Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия: лидеры оппозиции впервые угодили в кутузку

Обзор прессы: 26 ноября 2007 года

Россия: лидеры оппозиции впервые угодили в кутузку picture
Россия: лидеры оппозиции впервые угодили в кутузку picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин, скорее всего, добьется своего и результат 'Единой России' будет заоблачным. В итоге общество разделится на сторонников и противников действующей власти. Не исключено, конечно же, что после выборов ВВП попытается дистанцироваться от партии власти и вернуть себе роль отца нации. Но не факт, что это удастся сделать

Цитаты дня: 'Я не против наших традиций, но ограничить стрельбу на свадьбах необходимо. Два-три раза достаточно, и не из крупнокалиберных пулеметов' Рамзан Кадыров ('Итоги')

'Я уверен, что к концу второго президентского срока достигну того, что в Грузии не будет крайней бедности. Бедность будет, но это должна быть такая же бедность, как в Чехии и Литве' Михаил Саакашвили (РИА 'Новости')

'Невозможно предвидеть события, пока они не произошли' Эжен Ионеско ('Вокруг света')

__________________________________________

Россия: лидеры оппозиции впервые угодили в кутузку

В минувшие выходные в России прошли 'Марши несогласных' - последние акции протеста оппозиции накануне парламентских выборов. Митинги завершились задержанием части митингующих, в том числе кандидата в президенты Бориса Немцова и тринадцатого чемпиона мира по шахматам, лидера ОГФ, Гарри Каспарова. 'Протесты, митинги и аресты: Россия готовится к выборам' - так оценила последние российские события влиятельная британская газета 'The Independent'.

'Небольшое число протестующих не помешало властям дать жесткий, явно непропорциональный ответ. Как обычно бывает в таких случаях, демонстрантов было меньше, чем сил ОМОНа, который бил протестующих, по всей видимости, наугад', - пишет издание. 'Разгром оппонентов произошел на фоне усилий Кремля представить выборы референдумом о годах правления Путина', - таким тезисом завершает автор свою статью.

По мнению российского 'Коммерсанта' такой жестокий разгон маршей 'несогласным' только на руку - он может стать эффективной точкой в их предвыборной борьбе. 'Я не знаю, добавят ли марши голосов нашей партии на выборах, - цитирует в репортаже 'Марш на выборы' газета 'Коммерсант' лидера СПС Никиту Белых. - Самое главное, что мы хотели выразить наш политический протест против системы. И нам это удалось'.

'Коммерсант' кратко рассказал о лозунгах и 'Маршах несогласных', которые в большинстве российских городов прошли в виде пикетов. Также газета отметила, что милиция при разгоне акций разницы между манифестантами и журналистами с желтыми пресс-картами ГУВД, облаченными в яркие жилеты, не делала. Одному из журналистов ОМОН разбил дорогую фотокамеру, фотокорреспонденту РИА 'Новости' - лицо, были задержаны, но вскоре отпущены корреспонденты других изданий.

'Пропагандистская машина Владимира Путина не устает рисовать нам образ абсолютно уверенного в себе президента, купающегося в обожании благодарного народа, который даже подталкивает его на то, чтобы, вопреки конституции, пойти на третий срок в качестве национального лидера', - отмечает американская "The Washington Post" в статье 'Сеть стягивается'. И далее, перечисляя такие события, как аресты Гарри Каспарова в Москве, задержание Бориса Немцова и Никиты Белых в Санкт-Петербурге, убийство Фарида Бабаева, ведущего кандидата от партии 'Яблоко' в Дагестане, задает вопрос: 'Но как увязать эту идиллическую картинку с поведением мелкого тирана-параноика?'.

Американское издание ссылается на опрос, проведенный Радио 'Свободная Европа' по результатам которого 'почти две трети населения России не верит, что выборы пройдут в честной борьбе, и менее пятой части избирателей считают, что итоги выборов действительно отразят волю электората'. 'Тем не менее, тот же самый опрос показывает, что большинство жителей России смотрит в будущее с оптимизмом, - отмечает "The Washington Post". - И опять нельзя не задаться тем же самым вопросом: если это так, почему Путин думает, что править страной можно только при помощи цензора с ластиком и полицейского с дубиной?'.

