Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, чего все напряженно ожидали не один год, произошло за несколько минут в кремлевском кабинете, где за небольшим столом собралось шесть человек. Мы не успели и глазом моргнуть, а Владимир Путин уже 'благословил на царство' преемника, - давнего соратника, известного своей преданностью нынешнему президенту - и на том дело закончилось

Выдвинув в президенты лояльного помощника, Владимир Путин добился того, что реальная власть в Кремле останется за ним

То, чего все напряженно ожидали не один год, произошло за несколько минут в кремлевском кабинете, где за небольшим столом собралось шесть человек. Мы не успели и глазом моргнуть, а Владимир Путин уже 'благословил на царство' преемника, - давнего соратника, известного своей преданностью нынешнему президенту - и на том дело закончилось. У России появился новый глава государства. Голосования пока не было, и бывший путинский помощник - сорокадвухлетний юрист с деликатными манерами по имени Дмитрий Медведев - займет высший пост в стране только в мае, приняв участие в выборах, победа на которых ему гарантирована.

В общем, мало кто сомневается, что третьим президентом постсоветской России станет Медведев, и что на этом посту он сохранит абсолютную лояльность по отношению к своему покровителю. Преобладающее настроение подытоживает ходящий сегодня по Москве анекдот: 'Нашим следующим президентом будет Путин, но его фамилия будет Медведев'. Привыкшие наблюдать со стороны за дележом власти в Кремле, россияне восприняли происходящее как нечто совершенно естественное.

Услышав слова поддержки со стороны Путина, Медведев позволил себе с облегчением улыбнуться, и 'отчитался о достигнутых результатах' перед человеком, которого знает, и которому служит уже почти 20 лет. Путин бесстрастно слушал, пока другие высказывались. Мероприятие было тщательно срежиссировано, и Путин даже не старался делать вид, будто все происходит спонтанно.

Объявив, что 'полностью' поддерживает кандидатуру Медведева, он дал старт ритуалу в традиционном советском духе: видные российские политики выстроились в очередь, чтобы разразиться славословиями в адрес нового кремлевского престолонаследника. Один сторонник Путина назвал Медведева 'выдающимся' юристом. Другие пели дифирамбы его управленческим способностям и профессионализму. Чуть позже некие ловкие бизнесмены заявили, что готовят к выпуску водку, названную его именем - 'Медведевка'. В свое время ушлые 'водочные короли' воспользовались феноменальной популярностью нынешнего президента и сорвали куш, выбросив на рынок брэнд 'Путинка'; теперь они намерены проделать то же самое с новым 'царем горы'. В общем, Медведев - это всерьез и надолго.

Его восшествие на престол позволяет решить, как выражаются кремлеведы, 'проблему 2008'. После почти восьми лет у власти Путина коронуют венцом 'национального лидера' и неустанно изображают спасителем страны от хаоса девяностых.

Большинство простых россиян не хотело, чтобы Путин, чью репутацию подпирали льстивые передачи государственного телевидения и почти триллионные энергетические доходы, уходил с поста в мае будущего года. Они ставят ему в заслугу тот факт, что уровень жизни в стране неуклонно растет, что они вновь испытывают чувство национальной гордости и ощущение, что Россия опять стала крупным игроком на мировой арене.

Однако конституция запрещает президенту оставаться на посту больше двух раз подряд, поэтому Путин, прежде чем задуматься о третьем сроке в Кремле, должен был уступить место кому-то еще. Опасность здесь заключалась в том, что лично подобранный преемник может освоиться на новом месте, и в дальнейшем отказаться вернуть ему 'ключи' от власти.

Поддержав Медведева, Путин, по словам аналитиков, отдал предпочтение тому из подчиненных, кто скорее всего не помешает ему вернуться - когда (и если) он захочет это сделать. Да и вряд ли Путин удалится от центра власти. У него уже есть возможность остаться там - в качестве премьер-министра при Медведеве - сразу после ухода с поста президента.

