Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия-Запад: цепная реакция конфликтности

Обзор прессы: 28 ноября 2007 года

Россия-Запад: цепная реакция конфликтности picture
Россия-Запад: цепная реакция конфликтности picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наш президент любит называть американцев и европейцев "коллегами" и "партнерами", и делает это с таким же смирением, как Иешуа Га-Ноцри, именовавший своих мучителей "добрыми людьми". Но в последние недели градус отношений с американскими "добрыми людьми" явно поднимается'

Цитаты дня: 'Нам нужно столько вооружения, чтобы было достаточно для обеспечения своей безопасности, и не больше. Если мы будем проводить мирную политику, не совать свой нос в чужие дела, то нам этого достаточно. Но мы должны создать такие Вооруженные силы, чтобы не допустить, когда кто-то чужой хочет совать свой сопливый нос к нам' Владимир Путин ('Комсомольская правда')

'Никаких телодвижений со спиртным в стране не предвидится. Тем более что это не приблизит и не удалит страну от цели' Александр Чекалин (РИА 'Новости')

__________________________________________

Россия-Запад: цепная реакция конфликтности

Владимир Путин посоветовал иностранцам 'не совать свои сопливые носы' в российские дела. Заявление прозвучало на фоне явного ухудшения отношений России и с США, и с большинством европейских стран, хотя Путин имел в виду прежде всего решение Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Тональность отношений России с США и европейскими странами повышается до предельно допустимой, отмечает в редакционном комментарии 'Уроки риторики для Москвы и Вашингтона' 'Независимая газета'.

Одновременно с Путиным выступил и Джордж Буш. Он указал России, что 'свобода самовыражения, собраний и прессы, равно как и надлежащее рассмотрение дел в суде, являются фундаментальными принципами любого демократического общества'. Заявление американского президента последовало после того, как в тюрьму на пять суток попал Гарри Каспаров.

Арест Каспарова и все, что с ним связано, вообще отдельная история. Вчера арестованного попытался навестить его вечный оппонент - ныне член Общественной палаты России Анатолий Карпов. Несмотря на сложные отношения и противоположные политические взгляды, он рассчитывал встретиться с Каспаровым и передать ему шахматный журнал '64'. Правда, гроссмейстера дальше бюро пропусков на Петровке, 38 не пропустили. 'Служители закона лишили любителей шахмат редкого удовольствия: увидеть рядом двух 'заклятых друзей', чья борьба за чемпионский титул вошла в историю как 'противостояние двух 'К'', - прокомментировала это событие газета 'Время новостей' в статье 'Партия не состоялась'.

В материале 'Милиция сыграла с Гарри Каспаровым втемную' газета 'Коммерсант' сообщает, что ГУВД старается держать местонахождение шахматного короля в секрете, чтобы избежать демонстраций в его защиту накануне выборов. 'Коммерсант' также цитирует Ирину Хакамаду, которая заявила, что власть, 'варварским способом показывает народу, что если она может так поступить с чемпионом мира, то с остальными разговор будет еще более 'по понятиям''.

'Путин продолжает решительную борьбу со своими политическими оппонентами, несмотря на растущую критику со стороны Запада, обеспокоенного 'темной эпохой авторитаризма', наступившей в России. Когда за решетку попали известные оппозиционеры, такие как Гарри Каспаров, российского президента стали обвинять в том, что он затыкает рот демократически настроенным инакомыслящим.', - так в статье 'Путинская модель' арабская "Khaleej Times" оценивает атмосферу в России, считая ее неблагоприятной для свободных и демократических выборов.

ЦИК России тоже обеспокоен честным волеизъявлением. А именно новым явлением на выборах - фактами покупки мошенниками открепительных удостоверений по цене от 100 до 300 рублей. Цена сопоставима со стоимостью бутылки водки, отмечают некоторые издания, и добавляют, что продажа спиртного в день выборов ограничиваться не будет. А вот в оружейных магазинах Москвы и Петербурга из продажи исчезли газовые и пневматические пистолеты. 'Известия' непосредственно связывает это с предстоящими выборами - 'Безопасность в день выборов обеспечат торговцы оружием'.

