Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский реванш

Путин утверждает, что Россия - страна, осажденная Соединенными Штатами

Российский реванш picture
Российский реванш picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путину мало, что он превратил телеканалы в 'векторы пропаганды', сделал правосудие послушным инструментом в руках власти, положил конец выборам губернаторов и мэров гражданами страны, он посылает сигналы, которые многие обозреватели интерпретируют следующим образом: властелин Кремля готовится извратить, если можно так сказать, текст конституции, чтобы иметь возможность еще раз баллотироваться в президенты...

Видный деятель оппозиции Владимиру Путину Гарри Каспаров получил пять суток ареста, а другой противник автократа (а не президента России) был задержан. Они и их товарищи по несчастью осмелились выразить свое несогласие, пройдя по улице, в то время как им разрешили всего лишь собраться и... не двигаться с места! За шесть дней до парламентских выборов этот эпизод подчеркивает непреклонное желание Путина стереть любую критику своего курса с политического пейзажа страны.

Путину мало, что он превратил телеканалы в 'векторы пропаганды', сделал правосудие послушным инструментом в руках власти, положил конец выборам губернаторов и мэров гражданами страны, он посылает сигналы, которые многие обозреватели интерпретируют следующим образом: властелин Кремля готовится извратить, если можно так сказать, текст конституции, чтобы иметь возможность еще раз баллотироваться в президенты. В нынешней редакции основной закон запрещает кому бы то ни было занимать этот пост более двух сроков подряд.

В оправдание использования методов, применявшихся во время коммунистической 'зимы', Путин посредством телевещания утверждает, что Россия - страна, осажденная Соединенными Штатами. По его мнению, бархатные революции, произошедшие в Грузии, на Украине, в Сербии и Черногории были спланированы и организованы агентами ЦРУ. А еще он считает, что принятие в НАТО стран Балтии, Венгрии и других сателлитов бывшей советской империи служит доказательством того, что американское правительство предпринимает усилия, чтобы помешать взлету Вечной России.

Возможно, доля истины в этом есть. Позиция Путина проистекает из суммы досадных инцидентов, наблюдавшихся после падения стены. В статье, опубликованной в последнем номере журнала 'Foreign Affairs', политолог Дмитрий Саймс (Dimitri K. Simes) отмечает, что американские руководители - и Буш-старший, и Буш-младший, и Билл Клинтон - совершали огромную ошибку в своих суждениях. Они все считали, да и считают до сих пор, что распад СССР является заслугой Соединенных Штатов. Саймс полагает, что это неверно.

Действительно, различные американские администрации слишком занизили значение действий Михаила Горбачева. А ведь именно он, а не Рейган или Буш-старший, был основным действующим лицом в процессе распада СССР. Убежденные в обратном, обитатели Белого дома, ошибочно относились к России, как ранее их предшественники относились к Германии или Японии. Они сочли, что Россия - побежденная страна, пусть даже ни один американский солдат ни разу не был замечен поблизости стен Кремля.

Из-за этой американской оценки российской ситуации, Москва неоднократно получала отказ на свои просьбы о финансовой помощи. Эти действия обострили желание реванша, олицетворением которого сегодня является Владимир Путин. И существует риск того, что Россия может присоединиться к лагерю противников Соединенных Штатов.

_____________________________________

Ловкость рук, и никакого мошенничества ("The Baltimore Sun", США)

'Все было организовано так, чтобы выборы стали плебисцитом в поддержку Путина' ("Liberation", Франция)