Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Двойные стандарты революций. Обыкновенная подлость, или О хронических болезнях современных социумов'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Митинги оппозиции в Грузии смыли водометами и разогнали полицейскими дубинками. Запах "роз" в Тбилиси сменился запахом "черемухи". Было введено чрезвычайное положение, закрыты независимые СМИ, легализована цензура. При этом Западная Европа и США лишь слегка пожурили Михаила Саакашвили, применившего полицейский террор и спецназовцев против политических оппонентов

Митинги оппозиции в Грузии смыли водометами и разогнали полицейскими дубинками. Запах "роз" в Тбилиси сменился запахом "черемухи". Было введено чрезвычайное положение, закрыты независимые СМИ, легализована цензура. При этом Западная Европа и США лишь слегка пожурили Михаила Саакашвили, применившего полицейский террор и спецназовцев против политических оппонентов.

Запад просто вынужден был сделать это, поскольку грузинский диктатор перешел грань приличия. Пока он гноил оппозиционеров в тюрьмах по надуманным обвинениям, пока продолжалась череда странных смертей потенциальных политических конкурентов, избиений независимых журналистов, принуждения к эмиграции более-менее самостоятельных политиков, "раскулачивания" бизнесменов, уголовные дела против которых заводились и моментально прекращались после уплаты публично назначенного "выкупа", Запад не беспокоился.

В Брюсселе и Вашингтоне нагло делали вид, что "грузинская демократия", объявленная "маяком" для всего постсоветского пространства, не имеет совершенно отчетливого авторитарного, милитаристского запаха.

Им якобы невдомек, что по своим взглядам и методам государственного управления Саакашвили ближе даже не к Пиночету, а к Сомосе и Муссолини.

Западные СМИ с подачи грузинского диктатора долгое время кормили мир мифами о грузинском "экономическом чуде", не обращая внимания на то, что победные рапорты о невиданном росте ВВП оборачиваются реальным снижением жизненного уровня населения, разрушением экономики, ростом безработицы. Если же провалы политики грузинского руководства невозможно было скрыть, то виновной всегда назначалась Россия, которая якобы "вынашивала агрессивные планы" против "маленькой, но гордой" кавказской республики.

Абсурдность обвинений в адрес северного соседа, способного, при желании, раздавить Грузию мизинцем между двумя глотками утреннего кофе и не заметить этого, ни у кого не вызывала удивления. Никто не спрашивал, почему Россия якобы посылает свои ВВС нарушать грузинское воздушное пространство как раз тогда, когда это нужно Саакашвили, проводящему очередную политическую кампанию, и почему бы сразу не послать десантников, чтобы раз и навсегда покончить с зарвавшимся кавказским наполеончиком? Ведь Запад ликовал, когда подобным образом французские парашютисты отправили в политическое небытие африканского прототипа Саакашвили, царька-президента Центральноафриканской Республики Жана Бокассу (хотя Франция от ЦАР несколько дальше, чем Грузия от России).

Мир делал вид, что верит Саакашвили, и тот постепенно наглел. В этот раз он обнаглел настолько, что обвинил в связях с ФСБ своих бывших соратников, перешедших в оппозицию к его режиму и митинговавших на улицах Тбилиси под антироссийскими и проамериканскими лозунгами. Лживость обвинений была столь очевидна, что их отказался поддержать даже Госдепартамент США, обычно "веривший" Михо на слово.

Тем не менее, как я отметил выше, Мишу просто пожурили за дубинки, призвали быть более демократичным и очень похвалили за намерение провести в январе президентские выборы.

А теперь давайте представим себе, что в марте 2001 года, в разгар акции "Украина без Кучмы", украинский президент в центре столицы разогнал стотысячную манифестацию, закрыл все оппозиционные СМИ, ввел официальную цензуру, объявил оппозиционеров "наемниками сиамской разведки" и через два месяца назначил досрочные президентские выборы. Какой была бы реакция "цивилизованного мира"? А если бы до этого Леонид Данилович исправно отправлял в тюрьму всех своих политических оппонентов, если бы у него пачками "травились газом" премьер-министры и эмигрировали министры иностранных дел и обороны?