'Марш привел в КПЗ', сообщает газета 'Известия'. Издание отмечает, что несанкционированное шествие 'несогласных' провалилось. А 'Комсомольская правда' решила порадовать своих читателей только позитивными новостями - рассказав о митингах движений 'Наши', 'Местные' и 'Россия молодая' - в материале 'Молодежь сберегла голоса для Путина'.

'The Wall Street Journal' в материале 'Правосудие по-русски' рассказала, что Гарри Каспаров, автор постоянной колонки в Wall Street Journal, приговорен к пяти суткам ареста: 'Далеко не секрет, что суды в России - это еще одно оружие Путина. Жесткий контроль Кремля над судебной системой помогает сохранять несвободу в российском государстве, и он очень удобен в борьбе против путинских врагов'.

'Поскольку все в стране устроено так, чтобы это работало на пользу поддержанной Путиным партии 'Единая Россия', у оппозиции есть только один выход - организация уличных демонстраций', - видит причину выхода оппозиционных сил на улицы американское издание.

'Гарри Каспаров арестован за участие в выступлениях против Путина', озаглавила свою статью авторитетная британская "The Times". Газета напоминает, что 'Российская конституция запрещает г-ну Путину занимать пост президента три срока подряд, однако в последнее время набирает обороты организуемая из Кремля кампания за объявление его 'национальным лидером', что позволило бы ему управлять вместе со своим преемником'. 'Многие аналитики также подозревают, что готовится план по обходу конституционного запрета, мешающего г-ну Путину еще раз возглавить государство', - пишет "The Times".

'Ведомости' в репортаже с митингов 'Ученья идут' отмечает, что Гарри Каспарова ОМОН пытался задержать трижды, но дважды толпа отбивала его. 'Мещанский суд приговорил лидера ОГФ, который на прошлом марше 'отделался' штрафом в размере 1000 рублей, к пяти суткам ареста', - отметила газета 'Время новостей' в статье 'Марш в милицию'.

'Оппозиция вышла на улицы с лозунгами 'За Россию, против Путина'. Несколько десятков человек задержаны. Шахматист Гарри Каспаров сел на пять суток, 'яблочник' Александр Шуршев получил дубинкой по голове, а один из лидеров СПС - Борис Немцов оштрафован по-питерски корректно - за переход улицы на желтый свет. Эксперты считают, что власть невольно подарила оппозиции за неделю до выборов самый яркий повод для пиара', - освещает 'РБК daily' 'Предвыборный марш'.

'Впервые в новой российской истории власть посадила в кутузку лидеров оппозиции, - говорит ведущий специалист Фонда развития информационной политики Александр Кынев. - О таком ярком пиар-ходе за неделю до выборов оппозиция и мечтать не могла'. Политолог, на которого ссылается 'РБК daily', убежден, что благодаря этой акции протеста тот же СПС привлечет 'немалую часть колеблющегося либерально настроенного электората'.

Так ли это покажут итоги голосования. Ждать их осталось не так долго. Но гораздо важнее, что будет после выборов.

Например, латвийская газета 'Час' считает, что 'все более позиционируя себя как первое лицо 'Единой России', Владимир Владимирович, по сути, ставит крест на своем статусе национального лидера. Путин, скорее всего, добьется своего и результат 'Единой России' будет заоблачным. В итоге общество разделится на сторонников и противников действующей власти. Не исключено, конечно же, что после выборов ВВП попытается дистанцироваться от партии власти и вернуть себе роль отца нации. Но не факт, что это удастся сделать'.

