Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия сегодня - это кролик из шляпы, опоссум и 'хромая утка'

Обзор прессы: 12 декабря 2007 года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Видимо, Владимиру Владимировичу Путину не хочется стать 'хромой уткой', и в этой ситуации Медведев с подачи Путина посылает сигнал элитам, что нынешний президент останется у власти...

Цитаты дня: 'Правительства во всем мире играют главную роль. На то оно и правительство, что правит' Владимир Жириновский ('Ведомости')

'Я хочу стать руководителем новой победившей Грузии' Михаил Саакашвили ('Ведомости')

'Законность нас губит - с ней немыслимо никакое правительство' Гюстав Флобер ('Вокруг света')

__________________________________________

Россия сегодня - это кролик из шляпы, опоссум и 'хромая утка'

'Путин любит вытаскивать кролика из шляпы, но затем оказывается, что это опоссум', - приводит комментарий одного из западных политических аналитиков 'The Financial Times'. Это комментарий о выборе Путиным Медведева в качестве своего преемника.

Нил Бакли и Кэтрин Белтон на страницах 'The Financial Times' пишут: несмотря на то, что Медведев был еще два года назад предложен в качестве одного из потенциальных преемников, то, что выбор пал на него, стало большим сюрпризом.

Теперь Медведев предлагает Путина в премьер-министры. Что является ничуть не меньшим сюрпризом, хотя такой расклад и рассматривался. Сам Путин на это предложение пока не ответил.

'Мы являемся свидетелями очередного затуманивания мозгов. Видимо, Владимиру Владимировичу Путину не хочется стать 'хромой уткой', и в этой ситуации Медведев с подачи Путина посылает сигнал элитам, что нынешний президент останется у власти', - считает генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. В подборке мнений аналитиков 'Кто преемник?', приведенных газетой 'Время новостей', он сомневается, что Путин станет премьером.

'Премьер - это второе лицо в государстве, а первое лицо никогда потом не бывает вторым. Роль Владимира Путина после 7 мая неясна: да, он будет влиятельным человеком, но вся полнота власти перейдет к новому президенту. И мне кажутся ошибочными все расчеты отдельных представителей элиты, что, дескать, ладно, изберем этого президентом, все равно Владимир Владимирович один будет все решать. Люди очень здорово меняются, на этом прокололись многие представители ельцинской элиты, выдвигавшие Путина, в том числе Борис Березовский', - считает Хомяков.

И если по поводу того, что люди меняются спорить трудно, то 'Ведомости' в статье 'Человек Медведева' газета приводит примеры, когда первое лицо государства становилось вторым. Это бывший президент Югославии Воислав Коштуница, который после победы его демпартии на выборах в 2003 году стал премьером Сербии. Это Альгирдас Бразаускас, избранный президентом Литвы в 1993 году, а затем ставший премьером в 2001-ом. Это и довоенный царь Болгарии Симеон Сакскобургготский, который в 2001 году занял пост премьер-министра своей страны.

'Кандидат в президенты уже проявил государственную мудрость, назвав политика, которого хотел бы видеть премьером', комментирует предложение Медведева Путину газета 'Известия'. 'План Медведева: сохранить Путина', считает издание. 'Независимая газета' назвала это предложение проще - 'Ответный пост'.

То, что Путин готов работать премьером, опосредованно подтверждает его вчерашнее выступление перед бизнесменами в Торгово-промышленной палате (ТПП). 'Владимир Путин выступил с программной речью', считает Андрей Колесников в репортаже 'Коммерсанта' 'Президент отличился премьерным поведением'.

'Он будет работать премьером. Это и есть его место в строю. Выбором преемника он обезопасил себя только от одного: от опасности быть снятым со своего поста так, как он сам когда-то снял Михаила Касьянова и Михаила Фрадкова. Он будет работать премьером, потому что ни один из людей на этой должности - в том числе и он сам восьмилетней давности - не мог удовлетворить его. Все это время было видно, как ему буквально все хочется переделать за каждого из них, в том числе и теперь - за Виктора Зубкова', - пишет Андрей Колесников.

"The New York Times" в статье 'Политика по-путински' предполагает, что реальная власть останется у Путина и после мартовских выборов. Но надеется, что этого не произойдет, если Медведев перерастет Путина, также как Путин перерос Ельцина.