В статье 'Право голоса за бутылку водки' 'Ведомости' приводит мнение политолога Бориса Вишневского, который считает, что 'после отмены досрочного голосования открепительные удостоверения стали главным механизмом для фальсификации выборов'. Но подобные махинации возможны только при попустительстве избирательных комиссий.

100 тысяч открепительных удостоверений выдали избирательные комиссии по всей стране, отмечает в публикации 'Мобильное голосование' 'Коммерсант'. Это в четыре раза больше, чем в 2003 году. Между тем глава ЦИК Владимир Чуров пригрозил работникам избиркомов уголовной ответственностью за фальсификацию выборов, сообщает 'Время новостей' в публикации 'Не рекомендуем извращаться'.

'Россия пойдет в воскресенье на выборы в полумраке', - так оценивает отсутствие на предстоящих парламентских выборах в России наблюдателей от ОБСЕ, которым в вопросах избирательного мониторинга отдает предпочтение Запад, влиятельная британская "The Guardian" в статье 'Виноват не только Кремль'. Газета публикует статью Марка Алмонда, который работал во многих странах наблюдателем ОБСЕ на выборах. Он считает, что 'когда дело доходит до махинаций на выборах, лицемерить начинает и Восток, и Запад'. Автор также считает, что слова Путина о двойных стандартах имеют под собой основания, и приводит ряд конкретных примеров.

'А что касается попыток американцев учить Россию демократии, то русские начинают плеваться, бросая в их адрес единственное слово - 'Флорида'. После проделок и надувательств в этом штате Джеба (брата Джорджа Буша) в 2000 году были события в Огайо в 2004-м. Результаты выборов зависели от голосования в Кливленде, где руководитель кампании по переизбранию Джорджа Буша одновременно с этим отвечал за подсчет голосов. Россияне возмущены тем, что ни в том, ни в другом случае ОБСЕ серьезно не критиковала эти недостатки', - пишет Марк Алмонд.

И здесь мы снова возвращаемся к Америке. Сергей Лавров после встречи с Кондолизой Райс в Аннаполисе констатировал серьезный откат в российско-американских отношениях и возложил всю вину за это на американскую сторону. 'Коммерсант' в статье 'Сергей Лавров получил откат' отмечает, что 'беспрецедентная критика в адрес Вашингтона прозвучала в ответ на растущее давление со стороны США накануне российских выборов, которые становятся серьезным испытанием для отношений России и США за время президентства Владимира Путина и Джорджа Буша'.

'Подобная интенсивность обмена негативными сигналами дает основание предвидеть грядущее несогласие при решении конкретных вопросов', - прогнозирует 'Независимая газета'. Это прежде всего вопросы определения статуса Косово, строительства американской ПРО в Европе, принятия третьей резолюции ООН по Ирану и российского моратория на ДОВСЕ. В отношениях России с западными партнерами, прежде всего с США, сформировалась цепь питающих друг друга негативных событий, своего рода 'цепная реакция конфликтности', делает вывод 'Независимая газета'.

'Наш президент любит называть американцев и европейцев "коллегами" и "партнерами", и делает это с таким же смирением, как Иешуа Га-Ноцри, именовавший своих мучителей "добрыми людьми". Но в последние недели градус отношений с американскими "добрыми людьми" явно поднимается', - также замечает первый загендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко в рубрике 'Цена вопроса' в 'Коммерсанте'.

И приходит к выводу, что 'обрушивая волны инвектив на "партнеров и коллег", на самом деле российская дипломатия имеет более важную цель. Каждый человек рисует себе образ лучшей жизни, и у большинства россиян этот образ уж слишком похож на жизнь западную, даже когда именуется "особым русским путем". Расхождения этого образа с реалиями российской жизни для власти крайне невыгодны. Поэтому она и пытается дискредитировать Запад, особенно его главную, американскую цитадель'.

