Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия@ИноInterview: Россия - непредсказуемая страна

Путин в любом случае останется гарантом реформ и модернизации в стране

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предсказать, что может произойти, невозможно. Может быть, Путин станет президентом снова через год. Россия - очень непредсказуемая страна. Это очень сложная страна, где все решения принимаются скрытно. И через 4 года может произойти все, что угодно. . .

Три иностранных корреспондента - Уве Клуссманн ('Spiegel', Германия), Эмманюэль Гринспэн ('La Tribune', Франция) и Серджио Канчани (RAI, Италия) - отвечают на вопросы ИноСМИ.Ru о Путине и Медведеве, двоевластии в России, о будущих выборах и о самой России.

__________________________________

Надежна ли пара: президент Медведев - премьер Путин?

'Это очевидное двоевластие. И весь опыт советской бюрократии доказывает, что все попытки найти себе нового 'мягкого' лидера обернулись тем, что новый руководитель оказывался очень жестким. Так оказалось, когда после смерти Сталина нашли Хрущева. И когда выгнали Хрущева - и на его место пришел Брежнев. Поэтому я бы не стал недооценивать властный потенциал этого молодого будущего президента', - поделился своим взглядом корреспондент немецкого еженедельника 'Spiegel' Уве Клуссманн.

Корреспондент итальянского телевидения RAI Сержио Канчани расценил взаимные предложения Путина и Медведева как признак надежности и, возможно, как 'сигнал стране и международному сообществу, что политическая линия России не изменится, и что Путин в любом случае останется гарантом реформ и модернизации в стране'.

Выбор Путина продемонстрировал сильное и влиятельное присутствие Росии на международной шахматной доске, считает Серджио Канчани. Задержка с выбором своего преемника могла вызвать сомнения и неуверенность в финансовом мире и в сфере зарубежных инвестиций, которые всегда предпочитают ясность направления вложений и стабильность правительства.

Почему Путин выбрал своим преемником Медведева?

'Насколько я понимаю, - объяснил это решение Путина французский журналист Эмманюэль Гринспэн ('La Tribune'), - Путин выбирал сам самого лояльного человека из своего окружения, которому он доверяет, потому что Медведев сделал свою карьеру под Путиным'.

Его поддерживает Уве Клуссманн: 'Он его давно знает. Они - люди одного круга. Все кадровые решения, которые Путин принимал, основывались на основе долголетнего опыта работы с человеком. Это один из главных принципов его кадровой политики, как я заметил'.

'Если плюешь в предшественников, то обязательно будь готов к тому, что рано или поздно то же самое сделают по отношению к тебе преемники', предупредил Путина Анатолий Чубайс. Может ли Медведев предать Путина?

'Не исключаю, что Чубайс выдает желаемое за действительное, - парировал вопрос Уве Клуссманн. - Но иногда, желаемое может превратиться в действительное, если очень хочется'.

'Путин и Медведев кажутся мне руководителями, которые взаимно дополняют друг друга, - поделился своим видением итальянский тележурналист Серджио Канчани. - Первый прекрасно знает, как работает государственный аппарат и каковы стратегические потребности страны. Медведев, кроме опыта работы над внутренними российскими проблемами, очень хорошо себя чувствует в международных деловых кругах'.

Это важно для того, чтобы в Россию поступали новые инвестиции, и чтобы Россия продолжила свой путь на вступление в ВТО, - особо подчеркивает итальянский журналист. 'Плюс к этому очень интересным является возрастной фактор, - отмечает он. - Путин является молодым руководителем, а Медведев еще моложе. Молодость руководителей весьма положительно влияет на моральное состояние народа'.

Насколько влиятельным будет Путин после окончания срока своих президентских полномочий?

'Я сам задаю этот вопрос политологам, - признался журналист французской 'La Tribune'. - То, что они мне отвечают - это не мое мнение. Но я думаю, что он, наверное, не сможет сохранить всю власть, которая у него сейчас есть. Хотя бы потому, что премьер обладает меньшим влиянием, курирует меньше вопросов, и все важные решения в России принимает президент'.

Как Путин сможет сохранить свое влияние на Медведева, когда тот станет президентом - неизвестно. 'Я не ясновидящий', - признался Эмманюэль Гринспэн.

Немецкий корреспондент в ответ на вопрос предложил обратиться к 83 статье Конституции РФ. 'Там написано, что президент назначает премьер-министра страны. Поэтому я не переоценивал бы роль Путина после того, как он перестанет быть президентом Российской Федерации', - сказал Клуссманн.

Серджио Канчани не согласен со своими коллегами: 'Путин и впредь будет очень влиятельным. Восемь лет, проведенных в кресле президента, имеют очень большое значение. Важным фактором является также и то, что у него наработаны тесные контакты с другими лидерами мировой политики'.

Будет ли Путин баллотироваться в президенты вновь, скажем, в 2012 году?

'А почему бы и нет?!', - хитро ответил шеф-корреспондент московского бюро RAI Серджио Канчани.

'Это самый сложный вопрос. Через 4 года все может произойти, - убежден Эмманюэль Гринспэн. - Я сам такой вопрос даже не задавал, потому что предсказать, что может произойти, невозможно. Может быть, Путин станет президентом снова через год. Россия - очень непредсказуемая страна. Это очень сложная страна, где все решения принимаются скрытно. И через 4 года может произойти все, что угодно'.

___________________________________

Премьерская стратегия Путина ("The Wall Street Journal", США)

"Править Россией будет премьер-министр" ("Le Nouvel Observateur", Франция)

Россия Медведева в сравнении с Россией Путина ("The Washington Post", США)