Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе: Российские ньюсмейкеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И.Борисов (член ЦИК): 'Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ было создано для оказания помощи в организации демократических выборов. Между тем, эта организация не выполняет своих обязательств, несмотря на то, что получает деньги от России' (SDA, 16.11).

ИноСМИ.Ru представляет очередной еженедельный тематический обзор по материалам ведущих мировых СМИ:

В.Рыжков (независимый депутат Госдумы РФ) [о затягивании приглашения на выборы наблюдателям от ОБСЕ]: 'Российские власти намеренно блокируют наблюдателей. Они готовят массовые фальсификации и такому маленькому числу наблюдателей будет трудно поймать их... Половина российских политиков не принимает участия в выборах, потому что им запретили. Это фарс' (The Financial Times, 17.11).

К.Косачев (председатель Комитета по международным делам Госдумы РФ) [о решении БДИПЧ отказаться от мониторинга выборов в России]: 'Я расцениваю заявление БДИПЧ исключительно как попытку затеять на ровном месте скандал и занять исключительно политическую позицию, что недопустимо' (The Financial Times, 17.11).

К.Косачев (депутат Думы РФ): 'Прежде всего, мы организовываем эти выборы для нас, а не для международных наблюдателей' (Le Monde, 18.11).

И.Борисов (член ЦИК): 'Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ было создано для оказания помощи в организации демократических выборов. Между тем, эта организация не выполняет своих обязательств, несмотря на то, что получает деньги от России' (SDA, 16.11).

Н.Петров (политолог): 'Российские власти утверждают, что нет необходимости в наблюдателях. Эти выборы - это скорее большое шоу, чем обязательный этап политического развития страны' (Liberation, 17.11).

П.Астахов (адвокат, один из инициаторов кампании 'За Путина'): 'Главное, чтобы он [В.В.Путин] был лидером страны. Мы же выбираем себе хозяина в доме? Вот и здесь мы предлагаем выбрать стране хозяина' (The Times, 16.11).

Г.Зюганов (лидер коммунистической партии): 'Мы - единственная партия, которая не дает России скатиться в бездну тотальной коррупции' (The Guardian, 19.11).

Г.Каспаров (председатель 'Объединенного гражданского фронта'): 'Парламентские выборы - это всего лишь декорация, призванная замаскировать тоталитарную сущность режима' (Financial Times Deutschland, 19.11).

С.Лавров (министр иностранных дел РФ): 'ДОВСЕ стал абсолютно бессмысленным, так как все страны-участницы Варшавского договора, за исключением России, вошли в состав НАТО' (Financial Times Deutschland, 16.11).

М.Камынин (официальный представитель МИД РФ): 'Доклад [главы МАГАТЭ] М.аль-Барадеи [об иранской ядерной программе] свидетельствует о продвижении в выполнении достигнутых ранее договоренностей между Ираном и агентством в отношении прояснения остающихся вопросов по прошлой ядерной деятельности Тегерана. Это еще не окончательный позитивный диагноз. МАГАТЭ пока не может подтвердить отсутствие незаявленной ядерной деятельности в Иране. Для этого Ирану еще предстоит немало сделать в сотрудничестве с агентством' (SDA, 19.11).

В.Потанин (президент компании 'Интеррос'): '[Государственное вмешательство в экономику] уменьшает пространство для частного бизнеса. Предпринимательские качества оказываются менее востребованными. Поэтому предприниматели уходят в те отрасли, до которых еще не дотянулась рука государства. Соответственно, целые секторы оказываются потерянными для частной инициативы' (The Financial Times, 15.11).

Д.Муратов (главный редактор 'Новой газеты'): 'Руководство рассматривает страну как собственное бизнес-предприятие, и мы просто пытаемся разоблачать их' (The Wall Street Journal, 21.11).