У нас из-за одного Георгия Гонгадзе, которого неизвестно кто, когда и зачем убил, страна, при поддержке и поощрении "мирового сообщества", четыре года митинговала. Правда, вот уже три года как молчит. И хотя бы кто-нибудь из "друзей Гии" вышел и спросил: "Ющенко, где Гонгадзе?". Как-никак одной из клятв Майдану, произведшему Виктора Андреевича в президенты, вопреки результатам всенародного голосования, было обещание немедленно расследовать данное дело. Ну и что?

Смешного, надутого пропагандой грузинского "революционера" его хозяева рано или поздно спишут в утиль, как списывали всех своих союзников-диктаторов - от Батисты и Сомосы до Норьеги и Пиночета, когда последние становились слишком неудобными, слишком самостоятельными, или когда власть начинала выскальзывать из некогда стальной хваткой сжимавших ее рук, поскольку обществу совсем уж чрезмерно надоедало терпеть. Но порочная практика неприкрытой политической подлости, которую "политкорректно" называют "двойными стандартами", останется.

Она останется потому, что ее принимает общество, утратившее иммунитет, разучившееся публично презирать подлецов и отказывать в доверии лжецам. И это проблема не политиков, а именно общества.

Если грузины сделают вид, что только Эдуарду Шеварднадзе нельзя было использовать полицейский спецназ и армейские подразделения против оппозиции, а Михаилу Саакашвили можно, значит, их будут "демократизировать" тюрьмами и дубинками до второго пришествия, значит, только они, и больше никто, именно этого заслуживают. И запах своих "роз" им придется вдыхать, возможно, на протяжении нескольких поколений:

Если мировое сообщество делает вид, что можно судить Милошевича и третировать Лукашенко, сделавших (возможно, даже в меньших масштабах) то же, что делает режим Саакашвили, значит, геноциды и гражданские войны постепенно перетекут с мировой периферии - из Руанды и Сомали, Чада и Судана, Боснии и Косово, Приднестровья и Таджикистана, Абхазии и Южной Осетии - в самое сердце Европы.

В конце концов, гражданская война в Северной Ирландии затихла совсем недавно, и надолго ли наступил там хрупкий мир? Баски в Испании и Франции продолжают готовить и осуществлять теракты. В Италии тлеют противоречия между Севером и Югом, в Бельгии - между валлонами и фламандцами, в румынской Трансильвании и сербской Воеводине компактно проживают венгры, половина территории Боснии населена сербами, да и в Хорватии они еще остались, несмотря на этнические чистки. В любом европейском государстве может найтись территория, население которой вдруг вспомнит, что оно является "независимой нацией": швабами, бургундцами, лапландцами. Кто сможет объяснить, почему до конца XIX века Саксония была таким же независимым государством, как Австрия, а теперь всего лишь федеральная земля в составе ФРГ? И что такое "Свободное государство Бавария" в составе Федеративной Республики Германия, где есть еще и "Свободные ганзейские города" Бремен и Гамбург, также имеющие статус федеральных земель? Так, еще в конце 1990 года мало кто предполагал, то уже через год Украинская ССР превратится в независимую Украину.

Если украинцы считают, что можно спокойно забыть ложь с "десятью первыми указами", публично "подписанными" на Майдане, многократную ложь о трогательном "оранжевом "единстве" и "предательстве" отдельных отщепенцев, если можно лгать с трибуны Верховной Рады об "оторванных ногах" и уголовных делах на политических оппонентов, а после того как все дела закрываются "за отсутствием состава преступления" становиться лидером пропрезидентского блока на парламентских выборах, если можно обещать отменить призыв в армию и выплатить населению все долги по всем вкладам со "времен очаковских и покоренья Крыма", а затем сваливать свою политико-экономическую фригидность на "происки врагов народа", если можно в 2000-м быть против отмены депутатской неприкосновенности и за парламентскую республику, а в 2007-м - за отмену парламентского иммунитета и неограниченное президентское правление, если народ все это видит, терпит и отдает на выборах голоса все тем же "борцам с режимом Кучмы", которых этот режим привел в большую политику и в большой бизнес из провинциального прозябания, значит, украинское общество больно опасной болезнью - терпимостью к подлости и аморальности, что можно мягко именовать приверженностью к "двойным стандартам" современной западной цивилизации.