'Танцуя с медведем': как вести бизнес в России

Самая дорогая книга о ведении бизнеса в России вышла в Лондоне. Ее обложка инкрустирована шестью сотнями бриллиантами, а стоимость оценивается в 6 миллионов долларов. Автор фолианта Роджер Шашуа за 15 лет работы в России сколотил состояние в 200 миллионов долларов. Так что он знает, о чем пишет.

Впрочем, для тех, кто только начинает работать в России, есть вариант книжки и попроще, всего за 30 'зеленых'. Для читателей 'Комсомольской правды' Роджер Шашуа готов поделиться некоторыми секретами и бесплатно. 'Хотите заработать в России миллионы? Женитесь на русской', раскрывает секрет успешного ведения бизнеса в нашей стране 'Комсомолка'.

'Самое огромное препятствие в международном бизнесе - это непонимание другой страны. На его преодоление нельзя жалеть ни времени, ни сил. В России для этого надо больше времени, чем в других странах. Но и награда велика. Сейчас любой может сделать большие деньги в России, и вовсе не обязательно это должны быть нефть, газ и прочее сырье. Я всем своим знакомым молодым предпринимателям говорю: поезжайте в Россию. Но все же лучший способ узнать и полюбить Россию - это жениться на русской. Самые красивые женщины - в вашей стране', - считает автор книги.

'Именно женщины мне помогли лучше понять Россию, включая особенности деловых отношений. Одна из них в результате уехала со мной в Лондон и теперь мы живем вместе. Русские женщины очень проницательны. В России у них несколько теневая, но очень важная роль. Возьмите на выбор пятерых преуспевающих российских бизнесменов - у двух-трех из них секрет успеха целиком зависит от его половины', - продолжает Роджер Шашуа.

Свой совет для иностранцев, начинающих бизнес в России, у Константина Борового: 'Для начала иностранец должен приготовить очень много наличных на взятки. Потом нужно нанять полковника КГБ, чтобы эти взятки грамотно раздавать. И наконец, обязательно нужно выяснить тарифы на авиаперелет, чтобы оценить, смогут ли жена и дети бизнесмена регулярно прилетать в Россию'.

Какие еще советы дает британский миллионер и как на его советы реагируют экономист Михаил Делягин, депутат Геннадий Гудков и певица Татьяна Буланова - читайте в 'Комсомольской правде'.

Кстати, Британия - один из главных инвесторов в российскую экономику. Об этом напоминает доклад комитета по международным делам британской Палаты общин. Депутаты пришли к выводу, что никогда еще за последние два десятка лет связи между Лондоном и Москвой не падали до столь низкого уровня, как сегодня.

'За сухими строками доклада угадывается чувство сожаления о том, что отношения с Москвой покатились под откос. Премьер-министр Тони Блэр был первым руководителем западного правительства, который встретился с президентом РФ Владимиром Путиным, а Путин стал первым российским лидером, нанесшим государственный визит в Британию с 1874 года. Но климат доверия был подорван иракской войной, взаимными обвинениями в шпионаже, убийством в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Литвиненко, высылками дипломатов', - пишет 'Независимая газета' в материале 'Хуже было только в 'холодную войну''.

Всю вину за ухудшение отношений британские парламентарии возлагают на российскую сторону. 'Ход событий в России полностью противоречит заявленной цели укрепления демократии, прав человека и верховенства закона', - говорится в докладе.

'Мы отмечаем, что на отношения между Соединенным Королевством и Россией негативно повлияла позиция Лондона касательно Вашингтона', - говорится в докладе комитета, который готовит документы по ключевым проблемам международной политики и представляет их на рассмотрение правительства и Форин офиса. 'В связи с этим, - отмечает 'Независимая газета', - комитет рекомендовал правительству постараться улучшить отношения с Россией, в то же время не принося ущерба отношениям с США'.

Методы, какими британские парламентарии собираются восстанавливать российско-британские отношения, раскрывает 'Время новостей' - 'Разъяснять и не наказывать'.

Поможет ли Олег Дерипаска разделить Прохорова и Потанина?

