Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад должен извиниться за дружбу со Сталиным

Запад должен извиниться за дружбу со Сталиным picture
Запад должен извиниться за дружбу со Сталиным picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Былые преступления непрестанно напоминают о себе, становясь фактором современной политики. Германия недавно открыла очередной мемориал евреям, павшим жертвами нацистов. Армяне требуют от Турции признания учиненной в Османской империи резни геноцидом

Былые преступления непрестанно напоминают о себе, становясь фактором современной политики. Германия недавно открыла очередной мемориал евреям, павшим жертвами нацистов. Армяне требуют от Турции признания учиненной в Османской империи резни геноцидом. Японию соседи подвергают жесточайшей критике за отказ признать военные преступления.

Однако величайшее злодеяние, самый кровавый геноцид в современной истории почти выветрился из нашего коллективного сознания. На прошлой неделе исполнилось семьдесят лет с начала 'большого террора' в Советском Союзе, в ходе которого десятки миллионов невинных людей погибли или оказались в лагерях.

Президент России Владимир Путин впервые признал 'колоссальные' преступления Советской власти, посетив церковную службу, прошедшую в Подмосковье, на месте расстрела советской тайной полицией двадцати тысяч 'врагов народа'.

Было интересно слушать, как бывший глава службы безопасности ФСБ Путин осуждает преступления своих прямых предшественников КГБ и НКВД. Ведь тот же самый Путин ранее назвал распад СССР 'трагедией'. И все же нельзя не поаплодировать ему: ведь он наконец признал преступления коммунистов. Давно было пора это сделать.

Советский террор начался в 1920-х годах, когда по приказу Ленина началось истребление казаков и противников большевиков. Следом настал черед католиков Белоруссии, а также борцов с коммунизмом из стран Балтии и Молдовы. Еще позже по приказу Сталина были уничтожены два миллиона крестьян, известных под названием 'кулаки'.

В 1932-33 гг. Сталин развернул геноцид против свободолюбивых крестьян Украины. Около семи миллионов украинцев погибло в результате расстрелов и голода, организованного НКВД. Лазарь Каганович, человек, стоявший за этим геноцидом, советский аналог Адольфа Эйхмана, получил титул Героя Советского Союза и тихо умер в Москве в 1991 году. Ни он, ни другие убийцы-долгожители не подвергались судебному преследованию за свои преступления.

Когда бюрократы из Коммунистической партии недостаточно быстро подчинились приказу Сталина превратить Советский Союз из отсталой аграрной страны в передовую и промышленно развитую, 'Коба', как его называли, приказал НКВД расстрелять семьсот тысяч партийцев. Приказ был выполнен. В ходе больших чисток 1937-38 гг., завершившихся грандиозными показательными судами в Москве, была почти полностью уничтожена партийная и военная верхушка страны.

Только в период с 1934 по 1941 годы около семи миллионов человек было отправлено в концентрационные лагеря, называвшиеся 'гулагом'. Среди них были: почти миллион поляков, сотни тысяч литовцев, латышей и эстонцев, а также половина всех чеченцев и всех ингушей. За ними последовали волжские немцы, крымские татары, башкиры и калмыки. В гулаге Сталина не было газовых камер. Они были и не нужны: люди умирали сами - от холода, болезней и перенапряжения ежегодно погибало до 30 процентов заключенных.

Российские и зарубежные историки до сих пор не пришли к единому мнению относительно числа жертв Ленина и Сталина. По общим оценкам, в период с 1922 по 1953 гг. погибло от 20 до 40 миллионов человек - не считая военных потерь!

Свои главные преступления Сталин совершил задолго до того, как Гитлер начал совершать свои. Многие полагают, что Германия первой начала вторую мировую войну, но это не так.

Германия и СССР совместно напали на Польшу в 1939 году; вскоре после этого СССР напал на Финляндию. Двумя годами позже Великобритания и СССР совместно вторглись в Иран. Воистину, история пишется пропагандой победившей стороны.

Раз мы требуем от Германии и Японии признания вины за произошедшее в 30-х и 40-х годах, не будет ли логичным потребовать и от США, Великобритании и Канады извинений за союз со Сталиным, этим чудовищным преступником, на совести которого в четыре раза больше жизней, чем на совести Гитлера?

Ведь лагеря смерти Сталина начали работать еще за десять лет до гитлеровских. Убийство миллионов украинцев и прибалтов произошло за 6-7 лет до начала второй мировой войны. Глупец Франклин Рузвельт, запанибрата называвший Сталина 'дядюшкой Джо', и более хитрый Уинстон Черчилль знали, что заключают союз с величайшим убийцей в истории человечества - после Чингисхана. Они продались сатане, чтобы тот уничтожил для них мелкого беса, а в уплату отдали Советской Империи более половины Европы.

Вспомним об этом теперь, когда неоконсерваторская военщина разливается соловьем о славной второй мировой войне, заодно призывая к началу третьей - на этот раз против мусульманского мира.

Западные страны сами должны последовать советам, которыми они закармливают Германию, Японию, а в последнее время - и Турцию. Для начала они должны хотя бы извиниться за сотрудничество со Сталиным. Ведь это было ровно в той же степени аморально, как если бы они заключили союз с Гитлером и уничтожили с его помощью Советский Союз - чего и боялся Сталин.

________________________________

Сталин, его отец и Кролик ("New Statesman", Великобритания)

Массовый убийца. Логика с двойным дном ("Time", США)

Был ли Сталин великим полководцем? ("Front Page Magazine", США)

'Идейные' убийцы: Ленин был не лучше Сталина и Гитлера? ("The Washington Post", США)