Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия-Запад: от 'медового месяца' до новой 'холодной войны'

Обзор прессы: 14 декабря 2007 года

Россия-Запад: от 'медового месяца' до новой 'холодной войны' picture
Россия-Запад: от 'медового месяца' до новой 'холодной войны' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия заведомо 'нарушает' границу - геокультурную границу Европы, оказываясь наполовину в Азии и словно впуская последнюю внутрь себя. Границы условны: 'не бояться замараться' в России достоинство, а 'чистоплюй' - оскорбление. Западный стереотип: Россия - перманентный источник 'загрязнения': чернобыльское облако, полониевые следы, грязные деньги, грязные технологии. Даже будучи другом и союзником, Россия остается как бы в группе риска

Цитаты дня: 'Демократия - это найти лучшие мозги в каждой партии!' Владимир Жириновский ('Известия')

'Я смутила Путина. Смогу смутить и Медведева' Мария Соловьенко ('Комсомольская правда')

'Едва начинаешь делить своих товарищей на хороших и плохих, ты открываешь злобе путь в свое сердце. Соревнование и критика всегда ослабляют и ведут к поражению' Морихей Уэсиба ('Вокруг света')

__________________________________________

Патент на 'незаконного наследника русского престола'

Кондолиза Райс положительно высказалась о Дмитрии Медведеве: он 'очень умен' и представляет 'новое поколение политиков'. 'Науськанная Кремлем российская пресса с готовностью набрасывалась на Вашингтон каждый раз, когда тот осторожно критиковал его авторитарные действия. Но, видимо, Вашингтон решил не платить той же монетой', - замечает бывший советник Путина по экономике Андрей Илларионов на страницах американской "The Washington Post" в своем комментарии 'Они помогают Кремлю'.

Илларионов задает серьезные вопросы: 'Что же побудило Райс выступить со своим суждением, не выслушав мнение российского народа? Зачем в такой спешке раскрывать объятия человеку Путина?'. 'Райс неоднократно говорила, что у нее остается надежда на то, что придет день, когда в России все же пройдут 'президентские выборы, на которых будет реальная возможность получить по-настоящему соревновательное голосование'. Но она вряд ли приблизит этот день, расхваливая кремлевских кандидатов', - пишет Андрей Илларионов и делает вывод, что теперь в организации похорон мартовских президентских выборов участвуют не только 'силовики', но и западные лидеры, готовые заранее принять незаконного наследника русского престола.

Возможно, что заявление Кондолизы Райс сделано с глубоким расчетом на потепление, которое Дмитрий Медведев став президентом, сможет внести в прохладные российско-американские отношения. Так было уже не раз.

'И Горбачев, и Ельцин, и Путин начинали с 'медового месяца' в отношениях с Западом, а заканчивали угрозой новой 'холодной войны', - отмечает в заметке 'Размытая Россия' директор лондонского аналитического центра Russian Axis Вадим Малкин.

По мнению Малкина, 'западный чиновник разрабатывает политику, исходя из оценки рисков, вне зависимости от того, кто сидит в Кремле - друг или враг. Наличие риска предполагает необходимость локализации угроз (отсюда ПРО, сохранение военных блоков и так далее). Российские лидеры склонны видеть в этом проявление русофобии и враждебности'.

Лондонский эксперт считает, что причиной постоянно воспроизводящихся внешнеполитических разочарований является российская грязь, неотъемлемая часть самого образа 'немытой' России.

'Россия заведомо 'нарушает' границу - геокультурную границу Европы, оказываясь наполовину в Азии и словно впуская последнюю внутрь себя. Границы условны: 'не бояться замараться' в России достоинство, а 'чистоплюй' - оскорбление. Западный стереотип: Россия - перманентный источник 'загрязнения': чернобыльское облако, полониевые следы, грязные деньги, грязные технологии. Даже будучи другом и союзником, Россия остается как бы в группе риска', - пишет автор.

Вряд ли в обозримом будущем удастся избавить Россию от грязи, но можно попытаться сменить контекст, предлагает Вадим Малкин. 'Немецкий социолог Ульрих Бек, - продолжает аналитик, - утверждает, что человечество вступило в эпоху глобального общества рисков. Это мир без границ, в котором риск - ключевой элемент, составная часть цены любого актива, объект экономики, не зло, но возможность. Осмысление роли и ниши России как ответственного экспортера контролируемых рисков - интеллектуальный вызов эпохи'.

