Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин пошел ва-банк

Сегодня Совет Федерации России должен объявить дату президентских выборов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Особо секрета нет - выборы пройдут 2 марта будущего года. А уже через месяц - 25 декабря - станут известны все официальные кандидаты на этот пост. Впрочем, уже сейчас претендентам, как говорится, несть числа

Особо секрета нет - выборы пройдут 2 марта будущего года. А уже через месяц - 25 декабря - станут известны все официальные кандидаты на этот пост. Впрочем, уже сейчас претендентам, как говорится, несть числа.

Настоящих буйных много

В минувшую пятницу политсовет Союза правых сил определился с кандидатом в президенты от этой партии. В марте 2008 года от правых в президентской гонке будет участвовать Борис Немцов. Он же, кстати, второй номер в списке СПС на выборах в Госдуму РФ.

Председатель СПС Никита Белых, правда, лоббировал кандидатуру независимого депутата Госдумы Владимира Рыжкова, но последнее слово на политсовете осталось за Анатолием Чубайсом, который настаивал на выдвижении Немцова.

Впрочем, Борис Ефимович честно признает, что на президентских выборах правым либералам особенно рассчитывать не на что. 'Я не думаю, что у нас есть какой-либо шанс в президентской гонке, - отметил Немцов. - Мы должны использовать выборы для того, чтобы объяснить нашу позицию, что политика Путина ведет Россию к 'третьему рейху'.

При этом, по словам Бориса Немцова, он примет участие в мартовских выборах только в том случае, если оппозиция договорится о процедуре избрания единого кандидата с целью избежать раскола электората. В последнее, честно говоря, верится с трудом - у оппозиции уже столько кандидатов, что с лихвой хватит на несколько избирательных кампаний.

Ранее Российский народно-демократический союз (РНДС) выдвинул кандидатом в президенты бывшего премьер-министра РФ Михаила Касьянова. Непримиримая оппозиция в лице 'Другой России' по итогам праймериз рекомендовала в президенты чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова (кстати, в субботу он получил пять суток ареста за организацию несанкционированного шествия). В очередной раз, без сомнения, примет участие в президентских выборах лидер 'Яблока' Григорий Явлинский.

В президенты - прямо из камеры

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский уже заявил, что он намерен бороться за президентское кресло в марте 2008 года: 'Не вижу ни одной причины, которая помешала бы мне выдвинуть свою кандидатуру на этот пост'.

О своем желании поруководить страной заявили также

лидер коммунистов Геннадий Зюганов,

экс-глава Центробанка Виктор Геращенко,

известный в прошлом диссидент Владимир Буковский, ныне проживающий в Лондоне.

Кроме того, о своих президентских амбициях ранее заявляли

мэр Архангельска Александр Донской (ныне находится в СИЗО в связи с обвинениями в злоупотреблениях служебным положением)

и известный своими ультраправыми взглядами независимый депутат Госдумы Николай Курьянович (ранее он был членом ЛДПР).

В общем, получается уже с десяток человек, претендующих на кресло в Кремле. Осталось дождаться, кто же будет их главным соперником. Имена кандидатов в президенты РФ, по словам представителей Центризбиркома, должны быть названы не позднее 25 декабря с. г., а 16 января следующего года истекает срок подачи документов для регистрации. Окончательный состав кандидатов на пост главы государства будет оглашен только после завершения регистрации.

При этом только те партии, которые пройдут в думу, смогут выдвигать кандидатов без сбора подписей. Судя по всему, кроме 'Единой России', шанс на это есть у КПРФ (то есть Зюганов), ЛДПР (Жириновский) и 'Справедливой России' (ее лидер Сергей Миронов, понятное дело, в президенты не пойдет). Но это при идеальном для этих партий варианте, так как не факт, что ЛДПР и эсеры попадут в Думу.

Явка больше чем жизнь

Партии, федеральный список которых не получит депутатских мандатов, должны будут собрать два миллиона подписных листов. Чиновники ЦИК уточняют, что подписи могут быть представлены и после 25 декабря. Другое дело, что собрать в довольно сжатые сроки такое количество подписей по силам не всем. Ни Каспаров, ни Геращенко, ни тем более Буковский не имеют для этого достаточного организационного и финансового ресурса. У Михаила Касьянова дела с деньгами, надо полагать, обстоят получше, но, похоже, Михаил Михайлович просто ведет свою игру, торгуясь с Кремлем и надеясь получить какую-либо синекуру в структурах исполнительной власти.

Но, как бы то ни было, ровно через месяц будет внесена ясность в главный вопрос: будет ли у Владимира Путина преемник и кто им станет, или же преемником Путина станет сам Путин. Пока политологи только гадают на этот счет, ибо верный своим принципам таинственности российский президент утечек информации о планах Кремля не допускает.

А пока все гадают и размышляют, ВВП делает все, чтобы обеспечить 'Единой России' сокрушительную победу 2 декабря. Стало, например, известно, что за четыре дня до выборов он обратится к гражданам России с телеэкранов в статусе первого номера избирательного списка партии власти. Это будет последняя возможность Путина повлиять на результат выборов, и он намерен ее использовать. Одним словом, Путин пошел ва-банк.

Обращение уже записано. Причем сделано это было в 'Останкино', а не в Кремле, чтобы избежать обвинений в использовании служебного положения в предвыборных целях (интересно, кто осмелится в чем-то обвинить ВВП?). Содержание обращения пока неизвестно, но, судя по всему, речь пойдет, во-первых, о достижениях последних лет (все благодаря 'Единой России', конечно же) и, во-вторых, о врагах России в лице Запада и непримиримой оппозиции. Впрочем, главная задача Путина - убедить избирателей прийти на участки, то есть не допустить снижения явки (напомним, что партия власти объявила выборы 2 декабря референдумом по доверию Путину).

Во всем этом есть только одна проблема. Все более позиционируя себя как первое лицо 'Единой России', Владимир Владимирович, по сути, ставит крест на своем статусе национального лидера.

Путин, скорее всего, добьется своего и результат 'Единой России' будет заоблачным. В итоге общество разделится на сторонников и противников действующей власти. Не исключено, конечно же, что после выборов ВВП попытается дистанцироваться от партии власти и вернуть себе роль отца нации. Но не факт, что это удастся сделать.

Он улетел, но обещал вернуться

Между тем политологи продолжают строить прогнозы о том, как ВВП останется у власти. Версий много, но, что характерно, все эксперты сходятся в одном - Путин из власти не уйдет. Вопрос только в том, какую 'загогулину' предложит нынешний российский президент.

'Думаю, что Путин себе дал внутреннее обещание уйти с поста президента, но остаться у власти, и скоро мы узнаем, как ему это удастся, - заявил в субботу в интервью Первому телеканалу Белоруссии немецкий политолог, член Совета по внешней политике Германии Александр Рар. - После 2марта 2008 года президентом в РФ будет другой человек, но Путин будет либо возглавлять 'Единую Россию' или, например, он станет председателем газового ОПЕК - международной организации, которая будет создана, как мне кажется, уже в апреле следующего года. Путин должен очень красиво, умело и твердо уйти, с тем, чтобы удержаться у власти'.

В общем, все как в истории с Карлсоном: 'Он улетел, но обещал вернуться'.

_________________________________

Дмитрий Тренин: о судьбе системы Путин заботится больше, чем о собственной ("The Financial Times", Великобритания)

Демократия по-путински - источник апатии ("The Financial Times", Великобритания)