'Помимо благосостояния, принесенного нефтью, существует мощная база, на которой можно строить реальную демократию, способную принести россиянам подлинную, долгосрочную стабильность. Понятно, что всякий, кто следил за извилистым путем России в последние два десятилетия, будет настороженно относиться к прогнозам о том, что Медведев станет демократическим реформаторам. Надеемся, что приятная неожиданность все-таки возможна', - заключает газета.

Выбор Медведева расценен Западом скорее положительно, отмечает 'Независимая газета' в редакционной статье 'Запад и мы'. Запад сейчас оказался перед дилеммой: либо усиливать критику и конфронтацию с Россией, либо выделить в отношениях главное и продуктивное, констатирует газета.

'Запад должен решить для себя: делать упор на правозащитный, внутриполитический аспект в отношениях с Россией или на сотрудничество по ключевой внешнеполитической проблеме - проблеме ядерного Ирана. При рейтинге Путина в 70%, самом высоком из всех лидеров G8, упреки в недемократизме легко парируются Кремлем. А навязать стране лидеров, популярных на Западе и непопулярных в России, невозможно. Мир не заинтересован в ухудшении отношений между Россией и Западом. Сотрудничество и ослабление напряженности выгодно многим. Совместный успех в решении иранской ядерной проблемы ознаменует наступление новой эпохи разрядки. Разрядки ХХI века. А разрядка - повивальная бабка демократии', - делает заключение 'Независимая газета'.

Вместе с тем, еще Уинстон Черчилль писал, что российская политика подобна схватке бульдогов под ковром. 'The Financial Times' заметила,что ковер в последние месяцы явно вздыбился: проявились признаки междоусобной вражды в далеко не монолитном блоке служб безопасности, равно как и между 'силовиками' и 'либералами'.

Создание тандема 'Медведев-Путин', в котором старшим пока останется Путин, прекратит начавшуюся в России игру по перетягиванию одеяла на себя.

'Теперь российская экономическая и политическая элита знает: Путин не уходит, Путин остается, у Путина будет ресурс влияния. Все это дисциплинирует. Путин - не 'хромая утка', вот главное достижение его стратегии и тактики переходного периода, - пишет латвийская газета 'Час' в статье 'Подвиг разведчика'. - Для любой страны это было бы достижением, для России - почти подвиг. Подвиг разведчика'.

Украденный голос Тимошенко

Коллизия вокруг премьерского кресла развернулась на Украине. Вчера в Киеве Рада так и не смогла утвердить Юлию Тимошенко в должности премьер-министра. Две попытки голосования провалились: каждая из них приносила Тимошенко только 225 голосов, вместо необходимых 226. 'Тимошенко не хватило голоса', констатировала латвийская газета 'Час'. И это был голос спикера украинского парламента Арсения Яценюка. Оказалось, что перед повторным голосованием один из депутатов Партии регионов вырвал карточку для голосования из рук спикера.

'Шаткое преимущество правящей коалиции в Раде вопреки всем прогнозам не сработало. И теперь уже неважно - было ли это технической ошибкой, или просто кто-то из депутатов 'слил' свой голос, но факт остается фактом - премьерское кресло по-прежнему пустует', - пишет газета 'Час'.

'Можно сказать, вчера в украинском политическом лексиконе появилось новое словосочетание - 'электронная фальсификация'', - замечает украинская газета 'День' в публикации 'Премьерство Тимошенко неизбежно'. Украинский политолог Владимир Фесенко иронично назвал воровство карточки ребячеством: 'По сути речь идет о грубом нарушение регламентных норм, этических норм парламентаризма. Не удивительно, что отношение к нашему парламенту у людей уже ниже плинтуса. Так себя депутаты вести не должны, если это будет продолжаться, надо закрывать этот парламент и пусть Генпрокуратура разбирается, что можно, а что нельзя'.

Он считает, что прослеживается один интересный эффект - психологически почти все капитулируют перед Тимошенко. Никто не знает, как ее остановить. 'Сегодня нe по рейтингам, а по психологическим ощущениям украинской политической элиты - она кандидат в Президенты номер один. Вот это, может быть, самое интересное', - говорит Фесенко.