И, кажется, что Малкин отсылает нас к профессору Преображенскому: 'Разруха не в клозетах, разруха в головах'. . .

Казалось бы, при чем здесь Медведев? А вот причем. В своем выступлении на этой неделе Медведев подчеркнул, что собирается продолжить курс Путина, а не менять его. Аналитики же охарактеризовали преемника как более мягкий вариант Путина, своего рода Putin-soft, с более мягким и позитивным отношением к Западу. 'Конечно, его коллекция Deep Purple должна укрепить эту точку зрения, но помните Юрия Андропова, который обожал американский джаз? И что это меняло?', - задает вопрос американская "Christian Science Monitor" в своей редакционной статье 'После Путина может быть только Путин'.

И тем не менее, количество желающих поменять имидж Медведева (с ним не связано никаких эмоций - отмечают рекламные эксперты), а заодно и заработать, с каждым днем увеличивается. Не успел Владимир Путин произнести имя Дмитрия Медведева, как в Роспатент посыпались заявки на регистрацию товарных знаков, названия которых обыгрывают фамилию возможного преемника, сообщают 'Ведомости' в статье 'Голосуй печенью!'.

Одна из компаний, зарегистрировшая марку 'Путинка' спустя три года после инаугурации Владимира Путина, подала в Роспатент заявку на регистрацию марки 'Володя и медведи' через два дня после объявления Путиным имени своего преемника. Но она не была первой. Днем раньше был подан пакет заявок на регистрацию товарных знаков 'Царь-медведь', 'Медведевка' и 'Медведка'. . .

Правда, торговая марка 'МЕДВЕДЕВка' (именно в таком написании) была зарегистрирована еще в 2005 году, когда Дмитрий Медведев стал вице-премьером.

На что рассчитывают торговцы?

'Пока в России существует идея справедливого государя, обыгрывание фамилии президента всегда будет преимуществом', - уверен управляющий директор BrandLab Александр Еременко. Но Путин останется сильной политической фигурой и 'Путинка' будет продаваться лучше 'Медведевки', приводит газета 'Ведомости' мнение аналитика.

Тем не менее, есть и другая рекламная мудрость: 'Имидж ничто. Жажда все!'.

Выдвигай, а то проиграешь

За несколько часов рейтинг Медведева прибавил 11%, отмечает 'Московский комсомолец' в статье 'Медведев оседлал рейтинг'. Что вовсе не мешает другим соискателям испытать свое счастье в предвыборной гонке. 'В президенты собрались уже 25 человек', сообщает 'Комсомольская правда'.

Среди соискателей не только уважаемые политики, но и мало кому известные персоны. Например, приморская журналистка Мария Соловьенко, которая прославилась тем, что в феврале 2007 года на пресс-конференции в Кремле назвала Путина 'несравненным'. В ответ Путин заметил, что она его смущает.

Теперь журналистка, успевшая написать книгу 'Зачем я смутила президента' и поучаствовать в выборах в приморскую облдуму, намерена смутить и Дмитрия Медведева, прочитав ему романтические стихи.

'У легенды российских шахмат Гарри Каспарова в матче против гроссмейстера российской политики президента Владимира Путина все-таки кончились варианты', -отметил журнал "Forbes" досрочное завершение избирательной кампании политика и шахматиста публикацией 'Шах и мат Каспарову'. Среди тех, кто остался в гонке - малоизвестный политтехнолог Сергей Глубоков, бывший член ГКЧП Олег Шенин, экс-депутат Владимир Рыжков и советский диссидент Владимир Буковский. . .

Вчера был 'Определен первый партийный кандидат', замечает 'Независимая газета'. Им стал бессменный вождь либерал-демократов Владимир Жириновский. Эксперты считают, что Жириновскому в этой избирательной кампании отводится роль кандидата, страхующего выборы от срыва.

А завтра на съезде КПРФ кандидатом в президенты будет выдвинут Геннадий Зюганов. 'Московский комсомолец' публикует интервью с лидером российских коммунистов 'Тайна красной планеты'. 'Второй тур президентских выборов можно гарантировать', считает он.

'Начавшаяся президентская избирательная кампания приобретает предельно прогнозируемые черты, и ее исход после сообщения о выдвижении Дмитрия Медведева явно предрешен. Но если победитель выборов ясен 'досрочно', то это не означает, что все интриги кампании уже разрешены. Сам фактор того, кто же еще помимо самого Медведева станет участником выборов, пока загадка. Он повлияет если не на результат выборов, то на то, каким будет дальше партийно-политический пейзаж в стране', - считает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.

