Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Мистер Никогда' привез грамоту

Глава внешнеполитического ведомства России впервые гостит в Латвии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня у Латвии наконец появится официальная граница с Россией. В ходе первого в истории визита в нашу страну главы МИДа России состоится обмен ратификационными грамотами к пограндоговору...

Сегодня у Латвии наконец появится официальная граница с Россией. В ходе первого в истории визита в нашу страну главы МИДа России состоится обмен ратификационными грамотами к пограндоговору.

Сергей Лавров прибыл в Ригу вчера поздно вечером по приглашению и.о. главы латвийского МИДа Мариса Риекстиньша. Программа визита предусматривает встречи г-на Лаврова с президентом Валдисом Затлерсом и и.о. премьер-министра Айгаром Калвитисом. Состоится также и неизбежная в таких случаях встреча с руководством организаций российских соотечественников в Латвии.

Жесткий переговорщик

"Это исторический визит, - заявил 'Бизнес & Балтия' экс-министр иностранных дел Артис Пабрикс. - Глава внешнеполитического ведомства России впервые гостит в Латвии".

Артис Пабрикс охарактеризовал 'Бизнес & Балтия' г-на Лаврова как очень опытного дипломата европейской школы, умеющего отстаивать интересы своего государства. К тому же он интересен как собеседник, отметил г-н Пабрикс.

Судя по оценкам в западной печати, шеф российского МИДа имеет репутацию жесткого, но элегантного переговорщика. В бытность его послом РФ в ООН американские журналисты дали ему прозвище Mr. Never - "Мистер Никогда" (по аналогии с брежневским министром иностранных дел Андреем Громыко, которого называли Mr. No - "Мистер Нет").

Гвоздь программы

Главным пунктом станет намеченный на сегодня обмен ратификационными грамотами по договору о государственной границе между Латвией и Россией. Многолетнему спору будет положен конец. Вердикт Конституционного суда, обнародованный 30 ноября, признал договор о границе не противоречащим Конституции Латвии. Тем же вердиктом суд вычеркнул из принятого Сеймом закона о ратификации ссылку на хельсинкский принцип нерушимости послевоенных границ в Европе - на включении которой настаивала Россия.

В Москве, однако, предпочли это обстоятельство не заметить и визит не отменять. Вчера официальный представитель российского МИДа по печати Михаил Камынин, напротив, говорил о "позитивных подвижках" в отношениях с Латвией.

В ходе рижского визита С.Лаврова будет подписан социальный договор о взаимозачете пенсионного стажа, в том числе и заработанного до 1991 года. Второе соглашение - о статусе воинских захоронений - должно исключить даже теоретическую вероятность в Латвии событий, подобных развернувшимся вокруг Бронзового солдата в Таллине.

Обсудить предстоит и продвижение к подписанию еще более 10 соглашений, в том числе и о взаимной защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения.

Где остановятся "подвижки"

В российском МИДе, как выразился г-н Камынин, "исходят из того", что налаживание и развитие двусторонних отношений "будет способствовать решению в духе международных норм и практики многих проблем, с которыми по-прежнему сталкиваются проживающие в Латвии наши сограждане и соотечественники".

"Это просто политические разговоры. Позиции сторон различаются в этом вопросе. Радикальных изменений в этой сфере не будет", - прокомментировал 'Бизнес & Балтия' слова российского дипломата Артис Пабрикс.

__________________________________________

Договор дороже денег ("Telegraf", Латвия)

Добежали... ("Telegraf", Латвия)