Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Какую роль будет играть президент Путин в российской политике после того, как в марте, согласно конституции, он уйдет с поста президента? Мы с вами в одинаковом положении. Похоже, лишь сам Путин знает, что у него на уме

Какую роль будет играть президент Путин в российской политике после того, как в марте, согласно конституции, он уйдет с поста президента? Мы с вами в одинаковом положении. Похоже, лишь сам Путин знает, что у него на уме.

Известно нам, что политическая партия Путина 'Единая Россия' одержала оглушительную победу на недавних парламентских выборах. Результат был предрешен: команда Путина, пользуясь его управляемой популярностью, должна была получить мандат на контроль над Думой, парламентом России.

Выборы были нерядовым событием для страны, которая лишь осваивается с демократией. Влияние Кремля ощущается во всем. На протяжении двух президентских сроков Путин имел огромное влияние. Российская конституция запрещает ему выдвигаться на третий срок подряд, но он не спешит уходить. По его собственному признанию, он хочет продолжать играть значительную роль в созидании будущего России. Говорят, что Путин видит себя 'отцом нации'.

17 декабря, когда соберется съезд партии 'Единая Россия' для избрания своего кандидата в президенты, Путин, возможно, выдвинет уступчивого преемника, который побудет в президентской должности, уйдет в отставку и даст ему возможность переизбраться. Вторая возможность, о которой ходят слухи, такова, что путинское правящее большинство в Думе изменит конституцию с тем, чтобы сделать премьер-министра более значимой фигурой, чем президент. В любом случае, это не сулит ничего хорошего судьбе демократического эксперимента в России, начавшегося менее двух десятилетий назад.

Похоже, большинство россиян это не тревожит. Сложно измерить общественные настроения в стране, где мнения навязываются, а СМИ находятся под жестким контролем. Говорят, что рейтинги популярности Путина зашкаливают за 80 процентов. Обещаниями процветания ему удалось привлечь к себе людей, страдающих от утраты гарантируемой государством небогатой, но стабильной жизни.

По счастливой случайности резко выросли доходы от продажи нефти. Следует обратить особое внимание на то, что Путин разжигает националистические настроения в период снижения роли России в мировых делах. Возрождение России чревато серьезными последствиями для остального мира, особенно, для ее ближайших соседей, зависящих от ее энергоносителей, но также и для мировой политики вообще. А Россия со слабой системой сдержек и противовесов, которая могла бы ограничить чрезмерный националистический пыл, вполне может быть причиной для тревоги.

____________________________________

Николай Петро: Почему проигрывают российские либералы ("The International Herald Tribune", США)

Майкл Макфол: План Путина ("The Wall Street Journal", США)

Брет Стивенс: Обаяние тирании ("The Wall Street Journal", США)

Норман Стоун: Неудивительно, что им нравится Путин ("The Times", Великобритания)