Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Депутат Европарламента: США готовят удар по Китаю

'Когда президент США заявляет о том, что каждый день утром он разговаривает с Богом, я начинаю волноваться...'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я понимаю, что Путин не может просто так уйти из власти. За ним стоят определенные силы, и потому с самого начала было ясно, что он останется. Тогда зачем весь этот спектакль с 'третьим сроком': мол, не могу остаться президентом, поскольку Конституция этого не позволяет. Конституцию все равно придется менять, поскольку в отличие от президента премьер, пост которого хотел бы занять Путин, фактически не обладает никакой властью. Так, может, было бы лучше подредактировать Конституцию?

Депутата Европарламента от Италии Джульетто Кьезу можно смело назвать русофилом: он много лет прожил в России и продолжает пристально следить за процессами, происходящими в этой стране. Его перу принадлежат семь книг о России и СССР. Однако любовь к России не мешает Кьеза мягко и тактично ее критиковать. 'Час' встретился с писателем-парламентарием. Разговор шел о демократии, России, Китае и военных планах США.

России надо открыться!

В тот день, когда я шел на встречу с Джульетто Кьезой в здание Европарламента, по всему Брюсселю были развешаны фотографии выдвинутой на соискание премии имени Андрея Сахарова убитой российской журналистки Анны Политковской. 'Она боролась с путинским режимом', - гласила подпись под портретом.

Тема России и президента Путина в частности в последнее время стала очень популярна в Европарламенте: российский лидер не сходит с экранов европейских телеканалов (в пресс-центре Европарламента Путина показывали сразу по нескольким телеканалам), депутаты ЕП постоянно критикуют Путина 'за недемократичность' и 'неоавторитаризм'.

- Господин Кьеза, вы много лет проработали в Москве собкором итальянской газеты 'Ла Стампа', хорошо знаете Россию. Вы разделяете мнение коллег-парламентариев?

- Я не знаю намерений президента Путина. Видимо, он считает, что Россией необходимо управлять 'cверху'. Я не согласен с такой позицией. Хорошо помню, как в 80-е годы прошлого века Михаил Горбачев начинал процесс демократизации СССР. И Россия была готова его принять! Вспомните, какой в то время была явка на выборы. И это при том, что формально выбирать приходилось из одной партии - коммунистической. Правда, внутри нее уже тогда были разные течения, так что выборы проходили в реальной конкурентной борьбе.

Я понимаю всю сложность ситуации в сегодняшней России, но тем не менее cчитаю, что подготовка к выборам президента проходит в довольно странных условиях. Путин заявил, что возглавит список одной партии, но пока так ничего и не сказал о том, что собирается делать дальше. Непонятного здесь много. Например, если Путина изберут депутатом Госдумы, то будет ли он совмещать парламентскую работу с президентской или подаст в отставку с поста президента? В этом случае должны состояться досрочные выборы. Но сегодня, когда уже и до очередных-то осталось несколько месяцев, имя главного кандидата на президентский пост так и остается неназванным. В мире так не делается.

Я понимаю, что Путин не может просто так уйти из власти. За ним стоят определенные силы, и потому с самого начала было ясно, что он останется. Тогда зачем весь этот спектакль с 'третьим сроком': мол, не могу остаться президентом, поскольку Конституция этого не позволяет. Конституцию все равно придется менять, поскольку в отличие от президента премьер, пост которого хотел бы занять Путин, фактически не обладает никакой властью. Так, может, было бы лучше подредактировать Конституцию и остаться на третий срок, чем переделывать ее 'под премьера'? Тем более что народ и парламент наверняка поддержали бы 'третий срок Путина'.

Все это, на мой взгляд, свидетельствует о том, что в России существуют проблемы с демократией. В то же время я далек от мысли, что примером может служить находящаяся сегодня в кризисе 'западная демократия'. Что в этой ситуации делать? Я бы взял на себя смелость посоветовать России немного 'открыться'. Демократия должна развиваться.

Надо думать о завтрашнем дне

- После решения Путина возглавить список 'Единой России' рейтинг этой партии взлетел до отметки в 60%, да и популярность президента возросла. Может, народу России не нужна та демократия, о которой вы говорите?

- Безусловно, популярность нынешнего президента высока. Этому способствует и то, что уровень жизни при Путине стал расти. Но сколько этот рост будет продолжаться?

Россия живет сегодняшним днем и не думает о том, что будет завтра. Сейчас она один из крупнейших экспортеров нефти и газа. Но не закончатся ли их запасы через 20- 25 лет? А если мир перейдет на другие, более экологичные источники энергии? Полагаю, что России надо уже сегодня подумать об изменении структуры экономики, больше внимания уделять малым и средним предприятиям, по-новому взглянуть на вертикаль власти...

Что касается рейтингов 'Единой России' и президента, то, полагаю, они реалистичны. Эту популярность можно было бы использовать для расширения демократии в России - когда ситуация в стране улучшается, участие народа в ее политической жизни должно расти. В России же происходит все наоборот...

