Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто он, поставщик счастья для русских олигархов?

Обзор еженедельников

Кто он, поставщик счастья для русских олигархов? picture
Кто он, поставщик счастья для русских олигархов? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Южной Корее целый город рядом с американской военной базой Кэмп-Кейси занят заведениями индустрии 'отдыха и восстановления сил'. Заведения укомплектованы по большей части русскими и филиппинками

Кто он, поставщик счастья для русских олигархов? / Бриллианты forever / Божоле нуво: вкус ноября / Отфильтрованный Интернет

Кто он, оставщик счастья для русских олигархов?

'Правда о русском сексе' представлена на страницах журнала 'Эксперт' N 46. 'Мы не меньше других придаемся сексуальным фантазиям, покупаем эротические игрушки и смотрим порнуху. Это делают даже те, чьи представления о сексе формировались в условиях пуританской советской морали', - подводит журнал итог под глобальным исследованием сексуальной жизни, которое провела в 26 странах компания Durex.

'Наша страна на общем фоне выглядит вполне пристойно (или лучше сказать - непристойно?). Например, на момент опроса россияне имели опыт секса в среднем с 22,5 партнерами. Больше только у австрийцев', - пишет 'Эксперт'. 143 половых акта в среднем совершают наши сограждане в течение года, американцы - только 85. Чаще россиян занимаются сексом только греки и бразильцы.

Обычного человеческого счастья хочется средним россиянам и 'новым русским'. И если последним познакомиться с симпатичной девушкой не так просто, то им на помощь приходит 'Поставщик счастья для олигархов'. Так еженедельник 'Аргументы и факты' называет Петра Листермана, который раскрывает в интервью изданию тайны своего сомнительного бизнеса. Листерман признается, что осчастливил полтысячи олигархов, а в его базе сейчас 20 тысяч самых красивых девушек страны.

Красивые девушки имеют спрос не только среди российских олигархов. Россия поставляет на глобальный рынок не только нефть и оружие, отмечается в расследовании канадского журналиста Виктора Маларека. В его расследовании почти ничего не говорится о России, пишет еженедельник 'Пятница' в рецензии 'Экспортный вариант', зато очень много - о русских девушках.

'Образ 'русской проститутки Наташи' прочно вошел в набор стандартных голливудских штампов. Но стереотипы не всегда обманчивы: русский читатель книги Маларека будет поражен тем, насколько заметное место занимают 'Наташи' и 'Ольги' на глобальном рынке секс-услуг', - замечает еженедельное приложение к газете 'Ведомости'.

Например, в Южной Корее целый город рядом с американской военной базой Кэмп-Кейси занят заведениями индустрии 'отдыха и восстановления сил'. Заведения укомплектованы по большей части русскими и филиппинками. Израиль, страны Персидского залива, США, Прага, Нидерланды - везде девушки из России представляют собой одну из ведущих или, по крайней мере, заметных по численности групп.

Макларек приводит статистику выдачи южнокорейскими властями виз Е-6. Это специальный тип виз, предназначенных для так называемых артистических работников. Только за первую половину 2002 года их получили 6230 иностранок. И больше всего среди приехавших на работу в далекую Корею оказалось русских - 1813 девушек. Филиппинки лишь на втором месте (1471 'артистка'), 643 девушки приехали из Узбекистана, 113 - из Украины, 44 - из Болгарии и 34 - из Казахстана. Для сравнения, из Китая приехали лишь 126.

Большинство этих женщин завлекаются за границу обманом, отмечает автор книги 'Продаются Natashi' вышедшей на русском языке. По оценкам Международной организации труда (МОТ) 'незаконная транспортировка людей' составляет от 700 тысяч до 2 миллионов женщин и детей ежегодно. Значительная часть из них переправляются из одной страны в другую именно для занятий проституцией - причем речь идет о проституции по принуждению, о 'новой торговле людьми', 'новом рабстве'.

Ежегодный оборот от торговли женщинами Виктор Маларек оценил в 6,6 миллиардов фунтов стерлингов, напоминает нам публикация 'Тяжелая участь тайных проституток Лондона' в британской 'The Guardian'.

'Визы Е-6 - это лишь один пример лицемерия властей развитых стран, которые на словах осуждают 'новое рабство', а на деле закрывают на него глаза. США так и не осудили Израиль, где процветает насильственная эксплуатация девушек из Восточной Европы. Ничем закончился и скандал вокруг полицейских сил ООН в Боснии: оказалось, что миротворцы едва ли не поголовно пользовались местными борделями и зачастую даже 'покровительствовали' им. Но ответственность несут не только развитые страны: историй о том, как российское посольство помогло нашим попавшим в рабство соотечественницам, что-то не слышно', - завершает рассказ о книге и о 'новом рабстве' газета 'Пятница'.

