Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ответный ракетный удар по ошибке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запуск американской противоракеты с территории Польши может быть воспринят российской стороной как нападение и спровоцировать ответный удар межконтинентальными баллистическими ракетами. С таким заявлением выступил начальник российского Генштаба генерал Юрий Балуевский

Запуск американской противоракеты с территории Польши может быть воспринят российской стороной как нападение и спровоцировать ответный удар межконтинентальными баллистическими ракетами. С таким заявлением выступил начальник российского Генштаба генерал Юрий Балуевский.

Про ПРО

Во всех СМИ с тревогой отмечается, что практически впервые из уст главы российского военного ведомства прозвучала прямая угроза нанесения ядерного удара по территории другого государства. В первую очередь это угрожает безопасности Европы.

'Реальные цели развертывания третьего позиционного района ПРО не соответствуют провозглашенным. Реальные цели направлены на изменение сложившейся в Европе системы безопасности', - заявил Балуевский на пресс-конференции в РИА 'Новости'.

По его словам, ПРО США в Европе создается для борьбы с баллистическими ракетами, оснащенными ядерными боеголовками. Таких ракет нет ни у Ирана, ни у КНДР и не будет в дальнейшем, убежден Балуевский. В частности, генерал сказал, что у Минобороны РФ нет подтверждений о недавних испытаниях Ираном ракеты, 'которая могла бы пролететь 2 тысячи километров, но не пролетела'.

В этой связи Балуевский выразил мнение, что в Вашингтоне не исключают вероятности глобального прямого противостояния с Россией и именно этим объясняется развертывание системы американской ПРО в Восточной Европе.

Генерал предупредил, что пуск американской противоракеты, которые планируется разместить в Польше, может спровоцировать ответный удар межконтинентальных баллистических ракет. Форма противоракет, их траектория и направление полета схожи с МБР, поэтому ложная квалификация пуска противоракеты с территории Польши может спровоцировать ответный удар, пояснил Балуевский. Он сказал, что у России есть автоматизированная система предупреждения о пуске ракет, при которой пуск определяется автоматически при минимальном участии человека.

Пошла реакция

МИД Чехии уже отреагировал на заявление главы российского Генштаба. Представитель министерства Сусанна Оплеталова назвала слова Балуевского 'неприемлемыми и невероятными в демократическом мире'. По мнению дипломата, Москва 'вместо военных аргументов представляет политические'.

'Неприемлемыми' назвал премьер-министр Польши Дональд Туск заявления России по системе ПРО. Такое заявление Туск сделал в эфире польского телеканала ТВН, сообщает 'Эхо Москвы'. Однако, по словам Туска, эти заявления не повлияют на планы Польши разместить на своей территории элементы американской системы ПРО.

'Горячие точки' на карте

Балуевский уверен, что одностороннее провозглашение независимости Косово скажется на ситуации в СНГ и в Европе. 'Если мы перейдем этот Рубикон, и Косово завтра получит статус независимого государства, то я прогнозирую ситуацию, что эта 'независимость' аукнется в других регионах. В том числе в ближайшем зарубежье с Россией', - сказал начальник Генштаба. Это Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, сказал Балуевский, добавив, что это касается и стран Европы.

Касаясь сообщений о грузинских журналистах, якобы избитых российскими миротворцами в зоне грузино-абхазского конфликта, генерал назвал этот инцидент провокацией.

Балуевский также опроверг заявления о том, что в Абхазии происходит милитаризация. 'У кого сегодня бюджет 870 миллионов долларов - у Абхазии или у Грузии? Кто сегодня усиленно приобретает вооружение, в том числе в США, - Абхазия или Грузия? Ответ: Грузия', - заявил Балуевский.

___________________________________

Балуевский: 'Россию окружают военными базами' ("Trybuna", Польша)