От этой болезни общество гниет и разлагается изнутри. Оно спокойно воспринимает и даже приветствует очевидную ложь, если лжец политически "свой". Оно отказывается признавать правоту политически "чужих", его не шокируют требования ввести уголовную ответственность за несогласие со взглядом на историю даже не официальной власти, не политической силы, а одного человека. До такого не додумались даже коммунисты. Они сажали в тюрьму за борьбу с "государственным и общественным строем", но не за отрицание монголо-татарского ига или белогвардейского движения.

Это не так безобидно для общества, как может показаться на первый взгляд. Ложь, возведенная в ранг государственной политики, подлость, кичащаяся своей успешностью, закрывают путь к активной политической и общественной деятельности любому честному человеку, независимо от его политических симпатий. А лживые подлецы у власти отличаются трусостью и, боясь потерять власть и ответить за свою "работу", готовы применять против оппозиции не только водометы, но и пулеметы. Тот, кто может сказать "моя нация", не понимает, что такое Народ. Но и народ, оставляющий у власти таких государственных деятелей, переходит из разряда граждан в разряд подданных.

Общество утратило такой действенный инструмент контроля над политиками, как общественное презрение. Европейцы в XIX веке колонизовали мир не только благодаря превосходству военной техники. Во многом это им удалось в результате морального превосходства над выродившимися политиками и народами колонизируемых наций. Вся британская мощь в Индии опиралась исключительно на местные войска и местных правителей - раджей и князей, под прикрытием которых колонизаторы устраивали массовые голодоморы, унесшие миллионы жизней простых индусов. Но в это же время герои эпопеи Джона Голсуорси "Сага о Форсайтах" доходчиво объясняли, что британец не может уступить туземцу даже под угрозой смерти, поскольку весь авторитет белого человека в колониях (где белые тысячекратно уступают по численности местному населению) основан на уверенности аборигенов, что белого невозможно морально сломить. Когда в середине ХХ века европейцы утратили моральное превосходство, даже значительно более передовая военная машина не помогла им сохранить колонии. В считанные годы они ушли из Африки и Азии.

В средневековых Китае и Японии государственный деятель, чиновник или просто человек, уважающий себя, совершив (даже вынужденно) неблаговидный поступок, немедленно кончал с собой. Жить "потерявшим лицо" было пыткой, а смерть смывала бесчестье. Сомневаюсь, что Саакашвили сможет совершить сеппуку, даже если император Акихито пришлет ему вакидзаси. Скорее, короткий меч займет "достойное" место в музее подарков.

В Российской империи, которую по поводу и без пинают отечественные националисты и их "прозревшие" коллеги из бывших республик СССР, цесаревич Константин, родной брат императоров Александра ? и Николая ?, публично перед полковым строем просил прощения у оскорбленного им офицера, иначе армия и гвардия в лице своего офицерского корпуса могли отказать правящей династии в поддержке. В 1853 году генерал Дмитрий Гаврилович Бибиков, в то время министр внутренних дел империи, пробил теплое местечко олонецкого губернатора для статского советника Николая Эварестовича Писарева, с супругой которого состоял в романтических отношениях. Губернатор оказался хамом, по этой причине и получил публично, во время службы в кафедральном храме епархии, пощечину от отставного пожилого чиновника. Этого оказалось достаточно, чтобы Писарев был немедленно отозван из губернии и уволен в отставку - доверить хаму управление губернией было противоестественно, противоречило общественным традициям.

А премьер-министр Российской империи Петр Столыпин послал вызов на дуэль оскорбившему его депутату Государственной думы. Депутат струсил, дуэль не состоялась, но общество поддержало Столыпина.