Бриллианты forever

Бриллиантовой свадьбе Ее Величества королевы Елизаветы II и ее супруга, принца Филипа, посвятил свою статью 'Семейная конфедерация' журнал 'Огонек' N 48.

Они познакомились в 1939 году. Ей было всего 13, а ему - 18. Елизавета впервые увидела будущего мужа на корте Военно-инженерного училища в Дартмуте, где он в то время учился. Рослый красавец-блондин покорил девушку с первого взгляда. 'В жилах Филипа, - пишет 'Огонек', - течет кровь греческих и датских королей, российского императорского дома Романовых'. Крещен Филип был в православной вере, как принято в Греции. Но о другом женихе Елизавета даже не хотела слышать.

Всю войну они переписывались, и встретились вновь только в 1946 году, когда лейтенант Маунбаттен вернулся с фронта. В 1947 году они поженились, 'и это, - пишет 'Огонек', - был редко встречающийся в королевских семьях брак по любви'. Время было послевоенное, и молодожены получили в подарок не только драгоценности, как это принято у царственных особ, но и швейную машинку, холодильник, пылесос, обеденный сервиз, 500 банок консервированных ананасов и даже чулки и носки.

С тех пор прошло 60 лет. У королевской четы четверо детей: наследный принц Чарльз (1948 г.р.), принцесса Анна (1950 г.р.), принц Эндрю (1960 г.р.) и принц Эдвард (1964 г.р.). Но и в королевской семье не все так безоблачно, считает королевский биограф Роберт Лейси, автор канонической биографии Елизаветы II - 'Величество'.

Принц Филип отличается крутым нравом, и однажды чуть не высадил супругу из машины посреди полей графства Гемпшир только потому, что она задержала дыхание из-за страха перед скоростью, с которой принц вел свой спортивный автомобиль. К тому же 'ходили слухи, - утверждает Роберт Лейси, - что принц Филип был неверен жене, но я не нашел им никаких подтверждений'.

Главное здесь, считает биограф Елизаветы II, что королева верит своему мужу. Потому, что она очень умная женщина. 'Лондонская 'The Times', - цитирует 'Огонек' своих британских коллег, - назвала августейшую пару двойной опорой стабильности в современном океане неурядиц и утрат, уцелевшими обитателями нравственной эпохи'.

Действительно, за 60 лет чувства выкристаллизовались и стали напоминать бриллиант чистейшей воды.

Божоле нуво: вкус ноября

Тем, кот разделяет мнение, что французский праздник молодого вина Божоле стал событием вселенского масштаба, советуем прочитать статью 'Божоле прибыло', 'Эхо планеты' N 44. Бутылки с 'божоле нуво' обычно откупориваются в разных странах в третий четверг ноября. Первыми в мире это делают жители Страны Восходящего солнца. Ровно в 00:00 по местному времени. Далее - везде, ведь Франция продает другим странам ровно половину своего молодого вина.

Во Франции праздник прошел в городе Сармантель-а-Боже - исторической столице молодого вина. В полночь по городу проехала колонна с горящими виноградными лозами, а с двенадцатым ударом часов на ратуше из первых бочек вылетели пробки. Стоит добавить, что в этом году божоле отличается изящным вкусом с ароматом малины.

Отфильтрованный Интернет

'Россия пытается ввести политическую цензуру в Интернете', сообщает всем заинтересованным лицам еженедельник 'Версия' в статье 'Фильтруй журнал!'. 'Российские власти уже ведут переговоры с Internet Covernance Forum ('Форум по управлению Интернетом под эгидой ООН') о создании собственной глобальной сети с кириллическими доменами'.

Когда такая доменная зона будет создана, найти и привлечь к уголовной ответственности за сказанное (или написанное) будет значительно проще. Россия уже заинтересовалась китайским опытом в этой области. А именно Китай добился 'наибольшего прогресса' в цензурировании сети. Правда, в Туркмении пошли еще дальше - вообще запретили пользоваться Интернетом из дома.

Способов ввести цензуру в Интернете несколько, но 'самый эффективный - это работа с провайдерами, - считает гендиректор компании 'АМСКОМ Интернет Консалтинг' Василий Красюк. - Можно ввести список адресов, которые будут недоступны пользователю'. Правда, пока такая форма давления на провайдеров законом не разрешена.

Но на деле нарушить этот закон не просто, а очень просто. Власти Ингушетии на прошлой неделе приказали провайдерам заблокировать доступ всем пользователям на сайт 'Ингушетия.Ру'. 'По слухам, редакция сайта намеревалась обнародовать видеозапись интимных похождений человека, похожего на президента республики Мурата Зязикова'. О возможностях цензуры в глобальной сети читайте в статье 'Фильтруй журнал!'.

Вместе с вами с еженедельниками знакомился обозреватель ИноСМИ Александр Миронов

__________________________________

ИноСМИ.Ru: Крах доллара

ИноСМИ.Ru: Они русские. Это многое объясняет