В прицеле Китай?

- Если я вас правильно понял, ситуация в США и с экономикой, и с демократией во много раз лучше. Почему же тогда рейтинги 'великого демократа' Джорджа Буша значительно ниже?

- Рейтинги нестабильны. Сегодня у Буша они такие, но стоит ему вторгнуться в Иран, и ситуация может в корне измениться. Надо помнить, что миллиарды людей можно обмануть за один день: появится на телеэкране Усама бен Ладен - и рейтинг Буша тут же вырастет. События 11 сентября показали, как можно 'обвести человечество вокруг пальца' c помощью одного террористического акта...

- Вы считаете, что 11 сентября CША организовали сами?

- Уверен, сговор был. Его участники - спецслужбы Пакистана, Саудовской Аравии и ряда других стран. Без ЦРУ, естественно, тоже не обошлось. Они-то и спланировали операцию и воплотили ее в жизнь. Допускаю, что Буш ничего о ней не знал, поскольку за атакой на башни Всемирного торгового центра стоял 'cуперклан' - группа людей, обладающих огромным объемом информации. Возможно, в него входят и представители администрации президента США. Они решили, что надо начинать войну на Ближнем Востоке и в качестве ее детонатора выбрали масштабный теракт. Ирак, Афганистан уже 'в игре'. Следующим cтанет Иран, а там очередь дойдет и до Китая...

- Безусловно, США обладают огромной боевой мощью, но ведь и их возможности небеспредельны. Можно допустить, что Америка развяжет войну с Ираном, но начинать боевые действия против Китая - это самоубийство....

- Америка готовится к атомной войне с Китаем, и анализ военных программ США это подтверждает. Война - единственный способ завоевать эту страну.

Китай развивается слишком стремительно. Лет через пять потребность страны в энергии может превысить потребности всех остальных стран вместе взятых. Возникает вопрос: как остановить Китай? Способ один - уничтожить его. Возможная война с Ираном может стать одним из этапов подготовки к китайской операции... Как и расширение НАТО, развертывание американской системы ПРО в Восточной Европе. Задумайтесь над такими фактами: Америка говорит, что система ПРО должна защитить ее от ядерных ракет Ирана, но этих ракет не существует; решение о развертывании элементов ПРО американцы приняли, не проконсультировавшись с европейскими властями и даже не поставив в известность НАТО. Кстати, я не думаю, что эта организация сегодня нужна. Угроза со стороны России давно не исходит. Эта страна сегодня необходима Западу - она продает ему нефть, газ, и Запад заинтересован в том, чтобы она это делала и впредь.

- И почему Европа терпит такое отношение к себе?

- Потому что она разрозненна. Есть две Европы - собственно европейская и американская. Нам необходимо сплотиться, но пока этого не происходит. Например, как мне стало известно, ЕС всячески помогает США 'поднять упавший доллар'. В течение десяти дней после начала падения доллара Центробанк Европы потратил 320 миллиардов евро - гигантская цифра - чтобы спасти доллар и заодно США. Мы решаем их проблемы за них, тратя на это баснословные суммы...

- Давайте вернемся к теме войны с Китаем. Вы не считаете, что она апокалиптична? Если США нанесут ядерный удар по этой стране, они, cкорее всего, заденут и Россию. А будить 'русского медведя', обладающего тысячами ядерных боеголовок, чревато большими проблемами, вплоть до уничтожения мира...

- Война США с Китаем, безусловно, приведет мир к катастрофе. Но руководители Америки так не считают, они убеждены, что 'на них возложена миссия'... Когда президент США заявляет, что каждый день утром он разговаривает с Богом, я начинаю волноваться. В окружении американского президента много таких людей, как он сам. И когда я об этом думаю, мне становится просто не по себе. Думаю, лет через пятнадцать мы не узнаем свою планету...

Досье

Джульетто Кьеза родился в городе Акви Терме (Италия). В журналистике с 1979 года.

В 1980 году написал первую книгу 'Цель - Тегеран' о неудавшейся попытке освободить заложников в посольстве США в Тегеране.

В 1980- 1989 годах работал корреспондентом газеты 'Унита' в Москве. В 1989- 1990 гг. работал в Вашингтоне, США, в Международном центре Вудро Вильсона при Институте перспективных русских исследований Джорджа Кеннана. С сентября 1990 года - спецкор и политический обозреватель газеты 'Ла Стампа'. Долгое время сотрудничал с итальянским общественным телевидением (Canale 3 RAI) и частным пятым каналом итальянского телевидения, радиостанциями 'Свобода', 'Радио Ватикана', 'Радио Швейцарии'. С 1997 года возглавляет ассоциацию Planet, которая занимается исследованием проблем, связанных с процессом глобализации. Депутат Европарламента от Италии.

__________________________________________

Россия: Денег много, с репутацией хуже ("The International Herald Tribune", США)

Все окутано туманом, и сам Путин напускает все больше тумана ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)