Общество требовало, чтобы во главе государства стояли Личности, способные на Поступок, и государственные деятели вынуждены были удовлетворять эти требования. Тот же цесаревич Константин, желая вступить в морганатический брак с любимой женщиной, отрекся от престола и не взял отречения назад в 1825 году, хоть императорская фамилия, гвардия, армия, сенат и правительство присягнули ему как императору. Столыпин жизнью заплатил за реформы, призванные спасти империю, но не отступил. Светлейший князь Потемкин-Таврический - фаворит и ближайший конфидент Екатерины Великой - полжизни провел в боях и походах, завоевывая у турок и татар нынешний юг Украины и Крым, подрывал здоровье в неблагоприятном климате, строил для империи города и флот, организовывал колонизацию присоединенных земель. К моменту его смерти провинции, за два десятка лет до того бывшие "Диким полем", процветали. Потемкин, между прочим, имел состояние, которое в пересчете на нынешние деньги превышало состояние всех нынешних украинских олигархов вместе взятых, и мог жить в Таврическом дворце в столице в свое удовольствие, а захотел бы поработать, ему бы и в Петербурге дело нашлось.

Все перечисленные выше исторические личности и масса им подобных были людьми не без греха и пороков, все они были людьми своего времени, но объединяет их одно - глубокое понимание непреложного факта - человек, чья честь запятнана, уличенный во лжи, не будет воспринят обществом ни на государственном посту, ни в качестве общественного деятеля. Он просто не сможет руководить, поскольку с ним не будут работать, под его началом откажутся служить. А много ли офицеров или генералов МВД Украины публично подали в отставку после неоднократных оскорблений, открыто наносившихся этому ведомству Президентом или его министром в 2005 году?

А теперь попытайтесь с двух раз угадать, многие ли украинские политики после преступления против собственного народа, совершенного режимом кавказского наполеончика, откажутся ходить на приемы в грузинское посольство, от визитов в Тбилиси, от переписки с грузинским диктатором, превратившим за четыре года революционную страну в полицейское государство? И много ли таких политиков и общественных деятелей найдется в мире?

Ну а поскольку к грузинской диктатуре "цивилизованные нации" отнесутся с "пониманием", граничащим с пособничеством, чего удивляться, что правивший в Центральноафриканской Республике, ставшей при нем на некоторое время империей, Жан-Бедель Бокасса, он же Салах-эд-дин Ахмед Бокасса, он же император Бокасса I, с удовольствием разглагольствовал на международных форумах о демократии, а возвращаясь домой, приказывал повару зажарить своего министра и накормить его мясом все правительство. В конце концов "император", который, кстати, являлся по совместительству и гражданином Франции, так надоел всему миру, что та же Франция в ночь с 20 на 21 сентября 1979 года отправила в Банги десантников, чтобы прекратить уничтожение "императором" собственного народа. Как вы думаете, где после свержения оказался Бокасса. В собственном замке во Франции. "Демократ" все-таки.

Нам выбирать: хотим ли мы пойти по пути Грузии и Центральноафриканской Республики/империи и быстро преодолеть дистанцию от "революции роз" до людоеда во главе государства, или мы хотим все же стать цивилизованной нацией в старом, а не новом европейском понимании этого слова.

Если нам милее цивилизация, то общество должно подвергать лживых и подлых политиков остракизму, выбрасывать их из активной общественной жизни, "одаривать" презрением, и пусть они живут изгоями, которым порядочный человек не подаст руки. В противном случае не только мы, но и наши дети обречены вечно слушать с высоких трибун болтовню о "злочинах", "оторванных ногах", "бандитах при влад?" и голосовать в условиях чрезвычайного положения на выборах в парламент, который ничего не решает без воли "его милости Гетмана всея Украины".

______________________________________

С мыслями о Грузии ("The Wall Street Journal", США)

Увядшие розы Тбилиси ("Le Monde", Франция)

'Медведь спал. Теперь медведь проснулся и топает ногами' ("The New York Times", США)