Прав ли Борис Макаренко? Судить вам после прочтения его статьи.

Другие интересные публикации дня:

'России повысили человеческий потенциал', сообщает 'Коммерсант' о публикации Организацией объединенных наций ежегодного 'Доклада о развитии человека'. Россия хоть и опустилась в 2007 году с 65-го на 67-е место, но зато впервые вошла в группу стран с высоким развитием человеческого потенциала. Издание напоминает, что индекс развития человеческого потенциала (Human Development Index, HDI) вычисляется экспертами ООН с 1970 года исходя из ВВП на душу населения, средней продолжительности жизни, уровня грамотности и доступности образования.

Рейтинг возглавила Исландия, которая потеснила лидировавшую в течение последних 6 лет Норвегию. Одними из главных неудачников года стали США, которые вылетели из 'десятки' лучших: переместившись с восьмого на 12-е место. Из стран бывшего СССР Россию обошли Литва, Эстония и Латвия (места с 43 по 45-е) и Белоруссия (64 место). Белорусы живут беднее, но продолжительность жизни у них больше.

Успешное выступление футбольной сборной России на чемпионате Европы даст экономике более $300 млн. Провал сумму заметно снизит, делает подсчет газета 'Ведомости'. В статье 'Финал на $300 млн.' газета отмечает, что на участии сборной России в ЕВРО-2008 немало желающих заработать. В первую очередь это турфирмы, торговцы спорттоварами и телеканалы.

'Mail.ru вырос до $1 млрд', сообщил 'Коммерсант'. 'Южноафриканский медиахолдинг Naspers Limited объявил в понедельник о покупке 2,6% интернет-портала Mail.ru за $26 млн. Таким образом, весь Mail.ru оценили в $1 млрд., что стало рекордной стоимостью актива в Рунете. Еще более впечатляет соотношение капитализации к EBITDA -- 50, сегодня этот коэффициент выше только у энергогенерирующих российских компаний, выделенных из РАО "ЕЭС России"', - пишет газета.

'$1.000.000.000.000 за восемь лет' получит нефтегазовый сектор России по оценке аналитика 'Уралсиба' Криса Уифера. 'Ведомости' представляют его доклад '$100 за баррель нефти и Россия: захлебнуться или купаться в море денег'. 'В море наличности можно и захлебнуться - приток нефтедолларов ведет к ускорению инфляции и темпов укрепления рубля, различные типы активов в стране переживают периоды взрывного роста, что дестабилизирует экономику', пишет Уифер.

В Грузии 5 января 2008 года одновременно с выборами президента состоится референдум по вопросу вступления в НАТО. 'Таким образом, Михаил Саакашвили, - пишет в статье 'Голосуй за НАТОшвили' 'РБК daily', - чей рейтинг после расправы с оппозицией заметно упал, хочет достичь нескольких целей: лишний раз проассоциировать себя с альянсом, удержать Россию от использования прецедента Косова в Абхазии и Южной Осетии и помочь США преодолеть скепсис европейских членов НАТО в отношении Грузии'.

А вице-президент News Corp. Мартин Помпадур вчера прервал переговоры с властями Грузии по поводу возобновления вещания телекомпании "Имеди". Статья об этом в 'Коммерсанте' называется 'У нас происходит полная путинизация страны!'. Власти Грузии допускают, что телекомпания может не выйти в эфир до президентских выборов, в то время как оппозиция требует скорейшего возобновления работы телеканала, грозя новыми акциями протеста.

Газеты вместе с вами читал Александр Миронов, обозреватель ИноСМИ

__________________________________________

BBCRussian.com: Российским избирателям дают "открепительное"

REGNUM: В 2008 году экспорт нефти и газа будет давать России около $800 млн в день

Газета.Ru: Китайцы стремятся к Каспию в обход России

СМИ.Ru: Работникам избиркомов пригрозили Уголовным кодексом

ИноСМИ: Перед выборами создается плохой имидж России