Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подражание Америке - ошибка

Обзор еженедельников

Подражание Америке - ошибка picture
Подражание Америке - ошибка picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия непредсказуема, а худшего в политике не бывает. 'Россия похожа на медведя-шатуна, который нагулял нефтяного жирка, проснулся и бродит, пугает весь лес', считают на Западе

Цитаты недели: 'Сегодня власть действует по принципу: 'А вы, друзья, как не садитесь - все в музыканты не годитесь'. Оркестру требуется другой режиссер' Владимир Жириновский ('Независимая газета')

'Президент полон сил, полон здоровья, с головой все в порядке. И почему нужно, как вокруг какого-то убогого калеки, поднимать такой шум, что не трогайте Путина, оставьте его еще для России' Геннадий Селезнев ('Итоги')

__________________________________

Подражание Америке - ошибка / Шенгенская зона античности / Путин останется в сердце политической системы

Подражание Америке - ошибка

'Чем ударить по Западу - ракетами или товарами?', примеряется еженедельник 'Аргументы и факты'. 12 декабря Россия приостановила членство в ДОВСЕ. Теперь мы можем перебросить больше войск и тяжелой техники на западное направление, пишет 'АиФ'. При этом мир считает нашу политику все более агрессивной. И очень символичным стало назначения 'ястреба' Дмитрия Рогозина послом в НАТО.

Полярные мнения об изменении внешней политики РФ высказали еженедельнику Александр Дугин и Николай Злобин. 'Россия должна уподобиться Америке, - считает директор Центра геополитических экспертиз Александр Дугин. - Альтернатива проста - или мы гроссмейстеры, или мы пешки в руках гроссмейстеров. Чтобы Америка не правила в том числе и Россией, надо вести себя жестко и агрессивно'.

Раз Америка вторглась в Ирак, считает геополитик, Россия может позволить себе вторжение в Грузию под предлогом защиты абхазского и южноосетинского населения. Или в Крым, потому что - исконно наша территория. Таковы правила геополитики, уверен Александр Дугин.

Противоположную позицию занимает директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности (США) Александр Злобин. Он считает, что в 90-е годы к России относились лучше, а вовсе не унижали ее. На Западе были уверены - Россия с трудом, но станет 'нормальной, скучной западной страной'. Россию приняли в 'Большую восьмерку' и даже не возражали против ее членства в НАТО. Теперь же к русским относятся настороженно, уверен аналитик. Россия непредсказуема, а худшего в политике не бывает. 'Россия похожа на медведя-шатуна, который нагулял нефтяного жирка, проснулся и бродит, пугает весь лес', считают на Западе.

Мы портим отношения с США и Европой, но дружим с Ираном, Сирией, Северной Кореей. 'Россия не должна копировать Америку, - уверен Николай Злобин. - США строят новые базы, и мы будем строить. Они построили новую бомбу - мы сделаем супербомбу. Подражание Америке - ошибка'.

Переиграть ее не удастся, силы не те. А вот имидж испортим. 'Играя только в свою игру, Россия проиграет. В современном мире действовать в одиночку нельзя. Необязательно становиться чьим-то подручным, но согласовывать политику с другими надо', считает Злобин. 'Не может быть главный интерес целой страны в том, чтобы Америка поскорей загнулась. Хотя это и очень по-русски: желать, чтобы у соседа корова сдохла', - критикует он русские национальные особенности.

Тема остается открытой, и читатели сами могут решить, какая позиция им ближе.

Шенгенская зона античности

Погрузиться в глубь веков приглашает журнал 'Знание сила' N 12. Известно ли вам, что 'крупнейшее сооружение на территории Европы - лимес, - пишет журнал, - стена, отделявшая Римскую империю от земель, населенных варварами'. Как и для чего возвели эту стену? 'Великая Римская стена', в отличие от Великой китайской, почти неизвестна. А ведь когда-то, это было столь же масштабное сооружение.

В 2005 году руины Римской стены в Германии были включены ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия. Римляне за свою славную историю накопили большой опыт возведения стен и крепостей, которые отделяли их мир 'закона и порядка' от хаоса, который несли с собой варвары, подступившие к рубежам империи.

Империя разрослась от побережья Атлантики на западе до Черного моря на востоке, от Великобритании на севере до Сахары на юге. Границы нужно было охранять, и римляне возводили стены.

