Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что скажет Путин?

Что скажет Путин? picture
Что скажет Путин? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Примечательно, что завтра, как сообщают некоторые российские СМИ, Владимир Путин собирается выступить по телевидению с обращением к нации. Эксперты ждут от президента неожиданных заявлений. По сути, эту возможность не исключил вчера спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он, кстати, еще на прошлой неделе предположил, что президент может досрочно сложить с себя полномочия и после этого снова баллотироваться на пост главы государства...

Вчера Совет Федерации утвердил дату президентских выборов. Как и писал 'Час' (см. номер от 26.11.2007), они назначены на 2 марта 2008 года. Постановление верхней палаты вступит в силу после публикации в 'Российской газете'. Ожидается, что это произойдет в ближайшие дни.

Примечательно, что завтра, как сообщают некоторые российские СМИ, Владимир Путин собирается выступить по телевидению с обращением к нации. Эксперты ждут от президента неожиданных заявлений. По сути, эту возможность не исключил вчера спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он, кстати, еще на прошлой неделе предположил, что президент может досрочно сложить с себя полномочия и после этого снова баллотироваться на пост главы государства.

По мнению спикера, это не противоречит действующему законодательству. Дело в том, что закон 'О выборах президента' гласит: кандидатом не может стать гражданин, 'занимающий на день официального опубликования решения о назначении выборов... должность президента РФ второй срок подряд'. Досрочная отставка позволяет соблюсти это требование - при таком сценарии третий срок формально последует 'не подряд' за вторым.

'Если действующий президент уходит в отставку досрочно и назначаются досрочные президентские выборы, то он не имеет права участвовать в них, - заявил вчера Сергей Миронов. - Но сегодня, обратите внимание, мы назначили срочные выборы, которые пройдут по плану, и коллизия тут все-таки есть'. В Центризбиркоме РФ такой вариант опровергают, но как-то осторожно.

'По закону должностное лицо, занимающее эту должность (пост президента РФ. - Ред.), в случае досрочного ухода со своего поста в этих выборах принимать участия не может', - заявил вчера глава ЦИК Владимир Чуров. При этом он признал, что ЦИК пока не рассматривает упомянутую спикером Совета Федерации 'коллизию', 'поскольку заявление подобного рода нам не поступало'.

Цифры

Каждый кандидат в президенты, кроме тех, что выдвинуты парламентскими партиями, должен собрать в свою поддержку два миллиона подписей. Допустимый процент недостоверных и недействительных подписей не должен превышать пять процентов.

_______________________________________________

Путин пошел ва-банк ("Час", Латвия)

Можно ли представить себе Россию без Путина? ("Le Figaro", Франция)