Медведев обратился к Путину с этим предложением по общенациональному телевидению, на следующий день после того, как сам получил 'добро' на президентство. Путин, известный своим умением преподносить всем сюрпризы, пока на него не ответил; в результате началось гадание на кофейной гуще, не откажется ли он от премьерского кресла в последний момент, чтобы выбрать для себя иную роль. Политическая элита четко дает понять Путину, которого часто называют 'российским де Голлем', что он может подобрать себе любую 'работу' по вкусу. Так что особенно беспокоиться ему не приходится.

Тем временем все внимание переключилось на его загадочного 'дублера'; в определенных кругах его в шутку называют 'мини-Путиным', поскольку Медведев - один из немногих политиков, кто уступает ростом даже невысокому российскому президенту.

Личность Медведева (по-русски его фамилия - весьма уместно - происходит от слова 'медведь') поддается 'расшифровке' даже труднее, чем характер его непроницаемого начальника. Когда нынешнего главу государства внезапно и неожиданно для всех посадили в президентское кресло в последний день 1999 г., кремлеведы начали лихорадочно искать ответ на простой вопрос: Кто он, мистер Путин?

Через восемь лет пришла очередь Медведева, и единственный ответ, на который способно 'экспертное сообщество', звучит так: 'Этого никто не знает'. Медведев - он женат, и имеет сына школьного возраста - на протяжении всей своей карьеры, похоже, старательно избегал четких высказываний по любому вопросу. Одно ясно: Путин для него - образец для подражания.

По словам экспертов, он перенял путинскую сдержанную манеру речи, а также его мимику и жесты - вплоть до того, что даже руки на столе он держит в том же положении. В занятиях спортом он тоже подражает наставнику - дважды в день по часу плавает в бассейне. На фотографиях, сделанных год назад, мы видим человека довольно упитанного, безуспешно сражающегося с лишним весом, но сегодня он сильно похудел. Как и Путин, он редко прикасается к алкоголю, предпочитая минеральную воду, или, если уж это необходимо, бокал белого вина.

Подобно многим представителям путинской администрации, он родился в Санкт-Петербурге, и изучал право в том же университете, что и его начальник.

Вся его карьера проходила рядом с наставником. В начале 1990-х, Путин был вице-мэром Петербурга, а Медведев - одним из его помощников. Он вел себя настолько скромно и предупредительно, что его часто принимали за путинского секретаря. Позднее, когда звезда Путина взошла, и он стал сначала премьером, а потом президентом, Медведев переехал в Москву вместе с ним.

В дальнейшем он руководил Администрацией президента, организовывал предвыборные кампании Путина и преданно отстаивал его интересы. Он также стал председателем совета директоров энергетического гиганта 'Газпром', который часто называют 'Кремль Инкорпорейитед'. Под его руководством компания стала более транспарентной, и начала продавать газ республикам бывшего СССР по рыночным ценам, что порой приводило к яростным спорам и даже временному прекращению поставок.

В 2005 г. кремлевские 'посвященные' впервые заговорили о нем, как о реальном кандидате в преемники Путина. Это произошло после того, как Медведев и другой потенциальный кандидат - бывший министр обороны, 'ястреб' Сергей Иванов - были назначены на должности первых вице-премьеров.

С тех пор государственное телевидение - один из важнейших инструментов формирования общественных настроений - превращает его в 'публичную фигуру'. В новостях показывают, как он посещает школы, вновь построенные жилые дома и заводы. Держится он не так мрачно, и несколько непринужденнее, чем Путин. Выступая перед большими аудиториями, Медведев иногда бывает скован, но имея дело с маленькими группами людей, чувствует себя вполне комфортно - отпускает шутки, поддерживает разговор на бытовые темы.

Он говорит о пристрастии к тяжелому року, что, вроде бы, плохо сочетается с его имиджем сдержанного чиновника. Тем не менее, в ответ на вопросы о хобби он неизменно называет среди своих любимых групп Black Sabbath, Deep Purple и Led Zeppelin.

На общем фоне Медведева выделяет тот факт, что, в отличие от многих доверенных помощников Путина, он, судя по всему, не связан с КГБ. Это породило гипотезу о том, что его 'повышают', чтобы создать противовес фракциям 'силовиков' (выходцев из спецслужб и военных структур), которые в последние годы приобретали все больше влияния.

