Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За нами Путин и Сталинград

Сегодня за Путина вся арена стадиона и миллионы сторонников. А что будет, когда в Кремле поселится новый президент?

За нами Путин и Сталинград picture
За нами Путин и Сталинград picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Широким народным массам этот загадочный термин вчера объяснил спикер Совета Федерации РФ и лидер партии 'Справедливая Россия' Сергей Миронов. Правда, сразу же возникли, скажем так, непонятки. "'План Путина' существует, и знает об этом плане только один человек - сам Владимир Путин," - заявил спикер...

Широким народным массам этот загадочный термин вчера объяснил спикер Совета Федерации РФ и лидер партии 'Справедливая Россия' Сергей Миронов.

Правда, сразу же возникли, скажем так, непонятки. 'План Путина' существует, и знает об этом плане только один человек - сам Владимир Путин, - заявил спикер. - Причем он знает, что будет делать с точки зрения организационно-кадровой в ближайшие полгода, точно так же, как у него действительно есть план обустройства России на перспективу'. И пояснил, что 'План Путина' - это совокупность организационных, финансовых, кадровых ресурсов и мероприятий для достижения поставленных целей'. Что это за цели, увы, также осталось за кадром.

Не прояснил он и ситуацию со статусом 'национального лидера'. 'Благодаря Владимиру Путину мы сегодня живем в другой России, которой мы можем гордиться и которая имеет существенный вес на мировой политической арене', - это все, что по этому поводу сказал Сергей Миронов. Объяснение, прямо скажем, не слишком внятное, но других пока нет.

Миронов также сообщил, что баллотироваться в президенты не собирается. Зато он и его партия намерены выдвинуть Путина кандидатом на президентских выборах 2012 года: 'Считаю, это было бы неплохо, поскольку у Владимира Путина тогда появилась бы возможность открыть зимние Олимпийские игры в Сочи. Именно благодаря нашему президенту Россия выиграла право проводить XII зимние Олимпийские игры, и Владимир Путин достоин того, чтобы в качестве президента России открыть эти Олимпийские игры точно так же, как и провести в 2012 году саммит АТЭС во Владивостоке'.

Вчерашний рассказ Сергея Миронова о путинском плане и перспективах президента в 2012 году прошел на фоне бурного обсуждения в России произошедшего накануне в 'Лужниках' форума сторонников действующего президента (см. 'Час' от 22.11.2007). Аналитики так и не смогли понять, чего же хотел президент, призывая голосовать за себя. Дело в том, что нет никакой возможности трактовать выступление президента Путина в рамках логики предвыборной борьбы. Просто нет этой борьбы.

На этом фоне никто из оппонентов действующего президента даже не осмелился заявить, что ВВП нарушил избирательный закон, открыто призвав голосовать за 'Единую Россию'. И сделал это в рабочий день и в рабочее время, что также запрещено законом. При этом Путин так и не развеял туман относительно ближайшего своего будущего.

Напомним, что ранее ВВП не раз говорил, что в Кремле в марте будущего года поселится другой человек. Судя по выступлению Путина в 'Лужниках', он свою позицию не изменил. Что касается фразы о том, что победа в декабре будет означать победу в марте, - это скорее всего некий мобилизационный предвыборный тезис. То есть декабрьские выборы в парламент продемонстрируют степень доверия к нему, которая даст ему моральное право в будущем влиять на политику и обеспечивать ту самую преемственность курса.

Но как это будет сделано - большой вопрос. Конечно, преемник сразу после думских выборов будет выдвинут именно партией 'Единая Россия'. Тут сомневаться не приходится. А Путин, мол, возглавит партию власти, чтобы тем самым взять под контроль этого самого преемника. Но как поставить под контроль того, кто обладает по Конституции гигантскими полномочиями? ВВП сам прошел подобную школу. Вряд ли покойный Борис Николаевич, уступив кресло Владимиру Владимировичу, рассчитывал, что уже через пару лет все его сторонники будут с треском изгнаны из администрации президента, правительства и всех иных значимых государственных постов.

Я уже не говорю о той жесткой и эмоциональной критике, с которой в 'Лужниках' Путин обрушился на тех, кто правил страной в 90-е годы. Пожалуй, даже Геннадий Зюганов и Виктор Анпилов с их вечной критикой 'антинародного режима Ельцина' могут отдыхать.

В 'Лужниках' в среду часто исполняли песню, которую куртуазный маньерист Виктор Пеленягрэ сочинил когда-то для группы 'Белый орел': 'В чистом поле - система 'Град', за нами Путин и Сталинград...' Сегодня за Путина вся арена стадиона и миллионы сторонников. А что будет, когда в Кремле поселится новый президент?

__________________________________________

Обстановка в России все больше напоминает карнавал ("Telegraf", Латвия)

Сопротивление 'Единой России' бесполезно ("The Independent", Великобритания)