'У Тимошенко украли голос?', задает вопрос 'Известия' и рассказывает о тех титанических усилиях, которые были затрачены для обеспечения ее избрания: 'Ради голосования за Юлию из реанимации привезли инфарктника Ивана Сподаренко и только что перенесшего операцию создателя революционной организации "Пора" Владислава Каськива. Он не мог ходить, у него не отошел наркоз, он опирался на костыль. Глядя на Каськива, нынешнюю коалицию стали называть "большинством на костылях". Киевские врачи предложили развернуть мини-госпиталь прямо в Раде - для тех членов коалиции, которые и впредь будут голосовать, не отходя от капельниц'.

Что стоит за провалом голосования по кандидатуре премьера Украины: сбой компьютерной системы, 'божий знак' или козни 'плохого дяди' пытался разобраться 'Коммерсант' в публикации 'Юлии Тимошенко дали сбой'. 'Если сегодня во время заседания верховной рады вчерашние курьезы продолжатся, это будет означать, что они могли быть совсем не случайными. Особенно если вдруг в результате череды подобных "божьих знаков" Виктор Ющенко вдруг решит к ним прислушаться', - делает вывод газета.

Важные публикации дня:

'Клонирование' избирателей в Грузии

'Грузия собрала президентскую компанию', сообщает 'Коммерсант' о завершении регистрации кандидатов в президенты Грузии. Грузинский Центризбирком зарегистрировал семь кандидатов в президенты. Это нынешний глава государства Михаил Саакашвили, бизнесмен Бадри Патаркацишвили, лидер партии "Надежда" Ирина Саришвили-Чантурия, глава "Партии будущего" Георгий Маисашвили, лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе, председатель Лейбористской партии Шалва Нателашвили и представляющий объединенную оппозицию Леван Гачечиладзе.

По опросу, проведенному грузинской газетой 'Резонанси', пока лидируют Михаил Саакашвили (20,4%) и Леван Гачечиладзе (16,4%).

Оппозиция опасается массовых фальсификаций. 'Саакашвили нужна убедительная победа - и обязательно в первом туре. Оппозиция уверена: поэтому-то выборы и будут сфальсифицированы. Подозрения основываются на действиях Центризбиркома. В якобы точно выверенных списках избирателей обнаружилось немало неточностей', - пишет газета 'Известия' в материале 'Штаб Саакашвили клонирует избираетелей'.

В частности, в списках оказались люди, умершие 10-15 лет назад. 'Живых избирателей тоже ждут сюрпризы. Например, их "клонируют" и рассовывают по разным избирательным участкам', - пишет 'Известия' и приводит пример, когда один из избирателей обнаружил себя сразу в двух избирательных списках - по нынешнему месту жительства и старому адресу 12-летней давности.

Шредер защищает Россию. Nord Stream дорожает

Выступления экс-канцлера Германии Герхарда Шредера в Нью-Йорке и Колумбийском университете с лекцией 'Россия и будущее европейской энергобезопасности' законспектировал собкор 'РИА Новости' в Нью-Йорке Дмитрий Горностаев. Он считает, что Шредер объяснил позицию России лучше, чем это делают официальные представители Москвы. Читайте его материал 'Герхард Шредер замолвил лекцию за Россию' в 'Коммерсанте'.

'Nord Stream подорожает', озаглавлена публикация в 'РБК daily'. Оценка стоимости строительства газопровода по дну Балтийского моря может увеличиться на треть и составить 8 млрд. евро.

Мягкое решение для Косово

В пятницу в Лиссабоне соберутся лидеры 27 стран Евросоюза, напоминает 'Независимая газета' в заметке 'Мягкое решение для Косово'. Главный вопрос саммита - судьба Косово. 'НГ' надеется, что европейцы ограничатся констатацией факта, что ЕС несет ответственность за будущее края. Также будет принято решение об открытии двух миссий ЕС в Косово. 'В Евросоюзе надеются, что до весны 2008-го им удастся убедить Россию не блокировать в СБ ООН резолюцию, открывающую путь к провозглашению независимости Косово', пишет газета.

Обзор прессы от Александра Миронова (ИноСМИ)

__________________________________________

BBCRussian.com: Путин не хочет быть "хромой уткой"

REGNUM: Половина россиян хочет работать в Газпроме

Газета.Ru: Франция и Британия требуют военных санкций против Ирана

СМИ.Ru: Медведев предложил Путину новую интересную работу

ИноСМИ: Выбор Путина