В случае объединения 'Норильского никеля' и UC Rusal может получиться 'крупнейшая российская горно-металлургическая компания и мировой лидер на рынках алюминия, никеля, меди, платины и палладия', считает генеральный директор группы 'ОНЭКСИМ' Дмитрий Разумов. Таким неожиданным результатом может закончиться раздел совместных активов между Михаилом Прохоровым и Владимиром Потаниным.

Заявление о том, что группа 'ОНЭКСИМ', возглавляемая Михаилом Прохоровым, договорилась продать 25% и еще одну акцию 'Норильского никеля' UC Rusal, комментируют все российские газеты. 'Дерипаска пришел за 'Норникелем'', пишет газета 'Ведомости'. Впрочем, не все так просто. Газета отмечает, что судьба этой сделки в руках у Владимира Потанина. 'В четверг Прохоров предложил его 'Интерросу' выкупить акции 'Норникеля' за $15,74 млрд. На раздумья у Потанина месяц - предложение действует до 21 декабря. Если он согласится, сделка должна быть закрыта в начале января', - сообщают 'Ведомости'.

'Русский никель', пытается подобрать название новой компании 'РБК daily'. Газета отмечает, что 'в пятницу в интервью 'The Financial Times' Владимир Потанин отметил, что слияние 'Норникеля' и Rusal - интересная комбинация. По его мнению, объединение повысило бы эффективность обоих компаний, а также привело бы к появлению российского гиганта, сравнимого с лидером мирового горнодобывающего и индустриального сектора - компанией BHP Billiton. Такой гигант, по его словам, имел бы более серьезные возможности финансировать собственные проекты, а также больший потенциал для международных слияний и поглощений'.

С другой стороны Михаил Прохоров в интервью все той же 'The Financial Times' сказал, что не видит особого смысла в немедленном стратегическом альянсе 'Норникеля' и UC Rusal. По его мнению, 'Норникель' - уникальная компания, и в ее развитии не стоит слепо следовать какой-либо модели, а вопрос о слиянии должен быть изучен на более глубоком уровне.

Пока не понятно как новую компанию встретит рынок. Одни аналитики считают, что по отдельности 'Норникель' и UC Rusal стоят дороже, чем объединенная компания. К тому же, эксперты считают, что отсутствие опыта работы с равноправными партнерами в бизнесе у Олега Дерипаски может в дальнейшем привести к проблемам.

Если сделка все же состоится, то по опросам газеты 'Коммерсант', изложенным в статье 'Норильский треугольник', объединенная компания войдет в пятерку мировых лидеров горнодобывающей отрасли, а ее капитализация составит 100 млрд. долларов.

Газета отмечает, что эксперты пока не берутся прогнозировать, кто в этой сделке возьмет верх - 'Интеррос' Владимира Потанина или UC Rusal Олега Дерипаски.

А 'Независимая газета' в материале 'Rusal переключился на 'Норникель'' приводит неожиданное мнение аналитика металлургической отрасли, который пожелал остаться неназванным: '. . . есть мнение, что Потанин с Прохоровым очень хитро играют с рынком. И дело даже не в том, что они не сошлись по каким-то вопросам раздела бизнеса. Они сегодня объективно раскачивают рынок, дабы развестись на взаимовыгодных условиях. Ну никогда не было такого, чтобы у партнеров были серьезные проблемы, а при этом капитализация их компании выросла за полгода в 1,5-2 раза'.

Другие материалы, достойные вашего внимания:

Грузия осталась без президента. Вместо ушедшего в отставку Михаила Саакашвили обязанности президента будет исполнять Нино Бурджанадзе. 'Как и четыре года назад после отставки Эдуарда Шеварднадзе, руководить страной до избрания нового президента будет председатель парламента Нино Бурджанадзе', - пишет 'Время новостей' в статье 'Должность невезения'.

