Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подвиг разведчика

Преемник нашел место Владимиру Путину

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера преемник действующего президента РФ Дмитрий Медведев дал ответ на главный вопрос: как изменится конфигурация российской власти после 2 марта и где в этой самой власти окажется Владимир Путин. Как выясняется, он будет премьер-министром

Вчера преемник действующего президента РФ Дмитрий Медведев дал ответ на главный вопрос: как изменится конфигурация российской власти после 2 марта и где в этой самой власти окажется Владимир Путин. Как выясняется, он будет премьер-министром.

Это стало ясно после того, как главный кандидат в президенты России Дмитрий Медведев провел в Госдуме консультации с лидерами партий, поддержавших его кандидатуру. То есть с руководителями 'Единой России', 'Справедливой России', 'Гражданской силы' и Аграрной партии. (Зачем Дмитрий Медведев делал это именно в Охотном ряду, совершенно непонятно, так как ни 'Гражданская сила', ни аграрии в Госдуму не попали).

После закрытой дискуссии Дмитрий Медведев сделал сенсационное заявление. Он попросил действующего главу государства стать премьером после избрания нового президента РФ.

Медведев отметил, что для сохранения преемственности нынешнего курса 'мало избрать нового президента, придерживающегося выбранного Россией пути, нужно еще и сохранить дееспособность команды, сформированной действующим президентом'.

'Выражая готовность баллотироваться на должность президента России, обращаюсь к нему (Путину - 'Час') с просьбой дать принципиальное согласие возглавить правительство России после избрания нового президента нашей страны'.

Напомним, что 1 октября, комментируя прозвучавшее на предвыборном съезде 'Единой России' предложение возглавить правительство в 2008 году, Путин заявил, что это станет возможным при двух условиях. Первое - победа 'Единой России' на парламентских выборах, а второе - 'президентом страны должен быть избран порядочный, дееспособный и эффективный человек'. При этом Путин заметил, что в паре с таким человеком он сможет работать.

Любопытно, что вчера Владимир Путин встречался c членами Торгово-промышленной палаты РФ. Когда председатель палаты Евгений Примаков заявил, что у него есть претензии к экономическому курсу страны, президент в течение 20 минут, по сути, отчитывался перед членами ТПП. Его речь при этом больше напоминала доклад будущего премьера, чем нынешнего президента. То есть ВВП к новой должности полностью готов. Как, впрочем, и к любой иной.

Заметим, что Путин - человек реальный, он не испытывает никаких иллюзий относительно того, что любовь приходит и уходит. Он также, скорее всего, понимает, что и личная преданность для большинства чиновников - величина непостоянная.

Чиновник предан формальному начальнику. Пока тот начальник. Именно поэтому, запуская в общественное мнение ситуацию пары 'Медведев - Путин', ВВП избегает ситуации, в которой его можно было бы называть 'хромой уткой'.

Теперь российская экономическая и политическая элита знает: Путин не уходит, Путин остается, у Путина будет ресурс влияния. Все это дисциплинирует. Путин - не 'хромая утка', вот главное достижение его стратегии и тактики переходного периода.

Для любой страны это было бы достижением, для России - почти подвиг. Подвиг разведчика.

Кстати

Вчера о своем намерении стать президентом РФ объявила приморская журналистка, главный редактор газеты 'Народное вече' Мария Соловьенко. Она стала известна всей стране после того, как на пресс-конференции Путина в Кремле в феврале 2007 года назвала президента 'несравненным'. 'Вы меня смущаете', - ответил Путин. На что Соловьенко парировала: 'Мне очень приятно, женщина должна смущать мужчину...' 'Дмитрий Медведев как кандидат слабоват, раз его целых четыре партии поддерживают, - заявила вчера Мария Соловьенко. - А я беспартийная, как и большинство российских граждан. Вот и посмотрим, как в России работает механизм демократических выборов. А уж если мы с ним выйдем на политические дебаты, я не уступлю. Смутила президента - надеюсь, смогу смутить и протеже президента'.

Факт

Секта поклонников Владимира Путина появилась в деревне Большая Ельня Нижегородской области. Члены местной секты Пресвятой Богородицы 'Воскрешающая Русь' осеняют себя крестом, целуют портрет гаранта и просят спасти Россию от грядущего апокалипсиса.

__________________________________________

Российский президент в версии софт ("Польское радио для заграницы", Польша)

Политика по-путински ("The New York Times", США)