Для ряда партий участие в президентских выборах - последний шанс сохранить свой статус, делает он вывод в статье 'Выдвигай, а то проиграешь', опубликованной 'Независимой газетой'.

Другие материалы дня:

'Кому проиграла Америка?' и почему профессор Йельского университета и один из ведущих мировых интеллектуалов Иммануэль Валлерстайн считает, что вторжение американских войск в Ирак 'привело к геополитической катастрофе США', пытается разобраться газета 'Известия'. Приведу только заголовки этой статьи: 'Горячий выбор после 'холодной войны'', 'Укол 'ПРОтиворакетным зонтиком в сердце Старого Света', 'Призрак могущества', и 'Новые антиамериканские центры'. . . Здесь же интервью с американским экспертом по России Стивеном Коэном и его женой, редактором журнала 'The Nation' Катриной ванден Хоувел. Оно озаглавлено: 'Россиянам мы желаем мудрых лидеров'.

'Стать частью России? Да не вопрос!', под таким заголовком публикует 'Комсомольская правда' третью часть 'Косовского дневника' Дарьи Асламовой. 'Если говорить о позиции России на Балканах, она сейчас сильна как никогда и с моральной стороны, и с точки зрения международного права. Мы в Косово не сербов защищаем, а отстаиваем международный принцип и единственный инструмент законного воздействия, который остался у России, - Совет Безопасности ООН. Наше дело правое!', - цитирует она спецпредставителя российского посольства в Приштине Андрея Дронова. Подробности читайте в газете.

'Иностранным журналистам вручили 'Золотой глагол'', рассказывает 'Известия' о церемонии подведения итогов ежегодного конкурса, проводимого 'МедиаСоюзом' для иностранных журналистов, освещающих жизнь России.

'За точный взгляд на социально-политическую жизнь России' в номинации с таким же названием лауреатом конкурса стал американский журналист Кристофер Чиверс, опубликовавший в газете 'The New York Times' статью 'Московский ставленник железной рукой восстанавливает Чечню'. Первое место в номинации 'Взаимный интерес' об экономике России занял испанский журналист Хосе-Карлос Галаза за сюжет о нефтяных деньгах Сибири. Два первых приза в номинациях 'Русское слово' и 'Путешествие по России' получили женщины: это Елена Ободовская (газета 'Русский Берлин') за статью 'Русские вузы навстречу Европе' и Эмма Гриффитс из Австралии за телевизионный сюжет 'Горловое пение в Туве'. Специальный приз за вклад в развитие международного сотрудничества жюри конкурса присудило руководителю московского бюро информационного агентства РУФО/Aktuell.ru Гисберту Мрозеку.

'Серебряные глаголы' - вторые и третьи места - поделили между собой корреспонденты из Финляндии, Италии, Германии, Румынии и Франции. Всего было отмечено 13 иностранных корреспондентов.

У Евросоюза будет свой президент. Вчера лидеры 27 стран Евросоюза подписали в Лиссабоне общеевропейский базовый документ, ставший по сути облегченным вариантом провалившейся европейской конституции. 'Бумагу все стерпели', иронично заметил 'Коммерсант'. Это - 'Договор с серебряной ручкой', отмечает 'Время новостей'. Каждому из подписантов был подготовлен сувенир - серебряная ручка с гравировкой 'Лиссабонский договор', поясняет она. От сувенира не отказался ни один из лидеров.

Немецкая 'Frankfurter Allgemeine Zeitung' со скепсисом оценивает Лиссабонский договор: 'Лиссабонский договор страдает теми же недостатками, что и почти все документы, относящиеся к европейской интеграции: это - компромисс со всеми вытекающими отсюда последствиями. Для простого смертного его текст непостижим'. И делает вывод, что в Европе целью всегда является путь.

Обозреватель ИноСМИ Александр Миронов

__________________________________________

BBCRussian.com: Что потребует Путин от Лукашенко

REGNUM: Предстоящие праздники многим туристам придется отмечать в аэропорту

Газета.Ru: Россию причислили к 'правителям мира'

СМИ.Ru: Политический процесс на Украине: системный сбой

ИноСМИ: Путин будет убит на Рождество?