Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проди 'поздравляет' Путина

После полемики, вызванной теплыми поздравлениями Саркози и ледяного поведения США, премьер выбирает 'третий путь'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между позицией Джорджа Буша и позицией Николя Саркози относительно выборов в российский парламент Романо Проди выбрал третий путь, более близкий ко второй позиции, нежели к первой

Между позицией Джорджа Буша и позицией Николя Саркози относительно выборов в российский парламент Романо Проди выбрал третий путь, более близкий ко второй позиции, нежели к первой.

Чтобы избежать поздравлений с победой, одержанной на выборах настолько прозрачных, что у граждан, в общем-то, не было других вариантов для голосования, президент Соединенных Штатов в понедельник не позвонил Владимиру Путину. Французский президент, напротив, поторопился позвонить с 'горячими поздравлениями'. Председатель Совета министров Италии вчера ответил на телефонный звонок Путина. И в ходе разговора он произнес такие слова: 'Объясни мне, как можно получить такое количество голосов'.

Эта фраза имеет двойной смысл. 'Все, начиная с российских властей, заинтересованы в том, чтобы разъяснить ситуацию и успокоить международное сообщество', - заявил Проди два дня назад, комментирую получение 'Единой Россией', партией бывшего агента КГБ, 64% голосов избирателей. Вчерашняя фраза, переданная Corriere della Sera итальянскими источниками, может быть расценена как отражение возникших сомнений, но выраженное не в резкой форме, а как дружеская шутка.

Путин должен был понять ее правильно. Кремль первым распространил сообщение о состоявшейся беседе. В такой версии: 'Проди поздравил Путина с позитивным завершением выборов'. Эта фраза напоминает оценку председательствующей в ЕС Португалии: 'Выборы прошли без нарушений общественного порядка, они были хорошо организованы'. Но при этом в ЕС добавили: 'Они не соответствовали международным условиям и стандартам'.

Правительственный дворец Киджи уточнил в коммюнике, что Проди 'ответил' на телефонный звонок, и что 'сердечная беседа' с Путиным на 'темы, представляющие двусторонний интерес', 'предоставила возможность обменяться мнениями относительно результатов' выборов. Обсуждались экономические вопросы, а не только соглашение по газу между Eni и 'Газпромом'. При этом однозначно можно говорить о проявленной в ходе телефонного разговора симпатии к российскому президенту.

________________________________________

Андре Глюксман: "Путин живет в страхе" ("Corriere Della Sera", Италия)

Поддержав Путина, Саркози столкнулся с протестами ("The Financial Times", Великобритания)