Перед путинским решением в кругах элиты и силовиков появились зловещие признаки нервозности. Ощущая возможность образования вакуума власти, различные фракции за красными кремлевскими стенами явно вступили друг с другом в борьбу за виляние на Путина и сохранение собственных капиталов и позиций.

В последние недели и месяцы перед 'помазанием' Медведева ФСБ, преемница КГБ, схлестнулась в междоусобице - порой приобретавший весьма публичный характер - с ведомством по борьбе с наркотиками. Высокопоставленных чиновников бросали за решетку, в канавах находили трупы отравленных агентов, а глава Службы по контролю за оборотом наркотиков даже опубликовал в одной из центральных газет открытое письмо, предостерегая, что борьба за влияние способна подорвать стабильность в стране.

Напряженность усилилась после ареста заместителя министра финансов Сергея Сторчака по обвинению в хищении 43 миллионов долларов из госбюджета. Министр финансов - близкий друг Путина - назвал эти обвинения надуманными. По мнению аналитиков, все это дело было обусловлено политическими мотивами. Недавно происходящее приобрело еще более запутанный характер - тело одного видного банкира было найдено в плавательном бассейне его собственного московского дома. Руки и ноги погибшего были крепко связаны, но очевидно, он совершил самоубийство. Все эти события создавали тревожную атмосферу, и, как утверждают специалисты, поставили Путина перед необходимостью назвать своего преемника, чтобы положить конец междоусобным распрям. Медведев в этом плане воспринимается как компромиссная фигура.

Кремлевский политтехнологический аппарат рекламирует Медведева в качестве либерала-'западника'. Так ли это, мы узнаем позднее, но некоторые аналитики по-прежнему настроены скептически, указывая, что он как минимум не возражал против неуклонного сворачивания Кремлем свободы печати и других демократических прав в последние восемь лет. Реальный же вопрос звучит по-другому: будет ли Медведев проводить собственную политику, или просто следовать указаниям Путина. Люди, наблюдавшие за этим дуэтом, утверждают, что они напоминают скорее отца с сыном, или учителя с учеником, чем равных партнеров.

'Де-юре власть будет у Медведева, - полагает Игорь Бунин, директор московского Центра политических технологий, - но де-факто ею будет обладать Путин'.

По мнению некоторых экспертов, именно предполагаемая податливость Медведева побудила Путина остановить свой выбор на нем. Другой главный кандидат в преемники, Иванов, - вспыльчивый бывший агент КГБ, как и сам, Путин - силой характера даже превосходит нынешнего президента.

Не один месяц казалось, что именно харизматичный Иванов, а не 'ученый' Медведев, унаследует путинскую мантию. Однако при всей свой лояльности Иванов, должно быть, казался Путину чересчур независимым.

В любом случае на посту президента пространство для маневра у Медведева будет сильно ограничено. Бюджетные расходы уже утверждены на несколько лет вперед, как и стратегическое направление развития страны. Эту стратегию, называемую 'планом Путина', в начале этого месяца, в ходе парламентских выборов, поддержало более 64% избирателей, отдавших свои голоса за президентскую партию 'Единая Россия'.

Возможности для самостоятельных действий преемника сужаются и тем фактом, что культ личности Путина достиг беспрецедентного накала. Путин уже не просто политики и президент; он быстро превращается в символическую фигуру 'отца нации', 'национального лидера'. А поскольку Медведев всем обязан Путину, он вряд ли укусит руку, которая его кормит.

О пятидесятипятилетнем Путине говорят, что он 'молод и силен', что он может служить стране еще много лет. 'Путин никуда не уходит, - отмечает один аналитик. - Он не может этого сделать, даже если захочет. Он - тот цемент, что скрепляет всю кладку'.

_____________________________

Почему Путин выбрал Медведева ("The Weekly Standard", США)

Карманный президент Путина ("New York Post", США)

Россия: Кто это - с царским скипетром в руках? ("The Weekly Standard", США)

Самое важное, что нужно знать о Дмитрии Медведеве ... ("The Wall Street Journal", США)