Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Желание свергнуть власть по-прежнему актуально

После победы Саакашвили оппозиция не признает итогов выборов и 'пригласит' народ на митинги

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что произойдет 6-го января? Этот вопрос интересует и волнует грузинское общество не меньше того, кто победит на выборах. Именно от результатов выборов зависит и дальнейшее развитие событий...

Что произойдет 6-го января? Этот вопрос интересует и волнует грузинское общество не меньше того, кто победит на выборах. Именно от результатов выборов зависит и дальнейшее развитие событий...

После горячей политической осени во имя спасения власти президент Саакашвили нашел наилучший выход в виде своей отставки и назначения досрочных выборов.

Оппозиция с большим воодушевлением встретила объявление досрочных выборов, однако вскоре поняла, что празднование победы и фейерверки пока преждевременны. Назначением досрочных президентских выборов Саакашвили выиграл у оппозиции со счетом 1:0, так как сумел реабилитировать власть, и во время избирательной кампании его рейтинг неожиданно для всех начал повышаться по сравнению с ноябрьским периодом.

Правда, грузинская оппозиция не признает предварительных опросов, но практика показывает, что эти рейтинги отражают общественные настроения, и сегодня, ко всеобщему удивлению, в них с большим отрывом лидирует Саакашвили.

Наверное, именно это стало причиной того, что и оппозиция взяла равнение не на предвыборный период, а пошла дальше, и совсем недавно была озвучена мысль, что Михаил Саакашвили непременно сфальсифицирует выборы и таким образом вновь станет президентом. После этого началась подготовка и к 6-му января.

За помощью объединенная оппозиция вновь обратилась к Бадри Патаркацишвили, который публично заявлял, что отдаст последнее тетри (копейку) на то, чтобы нанести поражение власти Саакашвили. Оппозиция получила гарантии, что если выборы будут 'сфальсифицированы', публичные выступления тоже будут финансироваться бизнесменом.

Поэтому в выступлениях лидеров оппозиции уже раздаются призывы, что они не примирятся с несправедливостью и что против нее они должны вновь сплотиться после выборов.

Оппозиция попытается разыграть сценарий периода 'революции роз' и после выборов свергнуть власть. Как только будут объявлены итоги голосования, она выступит и заявит, что власть Саакашвили путем фальсификации выборов отняла у грузинского общества законного президента - Левана Гачечиладзе и что власть Саакашвили нелегитимна.

Оппозиция попытается вновь вывести на улицу тысячи людей и спустя четыре года опять устроить революцию и сместить власть... Это - ее цель и программа максимум, серьезная подготовка к которой, судя по распространяемой информации, уже началась.

Возможное развитие событий после выборов достаточно пугает и власть, и никто не знает, на что она пойдет, чтобы попытаться зубами удержать достигнутую победу. Тем более, что новый мандат придаст власти Саакашвили новые силы и еще большую уверенность в себе.

Опасения оппозиции, что кандидат объединенной оппозиции потерпит поражение, придает власти еще больше уверенности в своих силах и в победе своего кандидата. И это еще одна большая ошибка оппозиции.

*****

Рыбу в мутной воде по-прежнему ловит Сорос. Грузинской оппозицией управляет 'эмиссар' Сороса

Кто извлек больше всего выгоды из ноябрьских событий?

Вероятно, многие предполагают, что люди дяди Джорджа (Сороса) гнездятся только во власти, и оппозиция не имела от него никакой выгоды. Глубоко ошибаются! К бездонному карману Сороса 'приложилась' и солидная часть оппозиции. 'Джорджиан таймс' предлагает неполный список тех, кто свою власть и благополучие частично обрели именно по милости американского миллиардера.

Ладо Гургенидзе - премьер - министр;

Зураб Ногаидели - бывший премьер-министр;

Каха-Александр Ломая - секретарь Совета Безопасности;

Гока Габашвили - министр культуры и спорта;

Лексо Алексишвили - бывший министр финансов;

Гия Кавтарадзе - бывший министр юстиции;

Георгий Папуашвили - председатель Конституционного суда;

Гиги Угулава - мэр Тбилиси;

Зураб Чиаберашвили - представитель Грузии в Совете Европы;

Гига Бокерия - парламентарий, один из лидеров большинства;

Гиви Таргамадзе - председатель парламентского комитета по обороне и безопасности;

Майя Надирадзе - лидер большинства;

Хатуна Гогоришвили - председатель парламентского комитета по процедурным вопросам;

Леван Рамишвили - руководитель 'Института свободы';

Тея Тутберидзе - один из руководителей 'Института свободы';

Давид Дарчиашвили - руководитель фонда 'Открытое общество - Грузия';

Гия Хубуа - ректор Тбилисского государственного университета;

Гиги Тевзадзе - ректор университета имени Ильи Чавчавадзе;

Гия Бугадзе - ректор академии художеств;

Лаша Бугадзе - писатель;

Однако и противники власти, видные представители сегодняшней оппозиции тоже не в обиде на Сороса:

Тина Хидашели - член 'Республиканской партии', один из лидеров объединенной оппозиции, всего месяцев назад ушла с должности руководителя фонда Сороса в Грузии - Борд;

Давид Усупашвили - председатель 'Республиканской партии';

Давид Зурабишвили - парламентарий, 'республиканец';

Леван Бердзенишвили - парламентарий, 'республиканец';

Давид Бердзенишвили - парламентарий, 'республиканец';

Ираклий Окруашвили - бывший министр обороны, сторонник оппозиции;

Рати Амаглобели - поэт, сторонник оппозиции.

Примечательно, что из событий последнего времени больше всего выгоды извлекло именно соросовское крыло. Например, пост премьер-министра получил соросовец со стажем - Ладо Гургенидзе, на пост секретаря Совета Безопасности был выдвинут большой поклонник Сороса Каха Ломая, политически оживились и стали цениться 'Республиканская партия' и ее лидер. Можно сказать, что сегодня объединенной оппозицией вместе с ее национальным советом, управляет Сорос, а в частности, его 'эмиссар' в грузинской оппозиции Тинатин Хидашели.

Любопытная деталь: Сорос в предвыборной президентской кампании Америки поддерживает чернокожего кандидата - Обама, в отличие от того крыла американских евреев, рядом с которым мыслят Мердока и Патаркацишвили. Возможно, именно это - причина того, что соросовцы-оппозиционеры Грузии танцуют в последнее время под дудку Бадри.

_________________________________________

Что случилось с Грузией? ("The Wall Street Journal", США)

Имя розы - теперь другое ("The Weekly Standard", США)