Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Система Путина" дала сбой

LTV готовит к показу еще одну критическую ленту про Путина и планирует показать фильм об Александре Лукашенко

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Этот фильм не дает никакого представления о том, что сейчас происходит в России. Что касается образа Путина, то его там сознательно заформализовали - как будто у него нет ни семьи, ни друзей, ни детей... Получилась машина пропаганды, хотя раньше мне казалось, что в Европе такого быть не может. На исход выборов эта картина точно повлиять не смогла бы, но все равно получилось некрасиво...

Скандал с фильмом о Путине обернулся отставкой главы LTV Яниса Холштейнса. Осознав всю серьезность сложившейся ситуации, он подал заявление об уходе: после того как руководство LTV перенесло время показа документальной ленты "Система Путина", у общественности сложилось впечатление явного политического заказа и наличия цензуры на гостелевидении.

Документальный фильм "Система Путина" был показан Латвийским телевидением вечером во вторник. На самом деле время эфира было перенесено на 8 декабря, однако после небывалого скандала, которое получило "дело о цензуре", руководство LTV решило не медлить с демонстрацией. Тем не менее, обвинений в политическом заказе и той же цензуре избежать не удалось - отказ от демонстрации ленты 1 декабря, накануне российских выборов, вызвал волну недовольства со стороны общественных деятелей, политиков и даже президента страны Валдиса Затлерса. В итоге Янис Холштейнс принял решение о добровольной (если верить самому Холштейнсу) отставке: по его словам, он берет на себя всю ответственность за сложившуюся ситуацию. Холштейнс также добавил, что не осознавал, какие последствия может повлечь за собой перенос премьеры.

Однако на этом история не заканчивается. По информации Телеграфа, вместе с фильмом "Система Путина" Латвийское телевидение закупило еще один фильм схожей направленности - "Красные цари", в котором снова фигурирует президент России. Обе картины госканал приобрел у фирмы Les Films Grain de Sable. Как рассказала Телеграфу пресс-секретарь LTV Мара Шетлере, лента "Красные цари" повествует о трех персонажах: Горбачеве, Ельцине и Путине. Планируется приобрести еще одну ленту политического характера - на сей раз о ситуации в соседней Беларуси.

А вы смотрели "Систему Путина"?

Гунта ЛИДАКА, глава Ассоциации вещательных организаций:

- Очень односторонняя лента, причем ничего нового я не узнала - хотелось чего-то большего. Этот фильм не дает никакого представления о том, что сейчас происходит в России. Что касается образа Путина, то его там сознательно заформализовали - как будто у него нет ни семьи, ни друзей, ни детей... Получилась машина пропаганды, хотя раньше мне казалось, что в Европе такого быть не может. На исход выборов эта картина точно повлиять не смогла бы, но все равно получилось некрасиво.

Петерис ВИНКЕЛИС, политолог:

- Фильм смотрел отрывками. Однако создалось впечатление, что сделан он профессионально, хотя, может быть, динамика была не такая яркая. Интервьюируемые герои действительно относились к Путину критично, однако это отражает реальное отношение к Путину на Западе. Лично я согласен с выводами, которые сделаны авторами картины. Может быть, они и односторонние, однако куда меньше, чем подконтрольные Кремлю СМИ. А если бы даже это и повлияло на итоги выборов, то было бы только лучше, поскольку граждане России, проживающие здесь, в Латвии, имеют минимальное количество информации.

Айгар ФРЕЙМАНИС, социолог:

- Фильм я смотрел, и он мне показался невероятно политкорректным - по крайней мере, после того ажиотажа, который возник вокруг этой ленты. Там представлены разные точки зрения, вся информация - из интервью, не было никаких эмоциональных оценок и никакой грязи. Это, конечно, субъективный подход, однако это еще и противовес той системе пропаганды, которая работает в России. А вот на результаты голосования он никак бы повлиять не смог, потому что не было в нем ничего нового, по крайней мере для человека, который в курсе событий. Что касается отношений между Россией и Латвией, то на них эта лента тоже повлиять не смогла бы - возьмите несколько статей в местных газетах, эффект был бы больше.

Карлис ШАДУРСКИС, депутат Сейма (Новое время):

- Когда смотрел фильм, думал: до какой низкой точки докатилась Латвия, если на телевидении появилась цензура. Посольству России, конечно, такая точка зрения могла бы не понравиться - это понятно. Однако авторы не навязывают свою позицию, вся информация идет из интервью. И с моей позицией эта информация созвучна. Что же касается влияния на исход выборов, то это вряд ли - поскольку изначально его хотели продемонстрировать на латышском языке.

Абрам КЛЕЦКИН, глава Национального совета по радио и телевидению:

- Таких фильмов сотни. Ну да, он тенденциозный, но это еще ничего не значит. Там, конечно, все идет в одни ворота. Причем самые важные заявления ничем не подтверждаются: то, что Путин связан с мафией, то, что он коррумпирован... Все это заявляется как общеизвестный факт, хотя доводов нет никаких. Но если бы его показали 1 декабря, это был бы жест по отношению к России, после этого обязательно появилась бы реакция, потом проблемы в отношениях с Россией. И опыт подобный в мировой практике имеется. Если нам это нужно, то зачем Калвитис так старался наладить отношения с Россией? Но это, хочу подчеркнуть еще раз, мое личное мнение - как гражданина этой страны.

*****

Плюрализм в одной голове

Александр ВИДЯКИН

Следя за зигзагами внешнеполитического курса Латвии на восточном направлении, невольно задаешься вопросом: а как у чиновников МИДа с элементарной логикой? Вот смотрите: утром мы делаем реверанс в сторону Кремля, а к вечеру заявляем, что российские самолеты перешли границу дозволенного и нагло кружили над Грузией. Вначале правительство впускает Бориса Березовского, а через несколько недель делает его невъездным. То люди из правительства с ужасом в глазах рассказывают, что если газопровод пройдет по дну Балтийского моря, то всех нас накроет волна зарина, а затем премьер не без радости намекает: дескать, есть шанс, что рукав газопровода дотянется и до Латвии.

Ну и самая свежая иллюстрация - трагикомическая история с фильмом "Система Путина". В ноябре, после премьеры на Амстердамском фестивале документального кино, всем было понятно, что лента - так себе, иллюстрированное изложение уже неоднократно звучавших фактов. Но ведь кто-то в Латвии не поленился закупить эту ленту и запланировал показ накануне выборов в Госдуму РФ. Причем все это происходит на государственном телевидении - LTV. И вот накануне премьеры МИД решает выяснить, а что, собственно, LTV имеет в виду. На LTV тоже не дураки сидят, ощущают новые веяния в латвийско-российских отношениях и "оранжевый" интерес, а поэтому решают не рисковать и переносят кино "на попозже". Тут же звучат обвинения в цензуре, скандал, битье посуды с участием президента страны. Словом, все как у нас водится.

Хорошо, допустим, что МИД испугался негативного эффекта от показа "Системы Путина" и надавил на LTV. Допустим, что ведомство Мариса Риекстиньша тревожится из-за грядущего визита Сергея Лаврова. Допустим, что МИД целенаправленно выступает за потепление отношений с Россией. Но через два дня после скандала тот же МИД официально сообщает: Латвия присоединяется к заявлению Евросоюза о недемократичности выборов в российскую Госдуму. Ну что тут скажешь, оч-ч-чень последовательно. Ведь эффект от снятия фильма с эфира несоизмерим с заявлением, в котором под сомнение ставятся итоги российских выборов...

Уж очень все это напоминает болезнь, которую поэт Наум Коржавин называл плюрализмом в одной голове.