Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Развитие связей с Россией

Караманлис укрепляет 'стратегическое' сотрудничество с Москвой дружескими беседами с Путиным

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Караманлис засыпал Путина похвалами, назвал его другом и трижды поздравил с полной победой на парламентских выборах, проходивших в России в этом месяце. Премьер-министр Греции, по-видимому, уверено взял курс на сотрудничество с Москвой, назвав Россию 'стратегическим партнером'...

Вчера премьер-министр Костас Караманлис (Costas Karamanlis) выразил явную поддержку президенту России Владимиру Путину. В ходе необычайно сердечной встречи в Москве лидеры двух стран договорились об укреплении двусторонних связей, особенно в жизненно важном энергетическом секторе.

Караманлис засыпал Путина похвалами, назвал его другом и трижды поздравил с полной победой на парламентских выборах, проходивших в России в этом месяце.

Премьер-министр Греции, по-видимому, уверено взял курс на сотрудничество с Москвой, назвав Россию 'стратегическим партнером'. 'Исторические связи между нашими странами продолжают укрепляться, особенно в энергетической сфере', - заявил Караманлис, комментируя подписание представителями Греции, России и Болгарии протокола о создании совместной компании по реализации проекта нефтепровода Бургас-Александруполис. Давно ожидавшееся начало строительства должно состояться следующим летом.

Путин и Караманлис также обсудили участие Греции в еще одном подобном предприятии - проекте газопровода 'Южный поток', который, как планируется, должен доставлять российский газ через Черное море в Болгарию и другие европейские страны.

Два лидера также должны были обсудить планируемую закупку Грецией более 400 российских танков. Впрочем, на просьбу прокомментировать перспективы развития оборонных поставок, Караманлис дал сдержанный ответ. 'Мы не можем предсказывать, как они будут развиваться', - сказал он.

Не ясно, обсуждался ли подробно больной вопрос о статусе Косово (и Россия и Греция не одобряют предоставление краю независимости от Сербии), но никаких заявлений на этот счет сделано не было.

Тем не менее, по другим темам, Караманлис и Путин долго беседовали вне рамок протокола, изыскивая пути к укреплению своего 'стратегического партнерства'.

На вопрос российского журналиста о возможности недовольства таким сближением со стороны 'чиновников Евросоюза' Караманлис заявил: 'Греция является европейской страной и действует в рамках европейской политики... но двусторонние связи развиваются на основе национальных интересов'. А Путин добавил, видимо имея в виду блок ЕС и США, что 'система международных отношений проходит сегодня... этап трансформации... на повестке дня стоит важный вопрос - какой миропорядок утвердится на многие десятилетия вперед'.

_______________________________________

Греция не должна упустить свой шанс в отношениях с Россией ("Kathimerini", Греция)

Путин прокладывает дорогу новому нефтепроводу ("The Financial Times", Великобритания)