Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мишины неприятности

Жесткие действия Михаила Саакашвили возмутили его друзей. Что им делать теперь?

Мишины неприятности picture
Мишины неприятности picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большая часть постсоветских стран уже отказалась от идеи о том, что ускоренная экономическая и политическая реформа может привести их в будущее, основанное на открытости, свободе и законности. Некоторые (например, Украина) зашли в политический тупик. Другие (например, Россия) обратились к тому, что Кремль называет 'суверенной демократией'. Теперь Грузия рискует превратиться в еще одно плохо управляемое государство с коррумпированной элитой, растаскивающей добычу

From The Economist print edition

Большая часть постсоветских стран уже отказалась от идеи о том, что ускоренная экономическая и политическая реформа может привести их в будущее, основанное на открытости, свободе и законности. Некоторые (например, Украина) зашли в политический тупик. Другие (например, Россия) обратились к тому, что Кремль называет 'суверенной демократией' - кумовскому капитализму, переплетенному национализмом. Теперь Грузия, которая до недавних пор была одной из немногих стран, подававших большие надежды, рискует превратиться в еще одно плохо управляемое государство с коррумпированной элитой, растаскивающей добычу.

Нельзя сказать, чтобы это было полной неожиданностью. После 'революции роз' 2003 г., которая привела Михаила Саакашвили к власти, новый президент проявил ряд слабостей, будучи импульсивным, потворствуя своим капризам и полагаясь на слишком узкий круг советников. Но до сих пор казалось, что они перевешиваются его энергией, визионерством и шармом - а также ярким успехом дерегулирования экономики и рыночных реформ.

Теперь перевешивает другая чаша весов. Разгон демонстрантов силами полиции, в результате которого десятки человек оказались в больницах, а затем объявление чрезвычайного положения - все это кажется необъяснимо жестокой реакцией на протесты, не представлявших собой угрозы общественному порядку. Полный запрет на демонстрации и закрытие антиправительственных радиостанций и телеканалов - это тактика, которая смутила бы даже Кремль.

Саакашвили утверждает, что его стране угрожает путч, организованный провокаторами, действующими из-за рубежа. Хотя Грузия безусловно пострадала от российских интриг, он не представил убедительных доказательств того, что в последние дни они сыграли решающую роль. Как пастушку, однажды закричавшему 'Волк!', ему, возможно, будет труднее привлечь внимание внешнего мира, когда перед его страной встанет подлинная угроза.

Его решения о назначении на 5 января досрочных президентских выборов и отмене чрезвычайного положения нельзя назвать большими уступками. Выборы производят впечатление циничного трюка, смысл которого заключается в том, чтобы сыграть на расколе и неподготовленности оппозиции в условиях, при которых состязание вряд ли может быть свободным или честным. Хотя оппозиция нашла себе кандидата, контроль президента над СМИ и ресурсами государства, скорее всего, гарантирует ему легкую победу; этот мандат не будет демократическим. Подстроенные выборы - излюбленный инструмент тиранов.

Кто-нибудь обращает внимание?

Запад проявил постыдную медлительность в осуждении злоупотребления властью своим протеже 'Мишей'. Америка и Европейский Союз выразили некоторое сожаление и призвали к спокойствию, но не заявили прямо и открыто, что применение силы грузинскими властями неприемлемо. А нужно было. Стоило бы также расследовать то, как расходовалась щедрая помощь из-за рубежа. Дело не только в том, что какая-та ее часть, возможно, пошла на любовниц и 'Мерседесы'. Будет очень печально, если окажется, что доллары американских налогоплательщиков тратились на обучение и снаряжение отрядов специального назначения и на телеаппаратуру, которую они недавно разгромили.

Кроме того, друзья Грузии должны призвать Саакашвили отсрочить президентские выборы и вместо этого провести весной честные выборы в парламент под международным наблюдением. Спикер парламента Нино Бурджанадзе, сохранившая имидж государственного деятеля, который потерял Саакашвили, должна организовать переговоры между всеми политическими силами - сначала для того, чтобы достигнуть договоренности относительно избирательной системы, а затем для обсуждения изменений конституции. Новый парламент должен получить некоторые из полномочий, которыми недавно злоупотребил президент. Пока этого не произойдет, Саакашвили должен находиться под политическим карантином. Все запланированные официальные визиты в западные столицы - особенно, Вашингтон или Брюссель - должны подождать до тех пор, пока не нормализуется ситуация в Грузии.

Речь идет не только о спасении пострадавших чувств Запада. Некритичное отношение к ошибкам Саакашвили подорвет авторитет Запада во всем регионе. Русские задумаются о том, не была ли поддержка Грузии из-за рубежа в последние годы частью циничных антикремевских интриг и энергетической политики, а не искренней помощью стране, стремящейся к безопасности и свободе.

Однако Европа и Америка, даже призывая грузинского лидера к смене курса, должны укреплять безопасность страны. Одной из причин нервозности в ближайшем окружении Саакашвили является ощущение того, что возрождающаяся Россия представляет собой угрозу для Грузии, а Запад - союзник ненадежный. Последние передряги не должны стать для Кремля сигналом о том, что Грузия - легкая добыча. На апрельском саммите НАТО в Бухаресте будет рассмотрен вопрос о возможном принятии Грузии. Но Саакашвили должен понять, что просто так членство в НАТО ему не достанется. Для вступления потребуется не только продолжение развития хорошо финансируемых вооруженных сил Грузии, но и укоренение основных ценностей НАТО: власти закона и политического плюрализма. Из-за ошибок Саакашвили путь к членству, скорее всего, будет более долгим и трудным. Но это не должно давать России какого-либо права вето относительно будущего Грузии.

_______________________________

Про товарища Саак... ах, какого человека! ("Вести Недели День за Днем", Эстония)

Саакашвили стал напоминать Путина ("The New York Times", США)