Михаил Саакашвили уже назвал ее 'стальной' женщиной. 'В кабинете у Нино Бурджанадзе висит портрет 'железной леди' - Маргарет Тэтчер, - сказал он. - Но если существует в мире сталь высокой пробы - то это Нино Бурджанадзе. Из этой стали сделана Нино Бурджанадзе, из нее сделана ее политическая вера и нервы'.

Первый после отмены чрезвычайного положения митинг грузинской оппозиции осветил в репортаже 'Околопарламентская оппозиция' 'Коммерсант'. Митингующие потребовали возвращения в эфир телекомпании 'Имеди' ('Надежда') и проведения честных выборов. 'Коммерсант' считает, что у Саакашвили весьма высокие шансы быть переизбранным.

'Но даже если Михаил Саакашвили во второй раз станет президентом, он во многом уже проиграл. Ибо цена его победы окажется слишком высокой, - считает обозреватель газеты Геннадий Сысоев в рубрике 'Цена вопроса'. - Ценой президентских мер по укреплению власти стала изрядная компрометация и его самого, и 'революции роз'. Причем не только в самой Грузии, но и за ее пределами. Едва ли не впервые за все годы правления господина Саакашвили Запад публично одернул его, призвав не увлекаться авторитарными действиями. А в Европе стали срочно присматриваться к экс-главе МИДа Саломе Зурабишвили как возможной альтернативе нынешнему президенту. Вряд ли зашкаливающий за 70% или 80% результат на выборах стоит этого'.

'Кадыров в шестой раз стал отцом', проинформировала читателей 'Комсомольская правда'. 'Для меня большая радость рождение ребенка в любой семье, - скромно прокомментировал событие счастливый отец. - Война унесла десятки тысяч жизней, и я сделаю все для того, чтобы дети в Чеченской Республике росли здоровыми, образованными и стали достойными гражданами России'. 'Московский комсомолец' сегодня публикует эксклюзивное интервью с президентом Чечни - 'Нет фамилии, равной Кадырову. . .'.

Список самых богатых российских спортсменов приводят 'Комсомольская правда' в материале 'Шарапова опять самая богатая спортсменка' и 'Московский комсомолец' в заметке 'Звезды и 'звездуны''. 'МК' сравнил списки десяти самых состоятельных спортсменов России (по версии журналов 'Финанс') и мира (по Forbes). Самым высокооплачиваемым спортсменом по версии Forbes с состоянием в 100 миллионов долларов является американский игрок в гольф Тайгер Вудс, а замыкает 'десятку' футболист Рональдиньо с 31 миллионом долларов. Наши спортсмены пока стоят дешевле.

Обратимся к первоисточнику - '50 самых богатых спортсменов', который составил журнал 'Финанс'. Первое место в нем у теннисистки Марии Шараповой. Ее доход оценен в 25 миллионов долларов, а последнее место - у Анны Чакветадзе ($1,4 млн.).

Спортивную тему в нашем обзоре закрывает публикация 'Коммерсанта' - 'Россию столкнули с Германией'. 'Коммерсант' рассказывает о жеребьевке отборочного турнира чемпионата мира 2010 года по футболу. Россия попала в компанию к Германии, Финляндии, Уэльсу, Азербайджану и Лихтенштейну. 'Еще лет десять назад отобраться на чемпионат мира из зоны UEFA было гораздо легче, чем на чемпионат Европы, но времена изменились. Чем лучше играют европейские команды на чемпионатах мира (на прошлом все четыре полуфиналиста и шесть из восьми четвертьфиналистов представляли Старый Свет), тем меньшую квоту они получают на следующий цикл', - отмечает газета.

Газеты вместе с вами читал Александр Миронов, обозреватель ИноСМИ

__________________________________________

BBCRussian.com: Цель оппозиции достигнута - ее показали по ТВ

REGNUM: Туркмения на 30% повысит цены на газ для 'Газпрома'

Газета.Ru: Разгон 'Марша несогласных' сравнял Россию и Грузию

СМИ.Ru: 'Платиновая мечта' Олега Дерипаски

ИноСМИ: Что сборной России делать на ЕВРО-2008?