Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джон Болтон: "Это была ошибка, каждая страна должна решать свободно"

В Соединенных Штатах ведется демократическая дискуссия о смертной казни. Но дайте решать этот вопрос самим американцам, а не интеллектуальным элитам европейских столиц

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Смертная казнь не является делом Генеральной Ассамблеи ООН. Многим суверенным государствам, включая Америку, совсем не нравится, что ООН заставила, вопреки их воле, молча проглотить эту обиду. Говорить, что Генеральный секретарь должен присоединиться к позиции большинства государств, это рецепт для гарантированной катастрофы. . .

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Italia, за что мы ей крайне признательны

____________________________________________________________

Интервью с бывшим постоянным представителем США при ООН Джоном Болтоном

НЬЮ-ЙОРК - Большой успех Италии, бесстрашной 'крестной матери' и спонсора долгой борьбы ООН за введение моратория на смертную казнь? Зависит от точки зрения. "Италия сегодня не может ничем гордиться, - объясняет Джон Болтон, адвокат, бывший полпред США в стеклянном дворце нью-йоркской штаб-квартиры ООН и кандидат на Нобелевскую премию мира 2006 года. - Проводить в ООН кампанию по введению всеобщего моратория на смертную казнь было серьезной ошибкой".

Это резкое утверждение "ястреб" администрации Буша Джон Болтон, вынужденный в декабре 2006 года покинуть ООН из-за отказа демократического большинства Сената продлить его мандат, озвучил в своей новой спорной книге 'Surrender is not an option'. В ней он описывает 16 месяцев своего пребывания в Организации Объединенных Наций.

Почему это было ошибкой?

'Потому что решение вопроса о смертной казни не является прерогативой Генеральной Ассамблеи ООН. Речь идет о вопросе национального характера, а не международного, он должен решаться независимо и свободно каждой отдельной страной'.

Но Верховный Суд США принял решение пересмотреть применение смертной казни. И в понедельник Нью-Джерси стал первым американским штатом, запретившим ее.

'В Соединенных Штатах ведется демократическая дискуссия о смертной казни. Некоторые выступают против, также как и я, твердо веря в предупредительную и карательную эффективность этой меры. Но дайте решать этот вопрос самим американцам, а не интеллектуальным элитам европейских столиц'.

Почему тогда, в отличие от прошлого, Соединенные Штаты решили промолчать в ООН по этому вопросу?

'Не имею понятия, но уверяю Вас, что если бы я оставался постоянным представителем США, моя страна подняла бы голос. Я разочарован, прежде всего, поведением Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна'.

Что Вы имеете в виду?

'Сразу же после исполнения смертного приговора над Саддамом Хусейном Пан Ги Мун заявил, что решение о применении смертной казни зависит индивидуально от каждой страны-члена ООН. Это вызвало бурный протест пресловутой элиты, которая в последние десять лет сумела навязать решения против смертной казни Комиссии ООН по правам человека. Эта организация, впоследствии была упразднена, потому что она не имела никакого отношения к правам человека'.

Ну а при чем тут Пан Ги Мун?

'Международная элита убедила его, что ООН против смертной казни, обвинив, что он не выполнил обещание своего предшественника Кофи Аннана, открытого аболициониста с самого начала. Взволнованный этими атаками, Пан Ги Мун пошел на попятную'.

Генеральный секретарь, по-вашему, должен был заблокировать мораторий?

'В действительности, спорный вопрос относится не к мораторию, а к роли, которую присвоили себе в этой диатрибе (резкая оскорбительная критика - прим. пер.) ООН и, прежде всего, ее Генеральный секретарь. Организация Объединенных Наций не может занимать официальную и законную позицию по темам внутренней политики, таким как эта, которая расколола ООН на две части, и вокруг которой нет согласия'.

Что произойдет теперь?

'Многим суверенным государствам, включая Америку, совсем не нравится, что ООН заставила, вопреки их воле, молча проглотить эту обиду. Говорить, что Генеральный секретарь должен присоединиться к позиции большинства государств, это рецепт для гарантированной катастрофы'.

Алессандра Фаркас - специальный корреспондент Corriere della sera

____________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Italia

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

____________________________________

Пора осознать реалии нового миропорядка ("New Statesman", Великобритания)

В вопросах борьбы за права человека Россия исходит из собственных интересов ("The International Herald Tribune", США)

Японский убийца с сайта самоубийц приговорен к смертной казни ("Yahoo! News", США)