И вот на юге Германии, между Рейном и Дунаем, военные строители Священной Римской империи возвели 550 километров укреплений, 900 сторожевых башен (в три этажа каждая) и 120 крепостей. Получилось столь впечатляющее сооружение, что в средние века эту стену назвали 'Чертовой'.

'Никто не мог поверить, - рассказывает журнал, - что такая величественная постройка была сооружена людьми. Считалось, что не обошлось без нечистой силы'. Но это сделали обыкновенные люди - строители и простые солдаты империи. Стена для них была не только военным объектом, скорее - символом Рима.

'Лимес, как в наши дни Гибралтарский пролив, отделял мир богатства от мира вольной бедности, мир учености от мира безграмотности, мир цивилизации от мира варваров, 'Шенгескую зону античности' от стран 'третьего мира', воинственные жители которого стремились поселиться на территории Римской империи.

Но, как известно, империя все же не устояла против орд германцев, завоевавших земли Рима. Были разрушены башни и крепости, уничтожены дома и росшие возле них цветы - розы и лилии - в которых римляне наивно видели надежду на мир и спокойствие. До наших дней лучше всего сохранились остатки рва и земляного вала в лесах Вестервальда и Таунуса, пишет журнал 'Знание сила',

Стена практически стерта с карты Европы, и только историки хранят знание о 'Великой Римской стене'.

Путин останется в сердце политической системы

Результатам выборов в Государственную думу посвятил свою публикацию 'Без колебаний - за Путина' еженедельник 'Эхо планеты' N 46-47. Журнал сравнил мнение иностранных наблюдателей и зарубежных изданий с позицией российских парламентариев.

'Победа 'Единой России', имевшей в своем избирательном списке только первый и единственный номер - Владимира Путина - выглядит столь убедительной, что журналисты немедленно запустили шутку: второе и третье места решено не присуждать никому', - пишет издание.

Выборы в России продолжают оставаться одной из центральных тем в зарубежных газетах. Их комментарии схожи: Владимир Путин хотел бы остаться национальным лидером. Французская 'Le Figaro' отмечает, что результат голосования 'дает Путину карт-бланш, чтобы провести реорганизацию, позволяющую ему остаться в сердце политической системы после ухода с президентского поста'.

Газета 'Le Monde', продолжая тему, полагает, что Путин займет место лидера 'Единой России'.

Неизменно информированный Ариэль Коэн, ведущий эксперт по России и Евразии фонда 'Наследие', заявил другому еженедельному изданию - 'АиФ' (статья 'Испытание для преемника'), что выдвижение Медведева еще раз подчеркивает, что Путин намерен и дальше играть активную роль в российской политике.

Европейские газеты не оставляют без внимания тему нарушений в ходе выборов. 'Европейские наблюдатели, - пишет 'Эхо планеты', - отмечают, что в день выборов избирательные участки работали хорошо, и голосование проходило в спокойной атмосфере. Однако критики было больше'. Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Йоранн Леннмаркер заявил, что выборы в России не соответствуют многим европейским критериям. Во-первых, ощущалось давление государства и политических сил на выборы, СМИ не были объективны, а избиратели лишены права сравнивать партийные платформы, поскольку 'Единая Россия' в дебатах не участвовала.

Однако эти и другие претензии отмел председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Он в очередной раз преподал коллегам урок демократии, заявив, что в самой Европе не существует никаких единых стандартов проведения выборов, и именно Россия пытается добиться, чтобы они появились в виде документа обязательного для европейских стран. . .

Коротко о. . .

Самый недооцененный в мире рынок недвижимости - в Германии. К такому выводу приходит британская компания Alpha Real Estate Investments и еженедельное приложение 'Пятница' к газете 'Ведомости'. Дом в Дрездене по цене московской 'двушки' предлагает еженедельник в статье 'Дача на Эльбе'.

А для тех же, кто предпочитает туризм 'эмиграции' - 'Пятница' подготовила маршрут для прогулки по Кракову, самому красивому городу Польши. Пароль для входа: 'Встретимся у Адама'.

Обзор еженедельников от обозревателя ИноСМИ Александра Миронова

_________________________________

ИноСМИ.Ru: Кто он, поставщик счастья для русских олигархов?

ИноСМИ.Ru: Крах доллара