Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе эксперт: Пилар Бонет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Анализируя российскую политическую ситуацию, автор говорит о созданном в стране с помощью телевидения 'настоящем культе Путина', основанном на патриотизме, в основе которого лежит идея централизованного и иерархического государства, подозрительность к внешнему миру и бравада военным могуществом, что, по мнению журналистки, противоречит пониманию гражданина 'как носителя демократических прав, плюрализма и горизонтальных отношений'.

Пилар Бонет (Pilar Bonet)

П.Бонет - корреспондент испанской газеты El Pais в Москве, одна из немногих 'старожилов' среди иностранных журналистов, аккредитованных в России, живет и работает здесь с 1989 г. Специализируется на написании материалов на общественно-политические темы. Окончила университет г. Барселоны. Свободно владеет русским языком.

Накануне парламентских выборов в России П.Бонет опубликовала в El Pais большой аналитический материал под названием 'Путин I всея Руси', в котором подвела своего рода итог президентству В.В.Путина и сделала попытку проанализировать выстроенную уходящим Президентом политическую систему России.

По мнению журналистки, своим решением возглавить избирательный список 'Единой России', представляющей собой 'современную версию КПСС', Владимир Путин 'оказал большую услугу' этой партии. Судя по опросам общественного мнения, это решение уже доказывает свою эффективность. П.Бонет констатирует - парламентские выборы в России станут не просто референдумом в поддержку Владимира Путина, как считают многие, а своеобразной 'коронацией' Президента, которая установит некую взаимосвязь с монархической традицией России.

Однако, оценивая первое предвыборное выступление российского Президента перед своими сторонниками, автор обращает внимание читателей на тот факт, что слово 'демократия' не было произнесено Президентом ни разу.

Признавая, что за последние восемь лет в стране значительно улучшилась экономическая ситуация, что к гражданам России вернулась уверенность в своих силах и гордость за свою страну, вместе с тем автор уверена, что своим образом 'спасителя страны', поднявшим страну с колен, В.В.Путин обязан экономической конъюнктуре и беспрецедентному росту мировых цен на энергоносители. Именно 'опора на углеводороды' и растущая энергетическая зависимость Европы от России позволяют В.В.Путину не только возвращать стране ее былые международные позиции, утраченные в 90-е годы, но и довольно язвительно разговаривать с Западом, не обращая при этом никакого внимания на упреки относительно несоблюдения демократии и прав человека в России. Антизападный тон Президента объясняется необходимостью увеличивать расходы на оборону, которые, по мнению испанской журналистки, становятся менее прозрачными.

Анализируя российскую политическую ситуацию, автор говорит о созданном в стране с помощью телевидения 'настоящем культе Путина', основанном на патриотизме, в основе которого лежит идея централизованного и иерархического государства, подозрительность к внешнему миру и бравада военным могуществом, что, по мнению журналистки, противоречит пониманию гражданина 'как носителя демократических прав, плюрализма и горизонтальных отношений'.

Одним из механизмов создания культа Путина, по словам П.Бонет, является работа с молодыми россиянами, которых призывают 'любить свою страну по указке' и которых Кремлю удалось мобилизовать и организовать в различные движения, получившие известность благодаря организации разного рода акций и митингов пропутинского и антизападного толка. Однако, как считает журналистка, в условиях распространения ксенофобии и тенденций фашистского толка молодежь, поддерживающая Путина, 'ступает на опасную почву'.

Другими характерными чертами нынешнего российского общественно-политического устройства, по мнению П.Бонет, является стирание границ между различными ветвями власти, ослабление механизма контроля, а также абсолютная ориентация чиновников всех уровней на желания Кремля. Во многом именно стремление местных бюрократов угодить Кремлю спровоцировало проблемы вокруг нефтяной компании ЮКОС, разрушение и ликвидация которой затронули различные интересы и породили множество врагов нынешней власти, которые 'ждут своего часа'. Именно поэтому главной задачей для путинской команды является обеспечение преемственности власти.

Касаясь темы будущих президентских выборов, П.Бонет констатирует полную неопределенность относительно возможной кандидатуры преемника Владимира Путина, отмечая, что, несмотря на назначение В.Зубкова председателем правительства, популярность наиболее вероятных кандидатов от Кремля - С.Иванова и Д.Медведева - остается на прежнем уровне.