались удержать колыбель своей государственности - провинцию Косово, подобно тому, как президент Линкольн вел войну, чтобы удержать американский Юг. Сегодня Америка, игнорируя протесты Москвы, поддерживает отделение Косово от Сербии и создание на Балканах исламского государства.

Если Москва ликвидировала свои военные базы на Кубе и по всему Третьему миру, мы, напротив, стараемся создать такие базы, причем на постоянной основе, на российских 'задворках' - в Центральноазиатском регионе.

Мы денонсировали заключенный еще Никсоном и Брежневым договор по ПРО, и объявили о намерении разместить систему противоракетной обороны в Польше и Чешской Республике.

После окончания 'холодной войны' США получили величайший исторический шанс сделать Россию - самую большую страну на планете - своим партнером, другом, союзником. Наши интересы совпадали почти полностью.

Мы упустили этот шанс.

Мы придвинули НАТО к самому российскому порогу, мы игнорировали ее законные интересы и тревоги, мы с высокомерием 'незаменимой страны' относились к ней, как к побежденной державе - вели себя как Франция в отношении Германии после Версаля.

Так кто же виноват, что 'холодная война' начинается снова? Ответ очевиден - Буш и те кликуши-гегемонисты, что привели его к власти. Когда великая империя попадает в руки людям весьма ограниченного ума, жди неприятностей.

Пат Бьюкенен - редактор журнала The American Conservative

______________________________

'Враждебный курс Путина' ("The Washington Times", США)

Мэри Дежевски: Без Путина Россия будет более опасной ("The Independent", Великобритания)

Владимир Путин спас Россию от катастрофы ("The Times", Великобритания)

'Пролетарии всех стран, извините!': при Путине народ уже не смеется ("Le Monde", Франция)

Как Путин может потерпеть крах ("The Guardian", Великобритания)