Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Путин вернул России достоинство!'

'Путин вернул России достоинство!' picture
'Путин вернул России достоинство!' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин знает о своей популярности. Он хочет остаться. Но существует конституция, которая запрещает ему баллотироваться на третий срок. Он не станет ее изменять. Если только не произойдет какое-нибудь важное международное событие - война с Ираном, например - он сдержит свое обещание, он уйдет

Историк Элен Каррер д'Анкос (Hеlеne Carrеre d'Encausse) приняла участие в телепередаче 'Перекрестный взгляд' ('Regards croisés'). Выступая перед 130 зрителями, она подвела итог двух президентских сроков Путина.

___________________________________________

- Недавно проведенный в России опрос общественного мнения показал, что Путин пользуется необыкновенной популярностью в стране: 80% населения положительно оценивает результат его пребывания у власти . . .

- Путин, несомненно, является самым популярным российским руководителем. Во-первых он восстановил государство, которого фактически не существовало, когда он пришел к власти. После падения коммунизма все разладилось. Возможно, Россия сейчас не является правовым государством в нашем понимании. Но факт остается фактом: восемь лет назад россияне чувствовали себя крайнее униженными. Путин - тот, кто вернул им достоинство.

- В частности перестроив экономику?

- Совершенно точно. Сейчас экономика России находится в гораздо лучшем состоянии. Вот уже 3-4 года она стабильно растет (более 7% в 2007 году). И это не только благодаря ценам на нефть. В стране развивается настоящая экономическая жизнь. Вот одно из доказательств возрождения экономики: Россия смогла выплатить свой долг, хотя этого никто не ожидал.

Кроме того, в течение 3-4 лет зарплаты и пенсии выплачиваются регулярно. Развивается средний класс. На улицах все больше машин. У населения появляется определенный материальный достаток. Нынешняя Россия потихоньку движется в сторону частной собственности. Сегодня 40 миллионов россиян (население страны - 138 миллионов) строят дачи . . .

- Итак, накануне выборов можно говорить о демократическом развитии?

- Да, но стране предстоит решить ряд серьезных вопросов. Борьба с коррупцией, например. Путин не смог справиться с этой проблемой. Он сам это признает. В основном коррумпированы государственные ведомства. Начиная с полицейского, который берет на улице взятку 1000 рублей, до самых высоких сфер. А когда кто-нибудь пытается изобличать эту коррупцию, он оказывается в смертельной опасности. Например, журналистка Анна Политковская, которую убили за то, что она обличала коррупцию и войну в Чечне, где были замешаны страшные интересы. Все обогатились на этом конфликте.

- Благосклонность Путина к Ирану вызывает беспокойство Запада. Есть ли для этого основания?

- Безусловно, Россия не зайдет слишком далеко в своих попытках защитить Иран. Это - игра с американской державой. Россия хочет участвовать в решение международных проблем. Но у нее нет возможности предпринимать шаги, которые противопоставят ее всему миру.

- Что станет с Путиным в марте 2008 года?

- Путин знает о своей популярности. Он хочет остаться. Но существует конституция, которая запрещает ему баллотироваться на третий срок. Он не станет ее изменять. Если только не произойдет какое-нибудь важное международное событие - война с Ираном, например - он сдержит свое обещание, он уйдет. И, тем не менее, сейчас более чем когда-либо Путин кажется неотделимым от будущего страны. Станет ли он премьер-министром? Я не знаю. Но скоро все выяснится.

_______________________________________

Мы можем потерять Россию ("Foreign Affairs", США)

Владимир Путин спас Россию от катастрофы ("The Times", Великобритания)

Наследие Путина: Россия, которой не нужна милость Запада ("The Guardian", Великобритания)

Россия на удивление устойчива ("The Financial Times", Великобритания)